Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (865) от 14 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Приговор подписан, обжалованию не подлежит

Александра Набокова

Не поверите, 9 октября нынешнего года я попала сразу прямо в рай! Как там хорошо и радостно отчитывались чиновники администрации города! Представляете, у них все в ажуре по подготовке нашего жилья к зиме.

К 1 октября были подписаны, как и полагается, паспорта готовности ВСЕХ ЖИЛЫХ ДОМОВ г. ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКА. О чем оптимистично сообщил в своем докладе заместитель главы администрации города Александр Алексеевич Черных. Радостно было слышать, что объекты водоснабжения и водоотведения подготовлены к работе в отопительный период на все 100%. На что израсходовано 6 285,3 тыс. руб. Много и другой радостной информации было услышано.

Гордостью душа наполнялась за своих сограждан при чинах. Удивляешься только, откуда у депутатов, хватило терпения слушать сладкие речи, ибо вместо приглашенного на заседание Думы Анатолия Павловича Иванова, руководителя ООО «Дальнереченское водоснабжение», говорил его посланник.

Посланник от Иванова Федор Иванович Горбуля говорил с трибуны как профессиональный посол: «Качество воды у нас прекрасное! Все пункты для этого выполнены…»

«А почему не предаете гласности населению через местную печать о хорошем качестве воды? Мы же выносили решение, чтобы еженедельно были опубликованы сведения о ее качестве, и люди знали, какую воду пьют», – строго спрашивает глава округа М.Ю. Филипенко.

«…Будет сделано! Заверяю, вода качественная. Все лабораторные анализы подтверждают это. Я сам ее пью из крана», – бойко отвечает Горбуля. И так же бойко, с достоинством заявил: «Износ сетей составляет 80%»…

Какие тут сомнения? Конечно, я в рай попала. 8 октября из водопроводного крана у меня дома полился натуральный горячий черный кофе. Не надо готовить, даже подогревать. Ну, чем не райская жизнь? Все, как в СанПине. Все органолептические показатели соответствуют нормам.

Итак, кто на очереди с отчетом перед депутатами? А на очереди очень знакомый читателям исполнительный директор нашего дорогого ОАО «Электросервис-Сети» Пирогов Геннадий Николаевич.

Однако в нашем городе объявился еще один посланец Пирогова Г.Н., главный инженер Виталий Анатольевич Хиневич, который сразу дипломатично всех предупредил: «Я могу ответить только на технические вопросы…».

Однако депутат Олег Марин, озабоченный проблемами своих избирателей, особенно по оплате электроэнергии, идущей на общедомовые нужды, задал не очень удобный вопрос посланцу-энергетику: «Что входит в тариф киловатт-часа»?

«Заработная плата, ремонт разный», – бойко ответил «посол». «Ну, а насчет оплаты на общедомовые нужды есть постановления Правительства Российской Федерации №№ 306, 307. Там всё сказано, и мы выполняем всё…»

И горделиво заявил: «К зиме мы готовы на 100%»…

Депутаты приняли оптимистичное заявление гонца-посла к сведению.

А вместо начальника Дальнереченского теплового района КГУП «Примтеплоэнерго» Михаила Борисовича с легендарной героической фамилией маршала Жукова появился третий посланник, Андрей Константинович Коваль, который прежде занимал эту должность, но на смену пришел Жуков.

Андрей Константинович – человек совестливый. Ему от депутатов досталось больше всех.

«Да, процентов 60 труб, а это порядка 3 км в пос. ЛДК до сих пор не изолированы. Придется всю зиму работать. Конечно, при этом будут потери тепла…»

Я внимательно слушала Коваля, наблюдала за реакцией депутатов. Да, строго они подошли к заместителю Жукова и правильно требовали. Только многим невдомек, что деньги, которые мы платим за дорогущее тепло, напрямую идут туда, в край. Краевые чиновники ими и командуют.

Здесь, на месте Андрея Константиновича, должен стоять главный «тепловик» Приморского края, генеральный директор «Примтеплоэнерго» господин Патрин. Это у Александра Васильевича надо спросить, почему город Дальнереченск находится в «пасынках»? Почему у коллектива Дальнереченского теплового района нет денег даже на восстановление дорог после ремонта?

И лишь один народный депутат Александр Анатольевич Павлов сумел трезво оценить обстановку, дважды заявив, что пригласить и спросить надо у самого Патрина. Андрей Константинович дипломатично молчал, а депутаты наседали с вопросами, которые без денег не решишь.

Считаю, что некоторые депутаты плохо знают реальную обстановку и несправедливо нашли крайнего для «битья». Тут именно депутатам надо подключиться и бить во все колокола.

Ведь у нас такие сумасшедшие цены за тепло, идущие опять же под диктатом краевых начальничков. А что могут сделать местные? Конечно, только подчиниться воле «богов», иначе места себе не найдешь и не попадешь в рай.

Итак, все послы от замов, отстреляв, исчезли.

Им на смену пришли отважные люди. Иван Васильевич Зубинский бодро отчеканил: «Заместитель главы администрации Александр Алексеевич Черных подробно в своем докладе изложил о ходе подготовки жилья к зиме. Мы на 100% подготовили паспорта готовности домов к эксплуатации в зимних условиях. Но не везде еще застеклены окна, утеплены двери…». На «ура» отстреляв, Иван Васильевич, спешно удалился.

У нас все прекрасно.

Посмотрите на эти снимки, на которых сегодня, 11 октября, запечатлен этот «рай». Комментировать не буду. Скажу одно, это лишь «микроскопическая клеточка рая».

Интересно, как поднималась рука подписывать паспорта готовности у членов комиссии, у представителей общественности?

Неужели нашлось около 200 жильцов, старших по дому, которые, тоже, уподобившись чиновникам, росчерком пера подписали «приговор»? Кому?!

Подписанный паспорт готовности означает, что у нас все в «ажуре», а деньги отмыты? Почему никто десятилетиями не занимается ремонтом внутридомовых электрических сетей? Люди за все платят немалые деньги. Почему эти прогнившие «сопли» электропроводки десятилетиями болтаются, и никому дела нет?! Где деньги жильцов, в чей коттедж уложены? Почему слепа прокуратура? К чему это приводит, господа?

Наша активная читательница поведала трагическую историю.

Месяц назад почтенная Мария Леонтьевна, царствие ей небесное, взбираясь по ступенькам 1 этажа, где не было перил, упала на пол и сломала тазобедренные кости.

«Мы ее кое-как подняли и вызвали скорую помощь», – рассказывают соседи. «А у Марии Леонтьевны не было одной руки. Она ее потеряла, работая на бондарном заводе. Месяц пролежала в жутких страданиях бедная наша, славная бабулечка. А потом умерла. А перил так жилищная компания и не сделала. Нас, пожилых людей здесь много. Кто следующий?» – печалятся люди.

Да, «приговор» подписан, обжалованию не подлежит…

Александра Набокова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100