Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Армейская тухлятина

В.В. Глявина

В моей семье большое горе – 24 ноября 2009 года погиб 18-летний сын – солдат
Председателю следственного комитета при Прокуратуре РФ Бастрыкину А.И.
Главному военному прокурору РФ Генерал-полковнику юстиции Фридинскому Сергею Николаевичу
Прокурору Военной прокуратуры Дальневосточного военного округа от Глявиной Валентины Владимировны

Заявление

Прошу возбудить уголовное дело по факту гибели моего сына Глявина Вадима Викторовича, 31.05.1991 года рождения, военнослужащего войсковой части 12908 «А», расположенной в Хабаровском крае, и наказать всех виновных в его смерти.

Мой сын был призван 28.06.2009 года военкоматом г. Спасск-Дальний Приморского края в Вооружённые Силы РФ здоровым, о чём свидетельствует медицинское заключение призывной комиссии. 26 июля сын принял присягу. В первый месяц службы чувствовал себя нормально.

В сентябре 2009 года мы с мужем были в гостях у сына. Вадим рассказал, что в августе у них в части произошло пищевое отравление многих военнослужащих. В том числе, у моего сына. Причиной послужила подача в пищу военнослужащим недоброкачественной рыбы, которой периодически их кормили. Рыба имела неприятный вкус.

У меня есть свидетели, которые могут подтвердить факт массового отравления солдат в августе 2009 года.

Кто из военных начальников Дальневосточного военного округа потратил государственные деньги на приобретение некачественных продуктов питания, которыми травятся защитники Отечества?

Требую от командира войсковой части 12908 предоставить мне сертификаты на рыбу и мясо, которыми кормили моего сына и других солдат в армии.

Также сын рассказывал, что однажды его и нескольких сослуживцев направили на разгрузку мяса, они обратили внимание, что мясо имеет штамп 1987 года.

После случая отравления рыбой у моего сына с конца августа по ноябрь периодически возникали резкие боли в животе, тошнота, рвота, диарея. Такие жалобы, но разной интенсивности, моего сына беспокоили практически каждый день, что существенно повлияло на его самочувствие и работоспособность.

Сын неоднократно обращался к старшим по званию, в том числе к сержанту Нечаеву с жалобами на плохое самочувствие, но никто на это должным образом не реагировал. Напротив, на жалобы сына, что у него рвота, старшим по званию Косяковым было сказано: «У меня дома кошечка тоже рыгает».

Доходило до неуставных отношений. Когда сын жаловался на плохое самочувствие, сержанты били сына по голове и телу в область почек. В частности, сержант Нечаев бил сына по голове. Старшина Немчинов бил сына по телу, в область почек.

В один из дней, когда сын вновь плохо себя чувствовал и лежал на кровати, сержантами в адрес сына было сказано: «Скорей бы ты уже сдох, отбросил свои копыта».

Сын самостоятельно многократно обращался в МПП, где ему давали таблетки и делали клизму. Это давало лишь кратковременный эффект улучшения самочувствия. Несколько раз сын, стоя в карауле, терял сознание. Сослуживцы под руки отводили его в МПП, где ему так и не оказывали квалифицированную помощь.

Всё это продолжалось около 3-х месяцев: в период с конца августа 2009 по ноябрь 2009 года.

Я хочу знать имена всех отцов-командиров от взводного до командира части, которые видели, что солдату плохо, слышали его жалобы и не приняли должные меры по оказанию помощи. На их глазах погибал человек – молодой юноша, а они не отправили его в госпиталь, не организовали обследование, своевременное лечение. Это не просто халатность, а преступление. Считаю, что они поступили с моим сыном хуже фашистов.

Только 18 ноября, когда сыну окончательно стало плохо, он был отправлен в реанимацию 301 окружного военного клинического госпиталя города Хабаровска, где ему оказали помощь. Откачали 8 литров жидкости из лёгких и кишечника и установили диагноз «рак лимфатической системы (лимфома)».

О том, что мой сын находится в реанимации, я узнала от родственника, проживающего в Хабаровске, а не от командира части или начмеда госпиталя.

20 ноября, приехав в Хабаровск, я застала сына в тяжёлом состоянии, очень сильно исхудавшим, с жёлтым цветом кожи и белков глаз. Сын рассказал, что ему запрещали звонить родителям, а сотовый телефон отобрали ещё в части. Во время нашей беседы с сыном рядом находилась медсестра госпиталя, которая подтвердила, что действительно персоналу госпиталя запретили сообщать о случившемся родителям. В блокноте, который находился у сына, записаны номера телефонов всех родственников, и медсестра настаивала, чтобы позвонили именно родителям, но этого сделать не разрешили. И сын попросил позвонить родственнику, проживающему в Хабаровске.

21 ноября мы с мужем посетили войсковую часть, в которой служил мой сын. Представитель комитета солдатских матерей в присутствии офицеров Захарова и Балухтина подтвердила факт массового отравления солдат в августе 2009 года. Она рассказала, что сама лично покупала и привозила туалетную бумагу в воинскую часть. С её слов: «У солдат был такой понос, что они бегали по кустам и использовали листья…»

Я спросила командира части: «Почему мне не сообщили, что мой сын тяжело заболел?» В ответ командир промолчал…

23 ноября 2009 года 301 окружной госпиталь отправил сына в Москву в военный госпиталь имени Бурденко, а 24 ноября он там скончался.

Если допустить, что причиной смерти стал рак лимфатической системы, то трудно себе представить, какие адские боли испытывал мой сын и в таком состоянии его заставляли с оружием в руках защищать Родину.

Но я не согласна с диагнозом, поставленным военными врачами, и настаиваю на проведении независимой экспертизы.

А также, прошу провести медицинское обследование всех солдат войсковой части 12908 «А», чтобы исключить возможность проявления негативных последствий для здоровья после отравления. Мой любимый сынок погиб в мирное время из-за преступной халатности военных начальников, и я хочу, чтобы другие солдаты вернулись к своим матерям живыми и здоровыми.

Прошу обратить внимание на то, что в данной войсковой части 12908 сложилась система неуставных отношений в получении военнослужащими денежного довольствия, которое регулярно изымалось старшими по званию. В частности, происходило это таким образом: военнослужащие получали 400 рублей, тут же заходили в соседний кабинет, отдавали 200 рублей лейтенанту Иголкину и 200 рублей сержантам.

22 ноября я встретилась с офицером Иголкиным и потребовала вернуть моему сыну денежное довольствие, которое у него отбиралось. Офицер отдал мне 2000 рублей и, оправдываясь, пояснил, что эти деньги собирал с солдат для приобретения предметов первой необходимости. Хотя все предметы первой необходимости для своего сына я регулярно приобретала сама и отправляла ему в часть, так как солдат ими не обеспечивали.

...Мой сын уходил в армию здоровым и был признан годным к военной службе... оставляю за собой право обращаться во все инстанции, вплоть до Страсбургского суда.

В.В. Глявина.

К РЕДАКЦИИ «АВ»

Я опасаюсь, что военные сейчас сделают всё для того, чтобы «прикрыть» высоких чинов штаба Дальневосточного военного округа, которые отвечают за продовольственное обеспечение войск, за организацию медицинского обслуживания военнослужащих. Сработает ведомственная корпоративная солидарность и виновными сделают врачей призывной комиссии и сотрудников военкомата.

Но мой сын действительно был здоров на момент призыва в Вооружённые Силы РФ. В армию уходил с огромным желанием служить Родине. Претензий к сотрудникам военкомата и врачам призывной комиссии у меня нет.

Я убеждена, что мой сын погиб из-за того, что в армии его накормили недоброкачественной рыбой. В результате чего в организм попали яды и сильнодействующие токсины, произошло тяжёлое отравление.

Командование части и сотрудники медслужбы войсковой части 12908 не оказали своевременно пострадавшему солдату квалифицированную медицинскую помощь, не отправили своевременно в специализированное медицинское учреждение – военный госпиталь, имеющее оснащение и оборудование для диагностики и лечения, и укомплектованное врачами более высокой квалификации.

Но кроме моего сына, в этой части получили сильное отравление и другие солдаты. Здоровье этих мальчишек тоже находится в опасности. На примере ситуации с моим сыном на помощь отцов-командиров им надеяться не стоит.

Поэтому моё письмо и заявление в прокуратуру прошу опубликовать в газете в качестве информации для матерей, чьи дети служат в воинской части 12908, расположенной в Хабаровском крае. Они ещё успеют помочь защитить своего сына-солдата, если он попал в беду.

А я своего защитить и спасти не успела.

Прости, сынок.

Валентина Глявина.

P.S. Прошу откликнуться тех, кто располагает информацией о фактах отравления солдат и неуставных отношений в войсковой части 12908.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100