Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Приморский пикник министров

Надежда Алисимчик

Первым, как и положено, в Приморье прибыл министр МЧС Сергей Шойгу. А к Дню знаний, 1 сентября, в Приморье высадился целый десант министров. Знаний, правда, от этого у населения не прибавилось, зато министерских фотосессий — хоть отбавляй. Особенно благосклонны ньюсмейкеры были к премьер-министру. То Владимир Путин жмет руку инспектируемой тигрице после того, как уложил ее порцией снотворного под лопатку.

То премьер пожимает руку директору библиотеки ДВГУ, поздравляя его с днем рождения и, сообщая, что на строительство нового университета выделено 300 млрд рублей. То Владимир Владимирович пожимает руку Сергею Дарькину, видимо, всерьез принимая слова нашего губернатора о средней зарплате в 20 тысяч рублей и увеличении валового продукта в 20 раз. После этого рукопожатия половина Приморья скисла напрочь от опережающей новости— Дарькина опять не уберут. А в Приморье уже традиция сложилась - каждый сентябрь ждать отставки любимого губернатора.

Правда, Путин все же немножко обнадежил — чтобы никакого золота и бриллиантов к саммиту губернатор не готовил. Относится ли это пожелание и к супруге губернатора, Ларисе Белобровой, премьер не уточнил.

Студентам Путин пообещал со следующего года дотации на проезд, ученым - океанариум за счет нефтяников, с которыми провел совещание в Козьмино. Сделал телесообщение, что если саммит будет в России, то он непременно пройдет во Владивостоке. Назначил ответственным за проведение саммита АТЭС и развитие Дальнего Востока своего первого зама Игоря Шувалова.

Наш земляк-дальневосточник, Игорь Шувалов, с большой благодарностью отрабатывал оказанное премьером доверие. Он посетил один из техникумов Владивостока и места строительства мостов через Золотой Рог и Босфор Восточный. Игорь Шувалов отужинал в ресторане «Версаль».

Игорь Сечин собрал во Владивостоке всех губернаторов Дальнего Востока. Речь шла о подготовке тихоокеанских регионов к предстоящей зиме. Пообедали в ресторане «Семь футов». Пожав десятки рук, высокие гости отбыли в столицу.

Остался только один министр Дмитрий Козак, видимо, собирается поработать в Приморье две недели.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100