Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Обожрутся окрочками старики, и спать медичкам не дают

Е.И. НИКИШИНА

Пишу от обиды и боли в душе. До чего дошла наша медицина. Мне 74 года, инвалид, ветеран труда. Однажды сильно заболела, подразумеваю пищевое отравление, но что за продукты ела, и отчего отравилась, не знаю.

Всю ночь мучилась, а под утро не выдержала и вызвала скорую. Наша надеждинская скорая приехала в считанные минуты. Посмотрели, записали, и доктор мне сказала: «Баба, собирайся, поедем».

Отвезли меня в Артем в инфекционную больницу. Мы приехали, постучали. Нам нехотя открыли. Оказывается, они спали там, а мы нарушили их предрассветный сон. Как начали докторицы нас ругать! Бедная фельдшер стояли перед этими пираньями, как школьница, и молчала. А медички совсем изошлись в крике: «Понавезли сюда старух, они обожрутся окорочков, а потом им видите ли плохо!»

Мне было жаль фельдшера. Я тоже молчала, но потом не выдержала и сказала: «Девчата, будете старыми и вы. Ведь когда мы восстанавливали страну после войны и разрухи, мы были детьми, работали в колхозе. За бесплатно, за палочку. Нас привлекали в колхозы, чтобы мы помогали. Тогда говорили: «Молодым у нас дорога, старикам у нас почет». И как берут на работу в медицинские учреждения грубиянок? Ведь надо быть с людьми ласковыми, внимательными, ведь от доброго слова больному становиться легче.

За внимание и заботу очень благодарная нашему участковому врачу из Вольно-Надеждинского Надежде Ивановне Кочетковой и ее медсестре Захаровой Валентине Дмитриевне. Они у нас работают уже очень давно. Сколько раз убеждалась в их порядочности и сердечности? Бывает, что талоны на прием закончились, а больные не попадают поэтому на прием, но Надежда Ивановна говорит, чтобы брали свои карточки и шли к ней на прием. На приеме она не экономит время, всем помогает, дай Бог ей здоровья и большое спасибо за доброту.

Возвращаясь к событием того мрачного утра, когда меня на скорой возили в Артем в инфекционную больницу. В тот день за рулем скорой был молодой парень, он вез меня обратно до самого дома. Ведь меня в Артеме не приняли, а мы не виноваты, что у нас в Тавричанке закрыли инфекционную больницу.

Но уже по приезду домой в Вольно-Надеждинское, ко мне сразу же пришла наш участковый врач Кочеткова, откуда она узнала – не ведаю. Доктор сразу же осмотрела меня, стараясь помочь, понавыписывала мне лекарств. А когда у меня случился инсульт, так ко мне приходила каждый день медсестра Валентина Захарова. Она мне делала уколы.

До сих пор этот позорный инцидент в Артеме, что произошел 21 октября 2009 года, вызывает в моей душе чувство горечи и обиды. Не надо нас, стариков, так ругать, мы ведь тоже не от хорошей жизни болеем, а вовсе не от обжорства окорочками.

Е.И. НИКИШИНА, с. Вольно-Надеждинское.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100