Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Слепaая, плати за свет!

Александра НАБОКОВА

Уважаемые Д. Медведев, В. Путин, В. Ишаев, за что монополисты «дерут три шкуры»?
Мы поднимаем злободневную проблему простого народа. Почему монополисты-электроэнергетики людям на общедомовое электроосвещение подъездов в счетах выставляют по 300-500 и более рублей в месяц с каждой семьи? Спрашивается, за что?

Люди живут в жутких трущобах, где электропроводка сгнившая, болтается и держится на честном слове. По ней опасно электрическую энергию подавать. В коридорах постоянная полутьма, десятилетиями ремонтом жилья никто не занимался,

Но от местных чиновников, получающих отличное жалование за счет народа, в том числе и от органов прокуратуры, в ответ на критику пришли отписки.

На монополистов и чиновников вынуждены были на ваше имя отправить целый пакет с жалобами.

Пришли сообщения из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, а также из аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе. И из Генеральной прокуратуры за подписями А. Ицковича, И. Аверина, и Ю. Федорова. В них сообщалось, что обращения отправлены для рассмотрения на места. Вот так, жалобы граждан направляются для разбирательства тем, на кого они жалуются.

Единственная была надежда – на Управление Президента по обращениям граждан, которое направило жалобы в Министерство энергетики РФ. Теплилась надежда, что министры разберутся, что к чему, и не позволят власти, монополистам драть с людей три шкуры за электроэнергию, виртуально идущую на освещение подъездов.

Но и оттуда ничего толкового не пришло. На конкретно поставленные вопросы, почему, откуда взялась дополнительная строчка в квитанциях по оплате за электроэнергию на освещение подъездов с такими сумасшедшими суммами, М.Г. Балашовым сделана ссылка на субсидии, обращения в суд, перечисление ряда постановлений Правительства РФ и т.д.

И, в конечном итоге, министерство энергетики пришло к заключению типа «моя хата с краю, ничего не знаю». А вот так Балашов и сообщает, что вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству относятся к компетенции Минрегиона России.

Люди вынуждены за воздух пополнять карманы монополистов. Соответственно, не прекращается поток жалоб. Не заплатишь за несуществующие киловатты электрической энергии, идущие якобы на освещение подъездов, власть оставит без субсидии. Хорошее против народа связующее звено получается. Монополист плюс Власть равняется «Общак»?

«На каком основании в октябре монополист ОАО «Электросервис» «нарисовал» в квитанции 161 кВт/ч.? За что надо дополнительно заплатить на общедомовые нужды освещения подъездов 225 руб. 40 коп. с одной семьи в месяц! Тогда как за квартирное освещение, где изо дня в день на всю семью жаришь, паришь, гладишь и т.д., приходится чуть более 500 рублей? Получается, более 50% от использованных киловатт часов в квартире идет на освещение подъездов! Это ж настоящий обман!»

Возмущается наш активный читатель Петр Николаевич Щипанов:

«Посудите сами, в подъезде 5-этажного дома в среднем горит по 12 часов в сутки 2, изредка 3 лампочки, мощностью 40-60 Вт. Тут простая арифметика, и нечего пудрить людям мозги. В среднем получается с каждой семьи в месяц от 2 до 5,6 рублей. А нас монополисты откровенно дурят, и нет на них управы. Получается, на деле их власть, депутаты, прокуратура, поддерживают? Вот и распоясались они. Если их не остановить, нас диктаторы цен преждевременно в могилу загонят. Походи-ка по судам! Последнее здоровье угробишь»… – печально заключил Петр Николаевич.

Уважаемые первые лица страны, Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Виктор Ишаев, народ внимательно следит за вашими выступлениями. И поддерживает вас в том, что платить надо за фактически предоставленные услуги.

Житейская практика доказывает, что монополист нечестен по отношению к своим потребителям.

Вот о чем поведала нашей газете Курочкина Светлана Павловна, проживающая по ул. Рябуха, 16:

«У нас в подъезде поставлен электросчетчик. За 10 мес. он накрутил 555 кВт. Или в среднем на каждую семью приходится около 4 кВт/ч. в месяц. Нам же монополист ОАО «Электросервис» выставляет в счетах, например, в январе в 47 кв. 68 кВт/ч., в 48-81, в 46-28. Только за 1 месяц с 3 квартир взято денег «с потолка» за 177 кВт/ч.! А в подъезде 15 квартир, во всем доме 60! Тут посчитать несложно, как нас накалывают!

Власть в случае чего рекомендует нам в суды обращаться. Я два раза судилась из-за 236 рублей. И врагу не пожелаю. Целый год правоту доказывала, нервы трепала»…

Под рубрикой «Монополии» в корреспонденции, озаглавленной: «Всех обувает Электросервис», конкретно был задан вопрос: «Куда смотрит губернатор края С.М. Дарькин?» Но ответа не последовало.

Народ вынужден был выйти на улицу. Перед зданием администрации прошел митинг. Дальнереченцы выдвинули ряд требований по снижению напряженности в области социальной политики. В противном случае они готовы пойти на крайнюю меру, перекрытие гострассы.

То, как монополисты ОАО «Электросервис», лидеры которого К. Левченко, Г. Пирогов, Т. Ющенко продолжают выставлять счета за общедомовое электроосвещение, прослеживается бездействие главы администрации г. Дальнереченска Л.Г. Шамардиной, депутатов Думы, органов прокуратуры под руководством межрайонного прокурора Е. Чибирева, а так е краевых правоохранителей, требует безотлагательного принятия действенных мер и Вашего вмешательства.

КТО СМОЖЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ людям дать толковый ответ о законности оплаты за несуществующие киловатты часов электроэнергии, идущей на оплату освещения подъездов? Почему нормальных жильцов монополисты пытаются переодеть в форму сыщиков-стукачей? Дескать, сами ищите грабителей электрической энергии. Это типичный самосуд, и на это никто из правоохранителей не реагирует должным образом.

А где наши защитники-депутаты, много обещающие в выборную кампанию? Дальнереченская команда состоит из 16 членов правящей партии Единая Россия и 4-х сторонников. Тут им никто не мешает выработать четкую позицию по решению проблем избирателей. Оппозиционеров в Дальнереченской Думе депутатов нет. Она политически монолитна. А без оппозиции бытие лизоблюдством и импотентностью отдает…

«Я 27 лет живу в темноте! А с меня монополисты, ОАО «Электросервис» требует оплату за освещение!»…

Хозяйка квартиры Любовь Васильевна движется удивительно мягко, искусно рассчитывая каждый свой шаг. «Так Вы из газеты «Арсеньевские вести»? Слыхала, слыхала и доброе, и плохое… Помогите и мне».

При этом Любовь Васильевна Слащева осторожно подходит к шкафу. Она вытаскивает большие конверты, подает мне. Вот, выбирайте тот, где написано «Электроэнергия».

Нахожу нужный конверт, достаю квитанции об оплате за электроэнергию.

«Я не нуждаюсь в их услугах! Я 27 лет живу в темноте, Не буду платить за ненужный мне свет в подъезде. Я слепой человек, инвалид 1 группы! Где это видано, чтобы людям навязывали ненужные человеку услуги!» Женщина горячится, заметно нервничает.

Однако Любовь Васильевна в своих намерениях последовательна и принципиальна.

«Получив жировку от ОАО «Электросервис» со второй строчкой об оплате за освещение в подъезде, позвонила главе администрации Лидии Геннадьевне Шамардиной. Говорю ей, интересное дело, это что за вторая строчка объявилась в квитанции? Как снег на голову. Никто даже ни о чем не предупреждал, не объяснял. А обязаны были по закону, прежде чем это делать, предупредить и все разъяснить.

Ишь, как осмелели! Буду бороться за свои права. Платить не буду, и конец!.. Шамардина отделывалась от меня одними обещаниями. У Лидии Геннадьевны один ответ: «Мы разберемся»…

Пока заботливая, очччень чуткая к проблемам дальнереченцев Лидия Геннадьевна, сидя в своем уютном кабинете, «разбирается», Любови Васильевне исправно «капают» киловатт-часы электроэнергии за освещение в подъездах. Почтенной женщине ехать на такси на прием к мэру, находящейся в полном здравии, за свой счет накладно. Да и добраться Л. Слащевой на прием к высокосидящей Лидии Геннадьевне из-за больных глазок одно мучение.

Видать, не царское это дело, чтобы глава администрации Шамардина сама изволила встать с «трона» да посетить инвалида.

Л.Г. Шамардина несколько десятков лет занимает почетные руководящие административные кабинеты. За оч-ч-чень успешное развитие города, который оч-ч-чень успешно распродан за копейки, откровенно разворован, что привело к разорению города, глава администрации была награждена Почетной грамотой с причитающимися льготами самого губернатора Приморского края С.М. Дарькина!

Уважаемые первые лица страны – Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Виктор Ишаев, а тем временем в мае-июне нынешнего года Любовь Васильевне Слащевой дальнереченские монополисты «накапали» на общедомовое освещение подъездов по 11 кВт/ч., В июле уже 18, в августе 15, в сентябре 14. А в октябре у монополиста аппетиты разыгрались, целых 32 кВт/ч.! Таким образом, инвалида 1 группы монополисты в долг загоняют. Пока по свету…

Когда Любовь Васильевна обратилась в ОАО «Электросервис», ей пояснили, что в различных постановлениях правительства РФ, законах разных нигде не написано, что слепой человек освобождается от оплаты за электроэнергию, идущую на общедомовые нужды освещения подъезда.

У инвалида 1 группы по зрению каждая копейка на счету. Любови Васильевне приходится дополнительно платить человеку, который водит в поликлинику на процедуры, в парикмахерскую, съездить в сопровождении на такси на собрание «Общества слепых», за мытье полов и т.д.

С экранов телевизоров звучат поставленные Вами задачи по борьбе с коррупцией. А куда ни кинься, делами заправляют в пользу успешного социального развития своей семьи воротилы – монополисты, перетянутые прочным узлом власти. Они ухожены и укоренены настолько, что стабильно дают обильные всходы, просто диву даешься их высокой урожайности!

Дошло до парадокса. Вы стараетесь навести порядок, а монополисты «звереют» еще более. Это сродни природному явлению: когда начинаешь травить тараканов, они, чтобы сохранить свой вид, начинают интенсивнее размножаться.

Александра НАБОКОВА,
фото автора. г. Дальнереченск – Владивосток.
На снимке: Л.В. СЛАЩЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100