Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (865) от 14 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Восточная школа получит вторую жизнь

Виктория Василенко

КИНОФЕСТИВАЛЬ «МЕРИДИАНЫ ТИХОГО» СОЕДИНИЛ ПРОШЛОЕ С НАСТОЯЩИМ
Рок Бриннер – потомок владельцев дома на Санаторной, более известного как бывшая Восточная школа поинтересовался судьбой бывшей дачи. Обо всем, что произошло с родовым поместьем за последнее столетие поведал американскому гостю с приморскими корнями Павел Спивак.

В дни кинофестиваля «Меридианы Тихого» среди почетных гостей, уже в стиле доброй традиции был приглашен и Рок Бриннер.

Рок Бриннер – американец, уверенно считает Россию своей второй родиной. Дело в том, что его и прадед Жюль, и дед Борис были крупнейшими промышленниками в Приморье. В их активах находились горнорудные копании, положившие начало нынешнему Дальнегорску. Бриннерам принадлежал предшественник Дальневосточного Морского пароходства – Доброфлот.

Вклад пароходной компании в становление Приморья не оценим хотя бы потому, что судами Доброфлота перевозились из Одессы украинцы и выходцы из южных губерний Российской империи.

Отец Рока, Юл Бриннер, родившийся непосредственно во Владивостоке аккурат во время революционных событий, стал не просто звездой Голливуда («Тарас Бульба», «Великолепная семерка» и другие), но и единственным из актеров, родившихся в России, стал обладателем «Оскара».

Семейство Бриннеров являлось обладателем большого количества недвижимости в дореволюционном Владивостоке. К примеру, нынешнее офисное здание ДВМП на Алеутской – их собственность. А деревянный загородный дом на Седанке, чудом сохранившийся до наших дней, служил круглогодичной дачей, будучи «вооруженным» печами-голландками.

Судьба загородного дома сложилась интереснейшим образом. В 20-е годы он стал санаторием для моряков молодого советского флота. Затем непостижимым образом превратился в секретную школу иностранного отдела ОГПУ-НКВД, где в числе выпускников числился и первый лидер Северной Кореи Ким Ир Сен.

В 50-е годы здесь размещалась советская восьмилетка, а уже позже, в хрущевское правление, на Санаторной огородили особняк, (как и другие строения по соседству) резным забором, упрятав дачи руководящих работников крайкома партии и крайисполкома.

И наконец, в 1990 году после ухода с политической арены КПСС и передачи ее недвижимости народу, в это историческое здание въехала Восточная школа.

Преподавались языки и культура стран АТР, восточные единоборства и традиции. Территория площадью более 1 га, силами школьников и учителей содержалась в идеальном порядке.

Но на 14 год существования ее деятельность была прекращена в связи с рейдерским захватом территории чиновниками краевой администрации. Но не все так просто – свои позиции учебное заведение отстояло в арбитражном суде, вплоть до федерального уровня; а в рамках уголовного дела под номером 138 212, широко известного в народе как дело ОПГ Мещерякова – Степанченко и третьего, т.н. неустановленного следствием лица, Восточная школа проходит потерпевшей стороной. Образовательным учреждением подан гражданский иск с требованием возместить ущерб – восстановить разрушенное преступниками в чиновничьих пиджаках. К сожалению, восстанавливать придется много и долго: во всех школьных помещениях выбиты окна, вырваны с корнем рамы, дверные косяки, мебель и имущество разворованы. По этой причине директор Восточной школы Павел Спивак не смог привезти на экскурсию американского профессора и потомка основателей Приморья Рока Бриннера – наследника бывших хозяев загородного дома, а ныне разрушенной Восточной школы.

Рок Бриннер говорит, что в их семье часто вспоминали о поместье во Владивостоке. О нем говорили как «о доме на 19 версте», на плохом русском произнес Рок.

Так что дело за малым – не позже июля 2010 года восстановить разрушенное, чтобы внук почетного гражданина города Владивостока Бориса Бриннера, смог не только созерцать стены родового поместья, но и установить памятник своему прадеду, Жюлю Бриннеру – основателю династии столь много значимой для родного города. Эскиз памятника уже готов, и американские мастера приступают к его изготовлению. Стоит отметить, что в будущем году Владивосток отметить свое 150-летие с момента основания, а ровно через неделю будет праздноваться день рождение Юла Бриннера, звезды Голливуда, отца Рока, и одновременно внука Жюля. «Таким чудным образом «Меридианы Тихого» пересеклись с параллелями исторической истины», – прокомментировал Павел Спивак.

Виктория Василенко.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100