Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Птица феникс - Генриетта Латушкина

Наталья БРИЗ

Генриетта Николаевна ЛАТУШКИНА - энергичная, целеустремленная, жизнерадостная женщина; своим трудолюбием, нестандартным мышлением удивляет и даже пугает чиновников. Ну, чего ей спокойно не живется? Жила бы как все: муж, дети, работа, возраст.

И муж есть, и дети, как говорят, голубиные – сын и дочка, внуки золотые. Работа переросла в хобби. А возраст... Скажу по секрету, в этом году ей исполняется 70 лет!

Но глаза горят, до сих пор витает в облаках, строит воздушные замки, а потом сама же претворяет свою мечту в жизнь. Ни дня без работы.

Кстати, у Генриетты Николаевны очень редкая профессия – настройщик музыкальных инструментов. Женщина с такой специальностью в Приморском крае одна.

В Артеме был прекрасный педагог по классу фоно Симко, он и привил любовь к музыке. Пошла работать настройщиком на фабрику «Приморье» по производству пианино». Главный специалист Лус-Кучерявый утверждал, что баб-настройщиков еще никогда не было, просто он не знал Гретту, если она решила, так и будет.

В 23 (!) года стала членом коммунистической партии. Первая на фабрике получила орден «Знак Почета». Потом работала в Институте искусств. Настраивала музыкальные инструменты во всех концертных залах. Музыканты говорили, если Латушкина настроила, значит, будет чистейший звук.

Присвоили звание «Настройщик золотые руки». Затем перешла в сферу бытового обслуживания. Как партийному работнику, ей доверили следить за контролем качества. Никому Латушкина не давала спуску: боролась с приписками, которые были очень популярны в застойные времена.

Как только услышала, что можно работать самостоятельно, первая в Приморском крае (ещё в 1987 году) организовала кооператив «Музыкальный мастер» (со временем стали называться просто «Мастер»). 17 мужчин - специалистов по настройке фортепиано, баяна, щипковых и других музыкальных инструментов, доверили женщине свое финансовое благополучие. И зарабатывали хорошие деньги.

Но перестройка шла своим ходом, музыкальные школы потихоньку приходили в упадок, концертные залы теряли любителей классической музыки. Настройщики музыкальных инструментов остались без работы. Вдобавок дочь Юлиана, портниха от Бога, тоже оказалась невостребованным специалистом. Как с этим мириться?

И решила Генриетта Николаевна организовать свое ателье. Вникла в суть дела, оформила документы. Стали закупать ткани, швейную фурнитуру. Заработанный капитал пускали только в оборот. Открыли магазин. Писать легко и приятно, а сколько было бессонных ночей! Но когда не боишься проблем, а начинаешь их решать, то делаешь большой рывок вперед, даже можно сказать набираешь высоту. Это головокружительно интересно.

Так прошла Гретта очень хорошую школу выживания. Взяла подвал в аренду, через некоторое время приехали мальчики на машинах без номеров и припугнули: «Если не съедешь, взорвем!». Это было в 1995-1996 г.г. Пришлось обратиться к мэру города В.И. Черепкову. И он ей помог. В 1998 году опять стали выгонять, если помните, тогда же пытались закрыть радиостанцию «Лемма» (они арендовали площади по соседству). Генриетта Николаевна приложила все усилия и сохранила за собой помещение.

- А самый страшный год, - вспоминает женщина-предприниматель, - для меня был - 2005-й. В 5 раз повысили аренду, потом в 12(!). Я столько денег вложила в ремонт: отводила воду, меняла трубы, боролась с грибком. Управление муниципальной собственности, которое владело этими помещениями, ни копеечки не выделило в, так называемую, свою собственность, а деньги за аренду требовало огромные.

Управление подало исковое заявление на Латушкину в суд с требованием освободить занимаемую площадь. Было два суда во Владивостоке и один в Хабаровске. В итоге, чиновники из Управления оказались не на высоте. А вот за то, что так повысили цену за аренду, уже она на них подала исковое заявление. И опять оказалась права.

Представитель администрации долго объяснял, что в городе очень тяжелое финансовое положение, поэтому пришлось повысить плату. Позвольте, «Мастер» аккуратно в городской бюджет платит налоги. Латушкина организовала рабочие места для женщин. У всех полный социальный пакет. А любимый город пытается разорить предприятие, повышая немыслимо высоко арендную плату. Где же обещанная поддержка малому бизнесу? Интересно, в чем она заключается?

Кстати, в 2006 г. помещение на Суханова, 5 все-таки продали. Купили ребятки Чубайса. Дума города Владивостока сняла помещение с продажи, и опять пришлось обратиться в Арбитражный суд. А недавно был звонок, предупредили, что будут делать оценку помещения, готовят опять на продажу. Заколдованный круг.

В 2003 году Г.Н. была на конференции по предпринимательству в Москве. Г.Н. поездила по странам. Училась у иностранцев менеджменту, маркетингу. Нет, не в университетах, просто, благодаря своей наблюдательности и большому желанию работать грамотно, на перспективу. Сделала грустные выводы: предпринимателей за границей поддерживают. Берегут, как зеницу ока. Вся экономическая политика строится на мелком и среднем бизнесе. А она за 20 лет предпринимательства не видела не то, что поддержки, элементарного уважения со стороны местных властей.

Двери в гостеприимном доме Латушкиной всегда открыты. Частые гости - японцы. Полюбили приморский чай с вареньем из ревеня, блины, борщ и хозяйку, которой почтительно кланялись, восхищались возрастом и ясным умом.

Много добрых дел для города делала и делает Генриетта Николаевна. Она об этом умалчивает, но я скажу. Шила одежду для парней, которые служили в Чечне. Наздратенко отсалютовал о проделанной работе и нигде не упомянул ее доброе имя. Мало того, создавал проблемы, забирая помещение, где находилось ателье. Три раза приходилось закрываться. Хору ветеранов войны и труда сшили красивые сценические платья; для детской онкологической больницы - постельное белье, покрывала и мягкие чехлы. Пусть дети радуются и выздоравливают. 5 детских домов получили обновки от коллектива «Мастер». Все перечислять, будет очень длинный список. Эта деловая женщина - наш приморский МЕЦЕНАТ.

Её рабочая проблема меня развеселила – текучка кадров. Коллектив женский, а женская природа дает о себе знать – рожают. Одна даже умудрилась родить двойню. Место в детском саду надо ждать годами, вот так и теряются хорошие специалисты. Хоть вывешивай слоган в ателье: «Не ходите, девки, замуж!». Смешно, конечно, но, может, именно поэтому сохранилось предприятие «Мастер».

Латушкина прожила большую жизнь, состоялась как дочь, мать, предприниматель. Она умеет ценить и беречь людей. Пенсионеры выручают. Уходят на пенсию по возрасту, но с работой не расстаются. Г.Н. добилась, чтобы швеи получили удостоверение «Отличник бытового обслуживания» и «Ветеран труда», они по праву это заслужили, значит, получили льготы на коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте. А это не так уж и мало.

Генриетта Николаевна меня удивляет и радует. В 50 лет стать богатой, в 70 лет утверждать, что работа для нее по сей день настоящий наркотик – делает жизнь ярче и интересней.

И ни какая-нибудь там чудачка, а приморочка, моя землячка.

Наталья БРИЗ.

На фото: Бригада златошвеек и Г.Н. Латушкина

P.S. Ателье «Мастер» требуется закройщик мужской одежды. И вообще, если шить одежду - Ваше любимое занятие, обращайтесь к Г.Н. Латушкиной, она найдет для Вас работу.

Нина Ивановна ВЛАСЕНКОВА, швея. (Её вышивки – прекрасная авторская работа. Им нет цены.

- В этом коллективе работаю с 2002 года. Я приехала из Чугуевского района, села Цветковка. У нас там нет никакой работы. Подруга мне принесла газету о Г.Н., я в деревне всех обшивала, очень люблю вышивать, вот она мне и посоветовала поехать во Владивосток. Я написала письмо Г.Н., пришел ответ. На крыльях полетела в новую жизнь. Месяц жила в доме у Г.Н., потом сняла квартиру. Финансовых проблем теперь нет. До пенсии осталось 1,5 года. Я считаю, что мне в жизни очень повезло. Человека такой души редко можно встретить. Это, действительно, подарок судьбы.

Татьяна Михайловна ВОЙТЕНКО, мастер пошива:

- Я жила в Арсеньеве. Так получилось, что в 45 лет развелась с мужем. Приехала во Владивосток без копеечки, в чем была. Генриетта Николаевна взяла к себе на работу швеей. Представляете, в «Мастере» я заработала деньги на гостинку. Теперь есть свой уголочек. Недавно вышла на пенсию, ветеран труда. Очень благодарна Г.Н., что она оценила мой труд. Она нам как мать. Человек организованный, доброжелательный, щедрый.

В беде и в радости всегда с нами. Мне занимала деньги на квартиру, другой – на телевизор, третьей помогла сына женить. Вот так и живем. Коллектив у нас молодой и красивый. 20 лет Г.Н. тянет лямку российского предпринимателя. Дай ей Бог силы и здоровья.

Генриетта Николаевна:

- За 20 лет работы моего малого бизнеса никто из чиновников не помог. Старались с меня побольше урвать, разорить. Теперь я понимаю, что именно это и помогло мне правильно организовать работу. Я научилась рассчитывать только на себя. Получила кредит доверия в деловых кругах и уважение в собственном коллективе. Теперь напрямую работаю с Китаем, Кореей, Турцией, Эмиратами, Италией и Японией. И, конечно же, Санкт-Петербургом, Москвой, Новгородом и Иваново. Вот такая у нас своя география.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100