Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Устинову добавлен срок

Надежда АЛИСИМЧИК

Хотите знать мнение нас, уголовников, по поводу переназначения Путиным Генпрокурора Владимира Устинова на новый пятилетний срок? Конечно, мнение меньшинства - не главное, а уголовники в стране пока в меньшинстве.

В нашей редакции, например, уголовников всего двое - Ирина Гребнева и Надежда Алисимчик, это немного - не более 30 процентов журналистского состава “АВ”. Но, если учитывать общероссийскую тенденцию... не советую пренебрегать мнением тех, кто пока в меньшинстве...

НА СТРЕМЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Для охраны семейных ценностей переназначение Владимира Устинова Владимиром Путиным, с моей, т.е. уголовной точки зрения, - просто подарок семье. Я имею в виду семью экс- президента Бориса Ельцина, особенно семейную линию его внучатого зятя - Олега Дерипаски.

Хороший подарок это и для друзей семьи Ельцина, например, для Романа Абрамовича, да и для самих семейных ценностей. Ведь эти семейные ценности так велики, что на стреме должен быть свой, надежный человек. А иначе может получиться, как в Грузии, Киргизии или на Украине, где начался полный беспредел по отношению к семейным ценностям.

Например, парламент Киргизии лишил Акаева его статуса президента Киргизии и большинства причитавшихся по закону привилегий. А ныншний исполняющий обязанности генерального прокурора этой республики Азимбек Бекназаров вообще заявил, что “не исключена возможность возбуждения уголовного дела по фактам массовой “прихватизации” прибыльных отраслей экономики членами семьи экс-президента”! И это несмотря на то, что дочь и сын экс-президента имеют депутатскую неприкосновенность? А каково зятю Шеварнадзе? И самому Шеварнадзе, которому даже в пенсии пытаются отказать?

Нет, у нас, в России такому не бывать. У нас семейные ценности - главное. Почему я так уверена? Потому что их как охранял, так и будет охранять настоящий герой! В 2003 году (по информации “Новой газеты”) закрытым указом президента Владимиру Устинову присвоено звание Героя России за успехи в чеченской кампании. А другие СМИ сообщают еще и о секретном награждении Владимира Устинова секретным орденом Мужества в секретном месте.

Но Владимир Устинов не только мужественный герой России, он еще и отличный семьянин - в прошлом году его сын женился на дочери заместителя главы кремлевской администрации Игоря Сечина.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В МИРОВУЮ ЛИТЕРАТУРУ

По масштабу деятельности Владимир Устинов наступает уже на пятки Льву Толстому. Оба участвовали в боевых действиях на Кавказе, оба семьянины, оба литераторы.

В 2001 году в процессе над чеченским боевиком, похожим на террориста Салмана Радуева, генпрокурор лично возглавил группу гособвинителей. Эта группа в рекордные сроки, практически за месяц, во всем разобралась и приговорила к пожизненному заключению террориста, который спустя год скончался в тюрьме от кровоизлияния.

Владимир Устинов в том же году издал свою первую книгу “Обвиняется терроризм”.

В августе 2000 года Владимир Устинов возглавил группу по расследованию гибели подлодки “Курск”, а осенью 2001 года генпрокурора показали по телевидению на поднятой лодке в доке Росляково. Генпрокурор сообщил, что причиной катастрофы стал дефект одной из торпед, и на том Генпрокуратура закрыла дело.

Спустя 3 года, осенью 2004 года, вышла книга генпрокурора “Правда о “Курске”.

“В 2003 году Устинов был одним из основных участников начавшегося тогда “дела ЮКОСа”. Президент Путин однажды рассказал прессе, что именно Устинов в частной беседе настоял на немедленном задержании Михаила Ходорковского.”

“Газета”, 12.04.2005.

Это позволяет надеяться на то, что скоро Владимир Устинов порадует нас выходом своей третьей книги.

В марте 2002 года Устинов защитил кандидатскую диссертацию в Московской юридической академии, тема его работы: “Международно-правовые проблемы борьбы с терроризмом”.

ГЕНПРОКУРАТУРА БЕРЕТ ИНТЕРВЬЮ У СМИ, СМИ СЧИТАЮТ ЭТО ДОПРОСОМ

Некоторые СМИ недовольны невниманием Генпрокурора и упрекают его в том, он не дал ни одной честной пресс-конференции, на которую пустили бы “внесемейные” СМИ с их манерой задавать вопросы прямо в лицо в момент пресс-конференции, а не за месяц до того по факсу!

Но это не совсем так, от личного общения с журналистами Генпрокуратура вовсе не уклонялась: “В том же 2001 году во время скандального закрытия телеканала НТВ, Генпрокуратура ввязалась в этот скандал, вызвав на допрос журналистов телекомпании. Причиной расследования стали кредиты, получаемые НТВ от “Медиа-моста”. В тот момент прокуратура обнародовала список сотрудников телеканала, получавших кредиты на покупку квартир.

Сочтя это нарушением собственных гражданских свобод, журналисты ответили генпрокурору сюжетом, из которого следовало, что сам Устинов незаконно получил квартиру от управления делами президента, когда его возглавлял Павел Бородин. Президент Владимир Путин поручил тогда Главному контрольному управлению выяснить все обстоятельства получения генпрокурором квартиры. У ГКУ вопросов к Устинову не возникло”.

“Газета”, 12.04.2005

НА КОГО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОХОЖ ПРОКУРОР?

Предшественник Владимира Устинова, генпрокурор Юрий Скуратов, был отправлен в отставку. На его место и.о. генпрокурора 9 августа 1999 года в правление Бориса Ельцина был назначен Владимир Устинов, а 17 мая 2000 года при Президенте Путине он утвержден в этой должности Советом Федерации.

Секретной причиной отставки предшественника Владимира Устинова, Юрия Скуратова, считают собранный им компромат на Семью и ее друзей. А явным поводом этой отставки стал человек, мывшийся в бане с бабами, похожий на генпрокурора Скуратова. Вот за эту похожесть и сняли Скуратова.

Бог их разберет этих прокуроров, на кого они должны быть похожи! Вот, например, наш прокурор Валерий Василенко, убедил приморских судей, что он похож на женщину, и ничего - прокурорит вовсю!

Человек должен быть похож на прокурора или прокурор на человека - это Президенту решать, он же не уголовникам на голосование кандидатуру Генпрокурора представляет, а членам Совета Федераций. А те сидят хорошо. А если человек сидит хорошо, то ему хочется сидеть долго. А если человек собиратеся сидеть хорошо и долго, он другим мешать не станет.

А кому мешает наш Генпрокурор? Он никому и не мешает. Наш генпрокурор похож на интеллигентного человека: на кого попало компромат не собирает, пишет книги, защищает диссертации и получает правительственные награды.

Родился генпрокурор Владимир Устинов 25 февраля 1953 года в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. По случайному совпадению знаменит этот город как столица уголовной империи всего Дальнего Востока.

Эта империя создана вором в законе Джемом, в миру Евгением Васиным, который родился в День милиции, 10 ноября 1951 года, в Комсомольске-на-Амуре, и здесь же умер загадочной смертью 23 октября 2002 года в камере СИЗО.

Говорят, к нему ездили со всей России “решать дела”, которые не под силу было решить у судей и прокуроров. Но, вроде, после смерти Джема эта дальневосточная альтернатива “страсбургскому суду” более не действует. Куда теперь идут улаживать уголовную неразрешенку, не знаю.

Не знает, видимо, этого и украинский премьер Юлия Тимошенко, которая собиралась в Россию, а как узнала, что Путин дал добро на второй срок Устинову, так она вместо Москвы сразу поехала репу сеять, т.е. проводить посевную на Украине. На Тимошенко у Генпрокурора Устинова уголовная неразрешенка имеется, и он возьми и намекни по этому поводу накануне приезда что-то вроде: “Не бойся, мол, приезжай, въезд свободен - про взятку в $ 100 млн. все помню!”

Что ни говори о Генпрокуроре Владимире Устинове, а лучше, чем он сам о себе, не скажешь: “Я кроме как прокурорить ничего не умею”.

Тридцать сребренников по иску прокуратора

Недавно к редактору “АВ” Ирине Гребневой поступило требование (см. выше) немедленно выплатить все 30 тысяч рублей, которые приморские судьи припаяли по уголовному делу, возбужденному по иску прокурора Приморского края Валерия Василенко. В случае неисполнения этого требования прозвучала угроза нового уголовного дела. Почему это так срочно, ведь более полугода нас не трогали по этому иску? Лично я убеждена, что такая скорость связана с рядом новых фактов в свежих публикациях о приморской прокуратуре.

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100