Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Шуршит «флажок»...

Л. МОСЬЯКОВ, В. ВЛАДИМИРОВА

Когда созревает подсолнечник, не знаешь, как от птиц отбиться.

Чего только ни придумывают люди, чтобы сохранить урожай, но птицы, увидев, к примеру, чучело, боятся его недолго, потом привыкают.

А вот о каком способе защиты подсолнечника от птиц рассказал юный читатель газеты Ваня КУЧЕРЕНКО из Ростовской области. Так, пишет Ваня, делает дедушка в деревне, а он ему помогает.

Сначала надо нарезать ленточки длиной 50-60 сантиметров из полиэтилена. Затем на ленточках сделать продольные разрезы и закрепить тонкой мягкой проволочкой. Эту проволочку воткнуть в центр корзинки.

Даже от слабого дуновения ветерка ленточки колышутся, отпугивая птиц.

Конструкция вроде простая, но поработать придется от души, если растений много: нарезать ленточки, укрепить их на цветке... Правда, дело того стоит. К тому же «флажки» можно использовать много лет.

НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕДОЗИРОВКИ
Каждое лето на листьях капусты появляются гусеницы. Аппетит у них на свежем воздухе хороший, в результате чего растения растут медленно. Иногда гусеницы так повреждают точку роста капусты, что кочан долгое время не может сформироваться.

Раньше я собирал гусениц вручную, но параллельно все время искал какое-нибудь действенное средство. И, представьте, нашел.

Листья капусты я посыпаю питьевой содой. Вещество это совершенно безвредно для растений и для человека, поэтому обработки можно проводить несколько раз за сезон, не опасаясь передозировки.

Л. МОСЬЯКОВ

ДАЙТЕ ВЕТРУ ПРОГУЛЯТЬСЯ
Обрезка плодовых деревьев - это понятно. Пасынкование томатов - с этим тоже более или менее ясно. И с формированием огурцов можно, наконец, согласиться. Но обрезка кабачков?! Зачем? Они и так хорошо растут, думают многие. И ошибаются.

Вспомните, сколько раз приходилось снимать с куста завязавшийся вроде плодик, но мягкий на одном конце. Кажется, все как надо сделано, чего же кабачкам не хватает? А не хватает, оказывается, тепла и света.

«Лопухи» листьев не оставляют ветерку ни малейшего шанса проникнуть под их полог. И во влажном воздухе молодые завязи загнивают. Кроме того, спрятанные в зеленых «дебрях» цветки не всегда могут отыскать насекомые-опылители. В результате некоторые женские цветки могут попросту не завязать плоды. Чтобы этого не допустить, часть листьев надо удалить.

В первую очередь срежьте листья, растущие из основания куста, самые старые. Они быстрее всего желтеют и ложатся на землю, не давая ей прогреться. Срез присыпьте толченым углем. В среднем на кусте достаточно удалить 1-3 листа, хотя у некоторых сортов приходится удалять до трети всех листьев.

В. ВЛАДИМИРОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100