Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (632) от 21 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Власть, не выгоняй меня на митинги!

Галина Дмитриевна Савченко

Полномочному представителю Президента в ДВФО К.Б. Пуликовскому
1. Я живу в жилищно-строительном кооперативе -75 ВБТРФ. За октябрь-ноябрь 2003г. администрация г.Владивостока не перечислила 22 235 рублей ЖСК-75 на компенсацию льгот ветеранам в связи с неперечислением этих средств от Департамента финансов администрации Приморского края.

За декабрь 2003 г. – 1 квартал 2004 г. перечислила только в мае 2004 г.

Лишь в конце марта текущего года администрация города подписала договор с ЖСК-75 «О возмещении расходов, связанных с реализацией ветеранам льгот в соответствии с ФЗ «О ветеранах» на 2005 год», поэтому не перечисляет средств с января сего года.

Что происходит в нашем государстве? Президент, видимо, не знает, что в Приморском крае нарушается федеральный закон «О ветеранах», закон Приморского края «О бюджете»? Нам власть усиленно и доходчиво разъясняет, как хорошо получать 300 рублей в связи с монетизацией льгот, в то же время не выплачивает огромные суммы компенсаций за ЖКУ.

А каково ветеранам в самые высокооплачиваемые месяцы платить 100% за ЖКУ? Да, мы имеем полное право не платить, но, проживая в ЖСК, находимся между двух огней: из-за неперечисления компенсаций предприятия, оказывающие нам услуги, тоже недополучают. Согласно договору, Дальэнерго прекращает подачу тепла нашему ЖСК в конце марта, прекратится вывоз мусора, уборка территории и т.д.

Будут страдать как сами льготники, так и дети, инвалиды и все остальные жильцы дома, оплачивающие 100%. В доме создалась взрывоопасная обстановка, жильцы готовы устроить самосуд льготникам.

Нас, льготников, больных и старых, власть гонит в суд с исками вплоть до государственной казны в лице Министерства финансов РФ! Мы – льготники государства! Или председатель ЖСК со своей нищенской зарплатой будет ходить по судам? Помилуйте, у меня есть законно избранная власть в лице такого заботливого главы администрации Владивостока со своим огромным правовым отделом, с огромными окладами и не менее заботливый губернатор.

Городу не выплатила краевая администрация. Так разберитесь прежде между собой вплоть до судов и верните положенное по закону! Защити меня, власть, и не выгоняй на митинги!

А как вам нравится строчка в договоре: «… при непоступлении денег администрация города ответственности не несёт»? Это моя заботливая власть передо мной ответственности не несёт! На кого тогда иски подавать? У нас нет виноватых! В своём недавнем выступлении о законе РФ «О монетизации льгот» глава города В.В. Николаев сказал: «Есть закон, хочешь или не хочешь, а выполнять надо».

А закон «О ветеранах» не обязательно? В своём выступлении 2000г. В.В. Путин сказал: «Людей лишают льгот – это удар по обездоленным трудящимся, которым и так тяжело живётся. Но власть, которая не выполняет свои обязательства – это вообще не власть. Поэтому такое недоверие к ней сейчас». Кто займётся исполнением указа президента? Я могу этим заняться, но только на митинге. Власть, не выгоняй меня на митинг!

2. Моя внучка (возраст 2,5 года) посещает муниципальный детский сад №55 на улице Караева, 5, в котором уже несколько лет нет горячей воды, т.к. отрезана труба от горячего водоснабжения. Вопрос не решается никак из-за отсутствия финансирования. А каково малышам с их естественными неожиданностями? Каково нянечкам и воспитателям с их нищенской зарплатой мыть посуду в ледяной воде?

Только не надо говорить, что нет денег. У нас в городе их полно! Хватило на проектирование канатной дороги, на проектирование и будущее строительство океанариума, огромного моста на остров Русский, а это миллионы долларов. А вот на самое святое – детей – денег нет!

А рекомендации в виде обязаловки всем детским учреждениям по установке тревожной кнопки? Опять же за счёт родителей! Такую опасную жизнь устроила эта власть, а платим за всё мы из своих нищенских зарплат и смешных пенсий. Власть, видимо, забыла, что по Конституции РФ безопасность граждан – забота государства, а не право родителей, как считает чиновник, председатель комитета образования администрации г.Владивостока В.Л. Зорина. Поэтому хоть ежемесячную плату за обслуживание кнопки, власть, возьми на себя! Денег нет? Не верю.

Галина Дмитриевна Савченко, ветеран труда, г.Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100