Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (742) от 6 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сеем, поливаем, убираем
  (без автора)
ТАКОВ ПЛАН РАБОТ НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ИЮНЯ
Рассада большинства культур уже посажена, но спустя некоторое время становится очевидным, что часть растений выпала, то есть погибла по какой-либо причине. Поэтому придется подсадить резервную рассаду, отступив 5-6 сантиметров от старой лунки.
  подробнее >>>


Убрать конкурента
  К. РОМАНОВ
В июне три четверти суток длится день. И все это время растение ловит приходящую с солнечными лучами энергию, перекачивает через себя ведрами воду, по молекулам вылавливает растворенные в ней минеральные соли и изо всего этого простейшие органические вещества.
  подробнее >>>


Старайтесь предупредить
  Н. БУГАЙЧЕНКО
Предотвратить заражение картофеля фитофторозом можно с помощью препаратов, повышающих иммунитет растений, например Иммуноцитофита (5 таблеток на 10 литров воды) или Циркона (1 миллилитр на 30 литров воды). Первое опрыскивание я провожу, когда растения достигнут высоты 10 сантиметров, второе - в начале бутонизации.
  подробнее >>>


Не всякий дождь - во благо
  В. СОКОЛОВА
ПОЛИВАТЬ ГРЯДКИ НАДО С ТОЛКОМ
Водопровод, конечно, большое удобство. Правда, вода из-под крана, как правило, холодная. Поливать такой водой опасно - отомрут корневые волоски, для восстановления же им понадобится (и это при отличных условиях!) недели две.
  подробнее >>>


Борьба с колорадским жуком
  Эльвира Черногузова
Года два назад мы приобрели утят пород пекинская и зеркальная. Утята — народец веселый, шустрый и непоседливый. К тому же, забавный и прожорливый. На прожорливости мы и сыграли. С двухмесячного возраста начали понемногу подмешивать в корм наших питомцев личинок, а потом и самих колорадских жуков.
  подробнее >>>


Можно обхитрить
  Т. ПШЕНИЧНИКОВ
Когда колорадский жук напал на мой огород, его пришлось собирать ежедневно вручную. Стоило пропустить 1-2 дня, и самки успевали отложить кладку на нижней стороне листа, не видимой сверху. А сбор мелочи совсем уж неприятная процедура - личинок много и они давятся в руках.
  подробнее >>>


Не окучивайте перец!
  В. ТЕЛИЦЫН
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ НАНЕСТИ ВРЕД РАСТЕНИЯМ
Для лучшего развития рассаду перца лучше всего высаживать в 20-х числах мая в парник или теплицу, а потом переносить ее вместе с почвой в открытый грунт на постоянное место после весенних заморозков. Заморозков на почве перец не переносит.
  подробнее >>>


«Завязь ягодная» с заботой об урожае
  (без автора)
Погодные сюрпризы в период цветения (весенние заморозки или, наоборот, жара и засуха) всегда затрудняют процесс опыления и завязывания, а часто и вовсе грозят погубить урожай плодовых и ягодных культур. Мы уже рассказывали о том, как с помощью «Завязи плодовой» в условиях весенних заморозков и резких перепадов температуры получить хороший урожай груши, сливы и вишни.
  подробнее >>>


Удивительный способ полива «ковровый»
  П. Траннуа
Это способ, который во много раз экономит воду и избавляет от непосильного труда по орошению огорода и сада. Жарким летом полив участка превращается в тяжкое бремя. Чтобы как следует полить огород, все плодовые и цветы, нужно не один час «бродить» со шлангом среди посадок, перекладывать его с места на место, чтобы земля везде пропиталась водой на глубину 15—20 см.
  подробнее >>>


Урожая “на халяву” не бывает
  Ю.И. СЛАЩИНИН
Публикации моих статей в разных газетах России вызвала большой приток писем. Их содержание порадовало и... озадачило. Порадовало тем, что у нас живет множество людей, понимающих пагубность дальнейшей химизации сельского хозяйства. С большой тревогой они пишут о том, что в этом деле в стране “что-то не так, как надо”.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100