Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как ускорить копку картофеля
  Ю. Пономарев
Ю.П. Пономарев из г. Ростова Великого предлагает интересное приспособление, с помощью которого можно намного ускорить процесс уборки картофеля. Это простые вилы. Конечно, они отличаются от всем известных. У них и зубьев больше, они длиннее, весят, конечно, больше. Да и рукоятка металлическая. Но она разъемная, так как на «поле» нет возможности хранить инвентарь, а в электричке обычные вилы возить хлопотно.
  подробнее >>>


Будто только что с грядки
  А. ЛЕБЕДЕВА
Из овощей хорошей лежкостью обладает свекла, брюква, пастернак, поэтому с ними никаких проблем нет. Менее лежкие - репа, редька, морковь, петрушка или сельдерей. Закладывают их на хранение мытыми или только что вынутыми из земли и слегка просушенными. Любые корнеплоды в небольших объемах целесообразно хранить в штабеле с переслойкой песком.
  подробнее >>>


Урожайные футы
  Мел БАРТОЛОМЬЮ
36 лет назад, когда я изобрел огород на квадратном футе, я был искренне убежден в том, что это оптимальная схема, позволяющая экономить садовое пространство и при этом получать более высокий урожай. (Если вы до сих пор не знакомы с данным методом, сообщаю вам; что речь идет об интенсивном овощеводстве на разбитом на квадратные футы пространстве. Я разбил свой огород на квадраты, внутри которых расположены разделенные деревянными перегородками грядки размером 4x4 фута (1 фут = 30,5 см).
  подробнее >>>


Батун-тацхун (выращивание лука-батуна в китае)
  (без автора)
Мы уже говорили о том, что лук-батун - выходец из Китая. Там созданы сорта, способные давать его до 100 тонн с гектара. И главное - выращивают этот лук вовсе не для получения только зеленой массы, как у нас в большинстве случаев. Основные усилия тратят на то, чтобы собрать как можно больше его сочных ложных стеблей и как можно лучше отбелить их. Отбеленные стебли служат украшением большинства обедов и ужинов в качестве изысканных салатных блюд.
  подробнее >>>


Лимонник - семенами
  Н. Кулибаба
Саженцы лимонника приобрести непросто - дефицит. Но выход из этой ситуации есть - можно размножить лимонник семенами. Осенью заложил их на стратификацию, весной появилось 4 ростка, из них два погибли, оставшиеся через 4 года превратились в маточные кусты, из которых я вырастил двадцать плодоносящих.
  подробнее >>>


Еще один подвиг геракла
  П.А.Семишов
Солнце так приветливо играет в пунцовом золоте одной ягоды, что сама рука притягивается к ней, а другая еще привлекательнее из-под зеленого листа, а третья еще соблазнительнее». Такими эпитетами наградил лесную малину русский писатель Н.Г.Помяловский еще в середине XIX в. Много воды утекло с тех пор. Малина из леса переселилась на приусадебные участки, селекционеры получили множество замечательных сортов, в том числе черноплодных и ремонтантных, а также малино-ежевичные гибриды.
  подробнее >>>


450-550 центнеров картошки с гектара
  (без автора)
Под таким названием на сайте «Дачник» обсуждался материал картофелевода из Израиля Ашкелона. Публикуем его как полезный для наших опытников.
- Я сам южанин, и проблемы с картошкой на юге России, знаю не понаслышке. Но как в жарком Израиле выращивают картошку, да еще и экспортируют ее в Европу?... Я поражен.
  подробнее >>>


Цитрусовый запах
  В. Юферов
Некоторые комнатные растения содержат вещества, ядовитые для насекомых и грызунов. В то же время они совершенно безвредны для человека и домашних животных. Мух, комаров и мошек отпугивают растущие в комнате лимоны, мандарины, апельсины и особенно запах их свежей кожуры. Не выбрасывайте эту кожуру, а держите ее в помещении.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100