Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (865) от 14 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Куда идут мои рубли?

Анастасия ПОПОВА

В пятницу в «АВ» проходила горячая линия по вопросам ЖКХ. Каждый мог задать вопросы нашим экспертам:


- депутату Законодательного собрания
Приморского края Галине Медведевой (Г.М.),
- помощнику депутата Думы города Владивостока Александра Юртаева Тамаре Зарембо (Т.З.),
- председателю президиума общественного движения по противодействию коррупции Петру Довганюку (П.Д.).

И вот первый телефонный звонок.

Надежда Хмельницкая, г. Владивосток: - Я собственник квартиры. Объясните, пожалуйста, почему за вывоз мусора мы платим с квадратного метра, а не с человека? Мусорит ведь человек, а не квадратный метр...

П.Д.: - А как вы считаете? Наверное, потому что так выгодно.

Т.З.: - У вас ТСЖ или УК?

– УК 71 микрорайона.

Т.З.: - Вы, собственники, имеете право устанавливать тариф. Вы можете сами решить, платить вам с квадратного метра или с человека. Я как помощник депутата Юртаева писала в Думу: «Мусорит не квадратный метр, а человек», обосновала свою точку зрения. Мне ответили откровенно: «Вы собственники, вы должны собираться сами и решать, какие установить тарифы, чтобы дом содержался в порядке». Мы как собственники должны сами следить, как дом содержится, хватает или не хватает средств на те или иные работы.

Наталья Гониева, ТСЖ «Браво», посёлок Дунай: - Наш председатель собирает с нас деньги, а куда они идут, мы не знаем. С 1 июня никаких работ по ремонту не производится...

П.Д.: - Собирайте инициативную группу, устраивайте собрание и задавайте вопросы: «Почему председатель не работает, куда деньги идут?» Я вам рекомендую подсчитать, сколько за месяц вы собрали денег, и чтобы председатель отчитался, куда были потрачены эти средства. Если у вас появятся сомнения в чистоте помыслов председателя, есть прокуратура. Вы его переизбираете и обращаетесь в прокуратуру с просьбой проверить, куда делись деньги.

Владимир, Владивосток: Я живу во Фрунзенском районе. Что у нас, ТСЖ или УК, я не знаю. Но нам обещали в нашем доме сделать ремонт в этом году. Соседний дом сделали, а наш так и не трогали...

Т.З.: - Если есть письменное обещание, с ним нужно идти в ту организацию, которая его давала.

Людмила Рудюкова, г. Владивосток: - У меня есть решение суда о том, что администрация Владивостока обязана произвести капитальный ремонт дома, которому 40 лет.

Г.М.: - Когда вы выиграли суд?

– 23 августа 2006 года решение вступило в силу. Сейчас такая ситуация, что всё, что сделала УК, отвалилось. Я прошу, придите, посмотрите. Ни из УК, ни из администрации города не приходят...

Г.М.: - Вы письменно обращались?

– Конечно. Окна заменили, но больше толком ничего.

Г.М.: - Что в решении суда написано?

– Произвести ремонт инженерной системы.

– Если у вас есть решение суда, оно должно быть исполнено. Каждый год Дума Владивостока утверждает титульный список – план капитальных ремонтов. Этот список за последние 5-7 лет состоит сплошь из решений судов... Если вам сделали ремонт, но вы им недовольны, вы должны сразу оформлять претензии по качеству. У меня на округе был случай, когда мы людям подготовили исковое заявление о ремонте кровли. Но произвели ремонт таким образом, что утеплитель выкинули. Люди стали мёрзнуть. В этом отношении нужно сразу же отправлять претензию в адрес исполнителя, чтобы подрядчика заставили за собственные средства произвести ремонт. То, что вам отремонтировали, это был ремонт по решению суда?

– В 2007 году делали текущий ремонт, но всё отвалилось.

Г.М.: - Текущий ремонт делают за наши деньги. Если люди обращаются в суд, они требуют капитального ремонта, который производится за счёт бюджетных средств. А текущий – помазали, вот и отвалилось. У них, может, гарантийный срок был всего год.

Поступил очередной звонок:

– Здравствуйте, вам звонят из посёлка Славянка. Меня зовут Александр Викторов. В доме 120 квартир, дом собирает около 500 000 рублей. Обслуживает дом ООО «Хасансервис ДВ». Я не знаю, кто хозяин компании. За уборку подъездов платим 400 рублей, сегодня 820 рублей. Почему?

П.Д.: - Вы должны потребовать отсчёта у администрации посёлка, придите на приём к Нарыжному. Также вам придётся потребовать отчёта у «Хасансервис ДВ». Если этот отчёт вас не устраивает, отправьте копию на наш почтовый ящик. В Славянке есть филиал нашей организации по противодействию коррупции, возглавляет Татьяна Соломоновна Януш, я попрошу её узнать, куда деваются ваши деньги.

Евгений Никитенко, Владивосток, собственник, старший по дому: - Мы хотели поставить счётчики тепла. Для этого должен был быть договор между ДГК и администрацией города, потому что тогда мы ещё не выбирали способ правления. Администрации города дала указания сделать договор с УК, я не юрист, сейчас договор с каждым жителем. Кто пограмотней, тот говорит, что договор хороший.

Г.М.: - Вы почувствовали разницу?

– Нет ещё, отопительного сезона не было. Администрация не объявляла конкурс, но нам была назначена УК Первореченского района ещё в 2005 году.

Г.М.: - В 2005 году она вам назначалась ещё на обслуживание.

– Мы по суду проводили капитальный ремонт, они делали что-то.

Г.М.: - Вы заметили, что они что-то делали?

– Сделали качественно, только не доделали. Но вопрос в другом. Сейчас мы получили повестку. От нашего имени прокуратура подала иск к администрации города в связи с невыбором управляющей компании. Я звоню секретарю. Я говорю, раз от моего имени, дайте мне иск... Мне это не нужно. Что это за махинация – подать иск, суд мне не дал исковое заявление?

Г.М.: - Это нарушение процессуальных норм, со стороны прокуратуры.

– Мы выбрали ту же УК, что нам назначили.

Г.М.: - Если вы предъявите протокол, что вы выбрали УК, суда не будет.

Владивосток, Фирсова пишет: «На их взгляд, тарифы растут на электроэнергию не по причине затрат, а из-за непроизводственных расходов, например, работники «Дальэнерго» не платят за электричество...»

П.Д.: - В тарифы входит помимо стоимости киловатта и необходимой прибыли энергетикам, их бесхозяйственность. Допустим, в 10 вагонов угля, по накладной 500 тонн, а на самом деле, 300 тонн. Часть теряют при перевозке... Всё это входит в тарифы. Я подозреваю, что покупают уголь через фирмы-одновневки, откаты входят в стоимость тарифов.

Второй вопрос: «Не отключается уличное освещение на проспекте 100-летия Владивостока, не выключается свет в суде, прокуратуре, милиции. Кто за это всё платит?»

Т.З.: - Ну, а как им сидеть без света?

П.Д.: - В тариф это не включается, но поскольку это бюджетные организации, всё платится из нашего кармана. В том числе, мы содержим «Луч-Энергию», обеспечиваем комфортную жизнь руководству этих компаний. Например, построена база отдыха возле Бикина, но не для всех. Причина: наша безграмотность, терпимость и наши представители в ЗАКСе, в основном «Единая Россия», которые недостаточно контролируют расходование бюджета.

Г.М.: - Тарифы на электроэнергию в Приморском крае самые низкие на ДВ – 1,4. По поводу бюджета... Отчёт по исполнению бюджета за нынешний год за первое полугодие даже не вынесен на отчёт перед Законодательным собранием...

Людмила Львовна, ул. Бестужева, 15, г. Владивосток: - У нас в доме УК «Эгершельд» воюет с теми, кто пытается создать ТСЖ. За компанию «Эгершельд» старшая по дому. По каким параметрам выбирается или назначается старшая по дому?

Г.М.: - Старшая по дому выбирается на собрании собственников. Но можно предположить, что старшую по дому материально стимулирует УК. Собственники в любой момент могут переизбрать старшую по дому и УК. Если в вашем доме форма правления УК, нужно иметь обязательно домовой комитет.

Нина Воронина: - У меня несколько вопросов. В подъезде старые домовые счётчики, кто должен их ремонтировать?

Т.З.: - Счётчики должен менять ДЭК бесплатно для жильцов.

– Тарифы ЖКХ включает несколько статей, возможно ли сэкономить на одной и перекинуть на другую?

Г.М.: - Возможно. На тарифы могут влиять собственники. По совместной договорённости с обслуживающей компанией. Есть примеры, когда люди снижали тарифы.

– УК не всегда хочет показывать, куда дела деньги на текущий ремонт. Как заставить?

Т.З.: - УК не позднее 1 марта обязана отчитаться перед за потраченные деньги перед домовым комитетом. Нужно обратиться к УК: «Распишите мне, куда идут мои рубли». Я проверила свою УК, мне показали, куда идут деньги. Выяснилось: большая сумма на непредвиденные расходы, деньги на компанию «Аргументы+», которая контролирует деятельность УК. И получается, что на содержание дома – копейки.

Г.М.: - Собственники должны пользоваться своим правом. Например, был случай с компанией «Жилищные услуги». Тем, кто заключал с ними договор на Невельского и Давыдова, пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы вырвать у УК отчёт, куда потратили их деньги. У нас в многоквартирных домах много специалистов, но они разобщены. Если в доме УК, обязательно должен быть домком.

В заключение наши эксперты стали рассуждать о фонде реформирования ЖКХ.

Т.З.: - Сейчас говорят о том, что должно быть 20% ТСЖ, чтобы попасть в программу. Но так сложилось, что в программу попадали в основном ТСЖ, а ТСЖ чаще всего в новых домах. Когда я начала скрупулёзно смотреть, какие дома в списке, нашла дом на Кипарисовой, а он даже не сдан в эксплуатацию. А дома 60-х годов не попали.

Г.М: - Сейчас ещё есть проблема, собственники выбирают форму правления. А ведь за этим должен стоять серьёзный документ – акт о состоянии дома. Но экспертиза не везде проводится. У нас мало домов, где нет какой-то проблемы. Капитальный ремонт требуется многим. А крайними оказываются собственники, которые не поинтересовались, в каком состоянии администрация города передала дом УК. Это очень важный вопрос – нуждается дом в капитальном ремонте, значит, это ответственность прежнего собственника. В широком смысле – государства. Я делаю запросы по домам, где выбрали форму правления. Во многих случаях не составлялись акты. А на каком основании? Что берёт собственник? Кота в мешке.

Подготовила Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100