Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Медпомощь стала беспомощной

Коллектив Анучинской ЦРБ

Хирургическая служба Анучинского района представлена амбулаторией (хирургическим кабинетом поликлиники) и хирургическим отделением стационара (отделение на 25 коек, куда входят и 5 гинекологических в составе отделения). Из года в год, из месяца в месяц, и хирургическое отделение, и хирургический кабинет поликлиники в полном объеме оказывают медицинскую помощь.


В поликлинике, помимо непосредственного приема, больным оказываются необходимые хирургические вмешательства и пособия, возможные в рамках амбулаторной хирургии. А ввиду грамотно продуманного, рационально-удобного расположения отделения хирургии и хирургического кабинета в одном корпусе, многим больным хирургическая помощь осуществляется под общим наркозом (об этом далее).

К сожалению, хирургическому отделению полагается (из расчета на численность населения) всего одна ставка врача-хирурга, в данном случае она же ставка заведующего отделением. Понятно, что ситуация противоречит здравому смыслу, т. к. на операции необходимо присутствие двух врачей, что практически всегда и было до настоящего времени: имеющиеся две ставки врача поликлиники и врача стационара, два, работающих в ЛПУ хирурга делили поровну (0.5 ставки отделения и 0.5 ставки поликлиники).

Это давало ряд преимуществ: осуществлялось вполне законное право пациента – доверить свое здоровье и выбрать себе лечащего врача, оперирующего в частности, а так-же неразрывность лечебного процесса в звене «поликлиника - стационар», т. е., врач на приеме осмотрев пациента, при необходимости его госпитализирует, обследует, оперирует и опять-же после выписки проводит диспансерное наблюдение в поликлинике.

Такая схема позволяла: сохранить профессиональный уровень врача, значительно упростить работу в операционной, сохранить заработок врачу  (т. к. тарификация ставок врача п-ки и стационара разнится существенно), позволяла обоим специалистам подменять друг друга в непредвиденных ситуациях (болезнь, командировка, отпуск). Такая схема очень устраивала и самих пациентов.

В настоящее время по причине приведения штатов и приказов в соответствие, один хирург является врачом поликлиники, а другой стационара. Врач поликлиники, в принципе, не обязан ассистировать на плановых операциях (у него есть своя работа). Естественно, он будет помогать в экстренных ситуациях, но вообще это спекуляция на врачебном долге, т. к . гражданин несет ответственность только за ту работу, за которую получает деньги (зарплату).

Наше предложение было - оставить все как есть (0.5 ставки отделения + 0.5 ставки поликлиники на каждого врача и доплачивать одному из нас за заведование на разряд выше). Предложения наши отклика у главного врача не нашли (мы не в его команде, прожектов его не одобряем и в друзьях его не числимся). К большому сожалению, идет открытая конфронтация врачей, проработавших в больнице более 20 лет с главным врачом ЦРБ.

Кроме этого, опять же, исходя из той же численности населения, по штатному расписанию на район полагается только 0,25 ставки врача анестезиолога-реаниматолога. Нонсенс, но не мы это придумали! Выход был найден давно – десятки лет анестезиологам производилась доплата до ставки за счет замены вакантных должностей.

В настоящее время у нас работает молодой, очень грамотный и талантливый анестезиолог-реаниматолог, окончивший ординатуру. Масса операций – больших и малых нуждается в анестезиологическом пособии. Все послеоперационные больные в течение 3-х дней, а зачастую и более, все тяжелые больные, как в хирургии, так и в терапии, находятся под наблюдением врача анестезиолога-реаниматолога. Но он тоже не личный друг главного врача и честь ему за это.

«Мудрейший из главных врачей», коих мы столько видели (а за 20 лет их сменилось немало – более полутора десятка), в своих прожектах решил также привести штатное расписание в соответствие, т. е. полностью устранить возможность оперативной деятельности в ЦРБ, поскольку ни один нормальный человек не останется работать на 0.25 ставки. Тем самым ставятся под угрозу жизни населения района, особенно, самой малообеспеченной его части, ввиду невозможности оказать быструю квалифицированную помощь при неотложных состояниях.

В районе около 17 тысяч населения, ЦРБ находится на гострассе «Осиновка – Рудная Пристань» (отсюда большое количество травм). Сам район небольшой, но таежный, с присущими ему грунтовыми дорогами, селами, не имеющими нормального автобусного сообщения и средств связи, с небольшой ЦРБ и соответственно, небольшим штатом врачей.

Организовать постоянную хирургическую службу с реанимационным отделением не представляется возможным. В ЦРБ существовала практика дежурств врачей на дому, оказывающих экстренную помощь - согласно пункта 7.1 приказа МЗ РФ №377. В настоящее время, опять-же приказом Минздрава, пункт 7.1 приказа 377, разрешающий дежурства на дому, признан утратившим силу, но нигде не разъясняется, каким-же образом организовать круглосуточную экстренную помощь в таких небольших ЦРБ, как Анучинская.

С первого июля в больнице прекращается оплата дежурств на дому и, как следствие, полный паралич оказания экстренной специализированной помощи в нерабочее и ночное время. Хотя решение этой проблемы есть, если, конечно, есть желание ее решать.

Деньги из ТФОМСа и местного бюджета распределяются непосредственно главным врачом. Непомерно раздуты штаты пресс-секретарей, диспетчеров, различных соглядатаев и «смотрящих»  - все они требуют денег. И, по-видимому, это более важное направление распределения средств, чем сохранение экстренной медицинской службы.

И последнее. В среднем каждый из врачей несет 4-5 дежурств по стационару в месяц. В течение года - 1.5 месяца. Полтора месяца жизни в больнице! В корпусе, непосредственно, рядом с приемным покоем, скорой помощью и хирургией, расположена ординаторская, в которой днем находятся – хирурги, гинеколог, анестезиолог. У каждого врача свой стол – место для работы и хранения документов, где есть негатоскоп, подборка спецлитературы, компьютер (купленный, кстати, врачами на свои – заработанные на платных услугах деньги в 2006 году). Есть комната для принятия пищи и отдыха, санузел. Это немаловажная деталь. В конце концов, это помещение было целиком отремонтировано силами и средствами врачей. Нас можно корить в чем угодно, только не в равнодушии. Это наша больница, и не только больница, но и дом. Мы не просто здесь работаем, но и живем.

Так вот, в очередных прожектах нашего «любимого руководителя», для ординаторской, в которой мы находимся более пяти лет, нашлось более «рациональное» применение. И нас, под различными благовидными предлогами, собираются выселить из ординаторской  в условия, в коих работать просто невозможно: ночь придется проводить сидя на стуле, отдыхать, по-видимому, на столе, а все прочие удобства в конце коридора. Поэтому, ответной реакцией  - станет полный отказ от дежурств врачей по стационару. Нужно уважать себя!

Таким образом, те хорошие идеи, заложенные в нацпроекте, сводятся на нет для жителей одного конкретного района. Доступная медпомощь становится недоступной, ближайшая больница, способная оказать качественную медпомощь, находится в 36 км от Анучино – Арсеньевская ЦГБ.

Под сомнение ставится статья об уменьшении медико-социальных последствий болезни – т. к. она напрямую зависит от своевременности и качества оказанной помощи.  То же самое можно сказать и о смертности – она соответственно, по тем-же причинам, вырастет.

Обьем экстренной помощи осуществляемый в ЦРБ, в частности, хирургической службой – достаточно обширен. Проводятся плановые (30%) и экстренные оперативные вмешательства: на костях и суставах – различные виды внутрикостного, накостного и экстрамедуллярного остеосинтеза, костнопластические операции. На органах брюшной полости - операции при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, непроходимости кишечника различной этиологии, холецистэктомии, операции при проникающих ранениях брюшной и грудной полостей, аппендэктомии в конце-концов.

Экстренные оперативные вмешательства на черепе при открытых и закрытых ЧМТ. Экстренные гинекологические операции – внематочная беременность, апоплексия яичника, пельвиоперитониты. В экстренном порядке приходилось и ушивать раны сердца, и производить резекцию легкого, сплено- и нефрэктомию.

Мы патологию не выбираем! Оказываем помощь всегда, и результаты неплохие. Смертность, связаная с некачественностью, несвоевременностью помощи, неквалифицированностью врачей равна нулю. Тому свидетели Бог, прокуратура и наши отчеты. Учитывая все вышеизложенное, мы просим и требуем срочно принять меры! Ведь оказание экстренной помощи и жизнь людей района под угрозой! Уберите этого «рукАводителя»!!!

Прикрываясь трескучими, пафосными фразами об экономике, нацпроекте и своей великой роли в нем, гробится наша больница – маленькая, но ведь общее складывается из частного, нельзя заботиться о благосостоянии и здоровье всего народа, игнорируя его часть. Сохраните дежурную службу и нашу больницу! Помогите! И пусть наш крик не останется гласом вопиющего в пустыне!

P.S. Мы крайне обеспокоены негативными тенденциями и текущей ситуацией в больнице. Неоднократно по этому вопросу коллектив встречался с главой администрации района. Но нас – людей проработавших в больнице по 20-30 лет, не слышат, не понимают и не хотят слышать и понимать. А верят человеку, совершенно далекому от медицины и ведущему больницу к развалу и гибели.

Практически все наши жалобы в вышестоящие инстанции возвращались на рассмотрение главе администрации района и опять-же, главному врачу, с соответствующими последствиями. Поэтому, за нами остается право выразить руководителю МЛПУ ЦРБ с. Анучино недоверие. За этим стоят не только перечисленные факты (неперечисленных гораздо больше!), но и неприкрытое хамство, самодурство, наплевательское отношение к коллективному договору и элементарная профессиональная безграмотность человека, поставленного нами руководить.

И еще: у нас остается последнее право. Право на забастовку! Чего мы очень не хотим.

Коллектив Анучинской ЦРБ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100