Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Владивосток: на улицы вернулся «Автомиг»

Газета «Ежедневные новости»

За день во Владивостоке забирают от 12 до 28 автомобилей - в основном за нарушение правил стоянки, отсутствие документов, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Все автомобили на эвакуаторах отправляются на штрафстоянки, которых во Владивостоке две - на Муравьева-Амурского, 8 и на Окатовой, 39. Занимается этой работой муниципальное унитарное предприятие “Центр автостоянок”.

Деятельность “Центра автостоянок” регламентируется постановлением администрации Приморского края “О размерах платы за транспортировку и хранение задержанного транспорта”.

Несмотря на то, что в постановлении есть опечатки и ошибки, оно, тем не менее, подписано губернатором Приморья Сергеем ДАРЬКИНЫМ и председателем региональной энергетической комиссии Приморья Григорием НЕВАЛЕННЫМ и имеет законную силу.

В руки журналистов «Ежедневных новостей» попали квитанции, по которым человек, вызволив свою машину со штрафстоянки, заплатил в общей сложности 2228 рублей.

Журналисты взялись пересчитать. Машину, согласно протоколу ГАИ, забрали в 16.25, вернули автовладельцу в 21.30. То есть пять часов на стоянке, и два из них – платные. Смотрим в таблицу. За машину объемом двигателя до 1800 кубических сантиметров в час с автовладельца должны были взять по 38 рублей в час, то есть в итоге 72 рубля. За транспортировку этой машины еще 1497 рублей. В сумме получается - 1569!

Однако в квитанции за печатью МУП “Центр автостоянок” с минимальным количеством сведений красуется цифра в 1928 рублей, написанная корявым почерком.

Вторая квитанция и вовсе шокирует. На ней печать некоего предпринимателя. За “оформление документов” этот ИП берет дополнительно 300 рублей. Только вот каких документов, совершенно непонятно. И этот случай не единичен. Подежурив у штрафстоянки, мы наткнулись на несколько людей, которых также принудили заплатить сверх необходимого 300 рублей.

Интересная получается арифметика. Даже если взять минимальное количество задержанных в день машин - 12, то в месяц таинственный предприниматель, деятельность которого развернулась на территории МУП “Центр автостоянок”, зарабатывает порядка 100 000 рублей на пустом месте! Помнится, по такой же схеме когда-то работал и всем известный “Автомиг”.

На протяжении двух недель мы пытались выяснить ситуацию с дополнительными квитанциями и непонятными подсчетами у директора муниципального унитарного предприятия “Центр автостоянок” Александра КОЦЮРУБА, однако в общении нам сначала было отказано по причине его крайней занятости, а вскоре и вовсе телефон оказался недоступен.

Газета «Ежедневные новости»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100