Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (865) от 14 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Автоваз» вновь просит денег – «под ветеранов»

Zavedi.ru

Руководство Волжского автозавода, несмотря на колоссальные бюджетные «инъекции», составляющие львиную долю финансовой поддержки, полученной отечественным автопромом от государства, по-прежнему балансирующего на грани банкротства, вновь обратилось в правительство РФ с просьбой о выделении очередного многомиллиардного льготного кредита, мотивируя это отсутствием средств на компенсационные выплаты десяткам тысяч увольняемых работников холдинга.

«АвтоВАЗ» рассчитывает получить 10 млрд рублей на выплату корпоративной пенсии освобождаемым с предприятия работникам предпенсионного возраста. К таким относятся женщины в возрасте от 53 лет и мужчины – от 58 лет. Корпоративная пенсия составляет треть оклада сотрудника и выплачивается в срок до трех лет после увольнения.

Напомним, до конца этого года руководство «АвтоВАЗа» планирует уволить 27,6 тысяч сотрудников.

Согласно заявлению руководителя первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николая Карагина, сотрудники «АвттоВАЗа» пенсионного и предпенсионного возраста, написавшие заявление об уходе до 1 ноября, получат вдвое больше компенсационных выплат, чем уволившиеся после 1 ноября.

«Около 20 тысяч сотрудников завода пенсионного и предпенсионного возраста могут написать заявление о выходе на заслуженный отдых до 1 ноября этого года и получить в качестве компенсации 20% от среднегодовой заработной платы за каждый год работы на заводе. Тем, кто захочет уволиться после 1 ноября, процент выплат будет сокращен до 10%», – сказал профсоюзный лидер.

При этом, согласно закону, предприятие при сокращении штата обязано выплатить каждому увольняемому сотруднику пособие в размере двух месячных окладов.

По словам Карагина, по расчетам профсоюза, пенсионеры и работники предпенсионного возраста смогут получать порядка 10,8 тысяч рублей, куда войдут государственная пенсия и заводская.

«На заседании согласительной комиссии были внесены изменения в коллективный договор «АвтоВАЗа», который дает право мужчинам 58 лет и старше, а также женщинам 53 лет и старше написать заявление на досрочный выход на пенсию и получить такие же пособия, как и при увольнении на пенсию по возрасту. Таких людей на данный момент на «АвтоВАЗе» насчитывается 5,5-6 тысяч человек», – сказал Карагин.

«Раньше предполагалось, что на заводе надо оставить 66 тысяч человек, однако загрузка на «АвтоВАЗе» есть и для 75 тысяч», – отметил Карагин.

ОАО «АвтоВАЗ» в рамках антикризисной программы планирует сократить не более 27,6 тысячи работников, а не 36 тысяч, как ранее планировалось.

В течение года завод неоднократно останавливал конвейер в связи с падением спроса на автомобили из-за сложной экономической ситуации. В последний раз конвейер останавливался в августе, а с сентября на предприятии была введена неполная рабочая неделя с оплатой за фактически отработанное время.

Zavedi.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100