Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лучше не копать

(без автора)

Мой сосед каждый год, не торопясь, перекапывает свой огород лопатой.

А я обрабатываю свои 6 соток фрезой весной и осенью - быстро и без хлопот. Только стал замечать, что земля вроде бы стала хуже - слипается. Может ли это быть от обработки фрезой?

При интенсивном использовании техники, особенно фрезы, как в вашем случае, разрушается гумусовый слой, почва распыляется. В результате минерализации почва перестает дышать, и в ней практически прекращаются биологические процессы. При выпадении осадков земля как бы слипается, а при высыхании на ней образуется корка.

Приступая к обработке участка, надо учитывать механический состав почвы. На легких супесчаных и песчаных почвах достаточно ограничиться минимальной обработкой, ведь там и так рыхлая почва. Осенняя перекопка на таких почвах неэффективна. Ее проводят лишь на тех участках, где намечено вносить органические удобрения.

На глинистых и суглинистых почвах осенью нужна перекопка почвы на всю глубину гумусового слоя (25-26 см). В результате перекопки корни многолетних сорняков, личинки и куколки вредных насекомых выворачиваются наружу и вымерзают зимой. Почва от мороза лучше разрыхляется и пропитывается влагой. Осеннюю перекопку почвы лучше всего проводить во второй половине сентября-начале октября, до выпадения снега, т.к., закопанный в почву, он замедляет ее прогревание весной.

Одновременно с осенней перекопкой обычно вносят органические и минеральные удобрения, доза которых зависит от окультуренности участка.

По мнению некоторых почвоведов, ежегодная обработка почвы не только два, но и один раз отрицательно влияет на ее плодородие, нарушая естественную структуру и мешая жизнедеятельности бактерий и земляных червей. В странах Западной Европы распространяется органическое земледелие, при котором вместо перекопки рекомендуется прикрывать почву на зиму толстым слоем перепревшего навоза, торфа или компоста. А весной сеют и сажают растения без перекопки, мульчируя плантацию торфом или просеянным перегноем.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100