Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (771) от 26 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Предпраздничное «авось»

Е. ЯРОСЛАВЦЕВ

Нет, не решусь под Новый год обременять вас заботами и тревогами о саде. Понадеемся на русское «авось»? Может быть, ничего не случится? Как знать, Да, погода не поймешь какая. Но отклонения от нормы повторяются в последние годы так часто, что становятся закономерными.

Поэтому, учитывая возможные оттепели, многие уже внесли коррективы в сроки окончательного укрытия, например, роз и винограда. В отдельные дни, когда воздух перенасыщен влагой, старая кора набухает и легко соскребается вместе с зимующими под нею вредителями.

Чтобы выполнить эту работу, не надо ехать на участок специально. Но при случае, побывав на даче, можно для разминки и делом заняться. Кстати, ваш труд не останется не замеченным синицами: проведут ревизию всей той шелухи, что ссыпалась со стволов деревьев.

Однако главные заботы связаны с праздничным столом: надо отобрать соленья-квашения, а одновременно перебрать и свежие яблоки. Пока еще неплохо лежат. Но, как говорится, на пределе, едва держатся, хоть они еще и съедобные.

Снятые с хранения плоды как раз в дело пойдут: в начинку для пирогов, например. Не выбрасывайте и семена. Их надо смешать с влажным речным песком, засыпать в мешочки и положить на стратификацию. Весной посеете и получите подвой. Глядишь, сами отважитесь провести окулировку (прививку) и вырастить саженцы. А нет - так используйте для живой изгороди или еще куда-нибудь. Потребитель найдется.

Но это мы уж слишком далако заглянули. Вернемся в предновогодний декабрь, сядем под елочку, нальем рюмочку, вспомним все хорошее, что было в жизни вчера, и помечтаем о том, что завтра будет лучше, чем вчера. С Новым годом!

Е. ЯРОСЛАВЦЕВ, кандидат с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100