Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Владелец убит. Сайт закрыт?

Надежда Алисимчик

Граница между оппозицией и экстремизмом в голове у власти
В воскресенье в Ингушетии был смертельно ранен в голову Магомед Евлоев - владелец интернет-сайта “Ингушетия.ру”. Сайт “Ингушетия.ру” неоднократно обвинялся правоохранительными органами в публикации материалов экстремистского характера, возбуждающих межнациональную рознь.

В июне этого года Кунцевский суд Москвы принял решение о закрытии сайта (Евлоев был прописан в Кунцевском районе столицы). Однако, редакция сайта не подчинилась судебному решению.

Следственный комитет при прокуратуре РФ в воскресенье вечером возбудил уголовное дело по факту гибели владельца сайта “Ингушетия.ру” Магомеда Евлоева, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Как уточнил Маркин, речь идет о статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. “Уголовное дело передано для рассмотрения в Главное следственное управление СКП по Южному федеральному округу для наиболее полного и объективного расследования, дело находится на контроле центрального аппарата следственного комитета”, - рассказал агентству представитель СКП.

Следственный комитет при прокуратуре РФ не признал убийство Евлоева умышленным.

В свою очередь, журналисты оппозиционного сайта утверждают, что убийство Евлоева было умышленным. По их данным, по дороге из аэропорта Назрани, где Евлоева задержали сотрудники милиции, ему выстрелили в голову, а затем выбросили из машины. Раненого мужчину нашли родственники, которые приехали его встречать. Они отвезли Евлоева в больницу, где он, спустя некоторое время, скончался.

Однако, по официальной версии МВД Ингушетии, Евлоев оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и в результате завязавшейся потасовки получил ранение в голову. Другие источники в правоохранительных органах республики также подтверждали факт неумышленного убийства. По их сведениям, в машине, где находился Евлоев и сотрудники милиции, “произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров”.

Не секрет, что пространство между экстремизмом и оппозицией определяет в России дышло закона. А закон у нас в кулаке власти. Интернет-ресурс “Ингушетия.ру”, резко критиковал политику главы республики Мурата Зязикова.

Магомед Евлоев вылетел из Москвы в воскресенье в 11.03. Спустя два с половиной часа, самолет приземлился в аэропорту Магас, расположенном в 10 км от Назрани. В салоне бизнес-класса вместе с Евлоевым из столицы возвращался и Мурат Зязиков. Общались ли между собой непримиримые оппоненты, пока не известно, но, как выяснилось, обоих у трапа встречали силовики. Кортеж президента республики из нескольких бронированных автомобилей сразу покинул территорию аэропорта, и тогда настала очередь Евлоева. Его также ждали машины, в том числе сопровождение ГАИ. Оппозиционера задержали на трапе, после чего усадили в один из автомобилей.

“В какой именно, мы не видели, - рассказал корреспонденту “Газеты” руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев, встречавший соратника в зале прилета. - Там были две “Волги”, “уазик” и несколько гаишных машин. Я видел министра внутренних дел республики Мусу Медова. Как только Магомеда усадили, колонна сразу рванула к выезду. Мы бросились их догонять на своих машинах”.

Евлоев был задержан в аэропорту “Магас” в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани у дома местного жителя Хаутиева. При этом неизвестно, милиционеры каких структур принимали участие в задержании Евлоева. По утверждениям представителей МВД Ингушетии, Евлоева задержали милиционеры, прикомандированные в республику из соседних регионов. Однако, по сведениям сайта “Ингушетия.ру”, задержание Евлоева было проведено собственными силами республиканского МВД.

Не берусь судить об обстановке в Ингушетии, где не была, но существует опасность, что сепаратистские движения на Кавказе могут обрести второе дыхание после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. И данное убийство может спровоцировать лавину ...

Публикацию подготовила Надежда Алисимчик, по сообщениям «Российской газеты», Gzt.Ru, Lenta.ru, «Эхо Москвы» и других информационных источников.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100