Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Тихий совет под громкими лозунгами

Марина ЗАВАДСКАЯ

В субботу, 30 августа, во Владивостоке открылась приемная Владимира Путина. Не собиралась я туда заходить – ну и что, что приемная, Путина-то там не будет, а будут наши местные, можно сказать, доморощенные единоросы – тоже мне невидаль. А пошла я на пикет против точечной застройки. Но пикетчики ко мне пристали: сходите, сходите, это вон там, напротив…

Ну ладно, раз народ жаждет – почему бы не пойти?

Приемная действительно находится напротив центральной площади – в здании Дальрыбвтуза, вход по парадной лестнице, а там на второй этаж. Симпатичный зальчик с наглядной агитацией: над столами для посетителей развешаны стенды про «Единую Россию», а за спинами работников на голубом фоне… ой, так сейчас нельзя говорить… на светло-синем фоне белыми буквами - цитаты из председателя партии В.В. Путина. Правильные такие цитаты, вдохновляющие.

Что касается работников, то они двух видов. Есть технические девушки, раздающие и собирающие бланки и выполняющие другую техническую работу, и есть партийцы, непосредственно разговаривающие с посетителями по их проблемам.

Ажиотажа особого не было: приемная открылась в полдвенадцатого, а к полвторому или двум уже закрылась. Хотя в дальнейшем расписание работы – с 10 до 17, кроме выходных. Насчет перерыва – не все ясно. Пресс-секретарь сказала, что работаем без перерыва, но в визитках, раздаваемый посетителям, обозначено: перерыв с 13 до 14. Ничего, для первого дня путаница простительная, потом разберутся.

Телефоны: 26-04-18, 22-65-96.

Никакой особой помпы и торжества при открытии не произошло. Пресс-секретарь объяснила, что праздник по случаю открытия приемной был бы не слишком кстати: люди-то сюда идут с проблемами, какие праздники…

Заведовать приемной назначена депутат ЗС ПК Татьяна Заболотная, она и сидела на главном месте – под портретом Путина и Медведева. Вообще же прием ведут (и будут вести в дальнейшем) депутаты-единоросы и их помощники. Приемная оборудована современной техникой, чтобы при необходимости сразу дать юридическую консультацию (то есть к Консультанту+ компьютеры подключены). Это пресс-секретарь так сказала. А при отсутствии посетителей (это я и сама видела) с этими компьютерами очень удобно играть в карты.

А еще там есть выход на чудесный балкон, на котором можно курить, поглядывая на площадь. То есть нельзя, конечно, но несколько окурков в щелях балконного пола застряли. Значит, можно.

Поскольку здание старинное, есть в зале и архитектурное излишество – колонна, возле которой стоит в кадке какое-то растение. Что за растение – внимания я не обратила. Посетители говорят – бамбук и вроде бы фикус. Назовем его для простоты пальмой.

Так вот о пальме.

Возвращаюсь я с балкона, а за пальмой и архитектурным излишеством депутат гордумы единорос Леонид Премингер беседует с двумя посетительницами. О точечной застройке беседует. И советует он одной из них:

- Вы, В.А., говорите, что в вашем доме много предпринимателей живет. Вот вы бы с них и собрали денег, чтобы в суде дать больше строителей…

Совет, в общем-то, практичный и соответствующий правде жизни, но странно слышать его от председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности…

И хоть бы оглянулся Леонид Борисович, хоть бы посмотрел, нет ли за пальмой посторонних, тем более журналистов…

Посетительницы от такого совета опешили. А я тихо вышла из-за пальмы и тихо покинула общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина.

Делать мне там больше было нечего. Я уже увидела и услышала столько, что лучше просто не бывает…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100