Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Удвоение ЗАКСа

(без автора)

На прошлой неделе спикер Законодательного собрания ПК Сергей Сопчук сообщил избирателям об увеличении в два раза числа депутатов. С 39 человек до 78. Такое решение экономически не обосновано, но политически целесообразно?
Кому и зачем это нужно?

Депутат Бельтюков:

“Противно и стыдно, что депутаты из фракции “Родное Приморье” такой ценой создают условия для сохранения своих мест в следующем созыве Законодательного Собрания Приморского края. В 2006 году оно будет формироваться по новому принципу - половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая половина по одномандатным округам.

И депутаты из фракции “Родное Приморье” оказались перед выбором: либо краевой парламент будет состоять из 40 депутатов (20 одномандатников и 20 депутатов по партийным спискам), либо из 78 (39 одномандатников и 39 по партийным спискам). При первом варианте количество одномандатных округов сокращается в 2 раза, и членам фракции “Родное Приморье” пришлось бы состязаться друг с другом, так как каждый из них полон желания избраться вновь. При втором варианте никто из них не соперничает друг с другом, потому что число депутатов они увеличивают в 2 раза. Увы, желание сохранить свои места победило и совесть, и порядочность этих “народных избранников”.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100