Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (865) от 14 октября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сказали «нет», что будет?

Д.И. Вышкварцев, Ю.А. Наумов и Л.А. Ивлева

IV Международный экологический Форум «Природа без границ» признал недопустимым строительство Приморского нефтеперерабатывающего завода на мысе Елизарова

С 6 по 8 октября 2009 г. в г. Владивостоке прошел IV Международный экологический форум.

Участниками секционного заседания «Проблемы и угрозы экологической безопасности морских акваторий» IV Международного экологического форума (1-я секция) было заявлено о недопустимости строительства Приморского НПЗ на мысе Елизарова. Это решение было принято подавляющим большинством голосов и зачитано на итоговом пленарном заседании Форума.

На 2-й секции Форума «Влияние антропогенного воздействия на прибрежные морские акватории и современные природоохранные технологии в сфере предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций в морской среде» после доклада генерального директора ООО «РН-Приморский нефтеперерабатывающий завод» Ю.М. Касюка также было внесено предложение о недопустимости строительства Приморского НПЗ на мысе Елизарова. Но это предложение не встретило единодушной поддержки.

На 3-й секции Форума «Реализация государственной экологической политики и роль гражданского общества в решении проблем охраны и восстановления морской среды» членом общественного движения Л.А. Ивлевой было предложено внести изменения в ряд нормативных актов Правительства РФ, а также в ФЗ «Об охране окружающей среды».

На заключительном пленарном заседании Форума 8 октября 2009 г. вновь были озвучены предложения ученых Д.И. Вышкварцева, Ю.А. Наумова и Л.А. Ивлевой, которые, после соответствующей редакции, решили внести в окончательный текст Резолюции Форума, а именно:

К Правительству РФ:

1. Внести дополнения в «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду» (ОВОС) № 372 от 16.05.2000 г. «Публичные слушания по вопросам размещения и строительства объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, должны проводиться в нерабочее время – в выходной и непредпраздничный день».

К Минприроды РФ:

1. Выступить с законодательной инициативой о восстановлении утративших силу статьи 15, части 2 статьи 32, частей 2,3 статьи 35, части 3 статьи 36, части 3 статьи 38 № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», а в часть 1 статьи 33 добавить слова «соответствия планируемой деятельности».

К Минздравсоцразвития РФ:

1. Принять меры для создания методики расчёта санитарно-защитных зон по воздушной и водной средам, с учётом динамики процессов, поквартальной розы ветров, мощности объектов;

2. Принять меры для внесения изменений в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, учитывающих, что фактическое воздействие опасного объекта должно быть рассчитано с помощью методики расчёта санитарно-защитных зон.

К Администрации Приморского края и ОАО «НК «Роснефть»:

1. Перенести площадку строительства нефтеперерабатывающего завода с мыса Елизарова на альтернативную площадку.

К Президиуму Форума:

1. Исключить из 14 абзаца части Резолюции «Цель Форума» слова «…скоро начнётся строительство нефтеперерабатывающего завода в заливе Восток», так как эти слова противоречат принятой резолюции Форума.

2. Для реализации проекта Резолюции IV Международного Экологического Форума «Природа без границ» создать общественную комиссию, которая будет ответственна за реализацию Резолюции Форума, в том числе дополнительных предложений, поддержанных участниками Форума голосованием.

Были и другие предложения для включения в проект и окончательный текст Резолюции Форума. Например, «Зелёный Крест» – Дальневосточная Межрегиональная Экологическая Общественная Организация (г. Владивосток) внесла следующие предложения:

К Правительству РФ:

Реализуя принципы свободы, гласности и российской демократии, во исполнение ст.ст. 41 и 42 Конституции РФ и федерального закона «Об экологической экспертизе», Постановлением Правительства РФ запретить предприятиям всех форм собственности, государственным и муниципальным органам власти всех уровней препятствовать проведению общественной экологической экспертизы, а также участию общественности и населения при обсуждении проектов строительства и реконструкции объектов, потенциально опасных и вредных для здоровья населения и окружающей среды.

К Минприроды РФ:

С целью создания достоверной информационной базы о состоянии окружающей среды и ноосферы для выработки мер по экологической безопасности от поражающих техногенных факторов, организовать на территории Дальнего Востока, включая Северо-Восточный сектор Арктики и окраинные моря, объективный и независимый от военных ведомств и служб надзора «Многоцелевой эколого-радиометрический мониторинг» (МЭРМ). Во избежание протекционистской коррупции эту работу могут проводить экологические общественные организации, такие как Международный «Зеленый Крест» и другие, с участием компетентных специалистов (экспертов) из числа ученых и инженеров ДВО РАН, а также других научных учреждений Дальнего Востока.

К Администрации Приморского края:

Внедрять в Приморском крае и на территории Дальнего Востока для учеников старших классов общеобразовательных учреждений эколого-познавательную Международную программу TERRA VIVA на базе оздоровительных лагерей для детей и подростков.

Проект Резолюции IV Международного Экологического Форума «Природа без границ», а также все внесенные предложения были одобрены участниками Форума на итоговом пленарном заседании 8 октября. В заключение начальник Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу П.Ф. Титков предложил создать службу очистки Дальневосточных морей.

Закрывая последнее пленарное заседание, Председатель Президиума IV Форума «Природа без границ» – вице-губернатор Приморского края Н.А. Вачаев гарантировал, что все предложенные участниками и одобренные Форумом дополнения будут внесены в окончательную редакцию Резолюции.

Участники IV Международного экологического форума «Природа без границ» Д.И. Вышкварцев,
Ю.А. Наумов и Л.А. Ивлева.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100