Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 52 (771) от 26 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Среди самых лучших

Виктор МЕШКОВ

Виноград арсеньевца Виктора Мешкова был признан лучшим на Московской Международной научно-практической конференции по теме «Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях и его научное обеспечение», участником которой был Виктор Мешков.

Конференция была организована по инициативе Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, Международного биотехнологического центра МГУ, Московской сельскохозяйственной академии, Московского общества испытателей природы и журнала «Приусадебное хозяйство». В работе конференции, кроме зарубежных представителей, от России по специальным приглашениям были собраны наиболее знающие, опытные виноградари со всех регионов средней и северо-восточной части страны. В основном это были ученые, журналисты и писатели,занимавшиеся проблемами северного винограда, а также участники уникальной книги М. Абузова «Атлас северного винограда». Каждому участнику конференции на транспортные расходы было выделено по пять тысяч рублей. Мне в виде исключения прислали авиабилеты до Москвы и обратно.

За день до работы конференции была организована выставка винограда. Каждый участник конференции имел возможность не только выступить с докладом, поделиться опытом, принять участие в обсуждениях проблем северного винограда, но и показать реальные плоды своего труда на выставке. Кстати, выставка пользовалась огромным интересом. При малейшей возможности гости и участники конференции устремлялись туда, и выставочный зал всегда был полон народа.

Привез и я свои экспонаты. Грозди девяти сортов винограда плюс черенки и саженцы в двух, довольно внушительных упаковках. Дома, глядя на них, я с трудом представлял, как всю эту нежную продукцию из Арсеньева в лучшем виде доставить в Москву на выставку. Помог Юрий Николаевич Лопатников. Он добился невозможного: для надежности мне разрешили провезти свою продукцию в салоне самолета.

Москва, аэропорт «Внуково» встретили ненастной погодой. Как добраться до места, как устроиться на ночлег - для попавшего впервые в огромный мегаполис вопрос не праздный, особенно с таким багажом... Стою на выходе из аэровокзала. Вдруг кто-то обнял меня. Батюшки! Вера Ивановна Лопатникова из Арсеньева. В этот момент показалось - роднее лица в жизни не видел. Оказывается, Вера Ивановна в это время была в Москве. Вместе с сыном они оставили все свои дела и приехали • встречать меня во «Внуково» на собственном автомобиле.

Более двух часов мы ехали по Москве. Мешали частые пробки. Наконец добрались до места. Дом науки расположен, оказывается, в пригороде Москвы в живописном месте, называемом Загорье. Зарегистрировались у дежурного, получили адрес гостиницы и отправились туда. Вера Ивановна с сыном помогли мне устроиться. Удивительные люди эти Лопатни-ковы... Имея сложное, хлопотное производство, до предела занятые, отложили все свои дела, помогли мне с моими проблемами. Спасибо им огромное!

Как я уже говорил, на форуме была организована выставка. Экспонаты размещались на столах. Наиболее ценные - в стеклянных тумбах со стеклянными полками. Мне выделили две тумбы. Надо, сказать, к моим экспонатам с самого начала проявлялся большой интерес. По окончании выставки арсеньевские экспонаты были отправлены на Всероссийскую сельскохозяйственную выставку, которая через два дня должна была открыться в Москве на территории бывшей ВДНХ.

Со своим докладом я выступил во второй день конференции. В нем я изложил свое видение проблемы, внес конкретные предложения по ускорению развития виноградарства в экстремальных погодных условиях. Выступление сопровождалось показом на экране сюжетов о моем винограднике и саде. Судя по отзывам - выступление понравилось.

В заключительной части конференции было подведение итогов и внесение предложений. Каждый участник предлагал все, что считал нужным. В основном все сходились на том, что для северного виноградарства нужны сорта новые, очень зимостойкие и устойчивые к болезням, особенно для промышленного ведения дела. На выведении таких сортов нужно сосредоточить особое внимание. В конце поступило предложение признать арсеньевские экспонаты на выставке лучшими, а меня - лучшим виноградарем северо-восточной России и поощрить. Президиум решил прислать соответствующее представление в администрацию Приморского края.

У читателей может возникнуть вопрос - какая польза от этой конференции? Я считаю, что польза для России должна быть большая. Во-первых, ведущие специалисты в области виноградарства получили достоверную информацию из первых уст о состоянии этой культуры во всех регионах средней и северо-восточной России. Во-вторых, участники конференции познакомились друг с другом, наладили личные контакты, обменялись опытом. Все это, несомненно, даст мощный толчок развитию виноградарства в означенных регионах силами энтузиастов и любителей уже в ближайшее время. И, в-третьих, участники форума поняли, что не хлебом единым озабочены наши ведущие научные сельскохозяйственныеучреждения, что можно надеяться на некоторые позитивные шаги с их стороны в развитии виноградарства в суровых условиях.

Правда, несколько обескуражило одно обстоятельство. Работа конференции никак не была освещена СМИ, хотя корреспонденты с камерами были. Возможно, это было связано с усиленной подготовкой к Всероссийской сельскохозяйственной выставке, которая должна была вот-вот состояться. Тем не менее я очень рад, что мне посчастливилось принять участие в этом международном форуме, изложить свои соображения по обсуждаемым вопросам, а также хоть на чуточку поднять престиж садоводов города Арсеньева, Приморского края, да и в целом России в глазах солидной аудитории.

Виктор МЕШКОВ, селекционер, садовод-опытник, г. Арсеньев. Фото автора.

На фото: Этот виноград, выращенный В. Мешковым, поразил участников Международной научно-практической конференции.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100