Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В прокуратуре завелось привидение, питающееся документами?

Анастасия ПОПОВА

Невиданные дела, господа, творятся в прокуратуре Владивостока! Видимо, там завелось какое-то очень зловредное привидение! Ибо посылаешь туда один объём документов, а возвращают тебе совершенно иной плюс обыкновенная в таких делах отписка…

Борец за права всех пенсионеров и инвалидов Владивостока Валерий Шумкин несколько лет назад отстоял в суде с администрацией города право для себя и всех пожилых владивостокцев получать льготу по оплате коммунальных услуг не на долю инвалида, а на площадь квартиры. Однако добиться исполнения решения суда он не может и по сей день, по факту чего систематически обращается во все важные государственные структуры. Не так давно (28.08.09 г.) Шумкин написал в Генеральную прокуратуру. Он прекрасно помнит, что выслал документов в количестве 98 листов. Генеральная прокуратура, как это у них водится, отфутболила дело в прокуратуру Приморского края. Шумкин утверждает, что помимо тех 98 листов, донёс ещё 78 в прокуратуру края. Кроме того…

– Я лично прокурору края 9 сентября этого года отправил 67 листов, – говорит Шумкин, – а также прокурору Владивостока Романченко направил 37 листов.

Итого, получается 280 листов.

Однако 12.11.09 года Шумкин получил из прокуратуры Владивостока 50 листов. И куда, спрашивается, делись 230 листов?

В частности, Шумкин не досчитался таких документов:

1. Текст ФЗ-181 (23 листа, копии).

2. Документы, выданные санэпиднадзором, пожарной инспекцией и т.д. (17 листов, копии).

3. Решения судов 2001, 2004-06 годов (копии). Эти документы как раз говорят о судах, выигранных Шумкиным.

4. Письмо администрации Владивостока № 4922.

5. Финансовый расчёт по ФЗ-181.

6. 3 решения суда по дому Шумкина с исполнительными листами.

7. И т.д.

Когда Шумкин стал искать недостающие документы, специалист, которая занималась его делом, Дарья Савельева, как показалось Шумкину, или сбежала из кабинета, или в нём закрылась. Во всяком случае, на месте, вроде как должна была быть (Шумкина к Савельевой послал Романченко), но её не оказалось… Тогда Романченко поросил написать повторное заявление, в котором заявить факт пропажи документов, чего Шумкин не сделал.

Ежели в прокуратуре на штатной должности и вправду трудится некое злобное создание из параллельных миров, сложно понять, для чего ему документы, ведь Шумкин посылал копии, которые, однако, ему жалко терять. Или же всё гораздо прозаичнее: в прокуратуре просто вовремя не купили туалетную бумагу?

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100