Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

На любой вкус

А. ТРЕТЬЯК

Сливы моченые. Наиболее подходит для мочения сорт сливы Венгерка московская.

Самая удобная посуда – дубовые бочки или кадки, но можно воспользоваться и эмалированными, стеклянными, керамическими емкостями.

Отбирают неповрежденные плоды с плотной мякотью, их тщательно моют и перекладывают в подготовленную посуду. Заливку готовят из расчета на 50 кг слив – 20-25 л воды, 800-1000 г сахара (часть сахара неплохо заменить медом), 450-500 л экстракта кваса. Употребляют вместо солода и ржаную муку – 500 г на 5 л воды. Хорошо добавить к заливке 50-70 г горчицы в порошке. Для аромата используют листья мяты, вишни, черной смородины, сельдерея и пастернака. Сверху плоды накрывают хлопчатобумажной салфеткой и кладут деревянный кружок с гнетом – заливка должна быть на 4 см выше кружка.

Моченые сливы выдерживают 6-8 дней при температуре 18-20°, а затем выносят в холодное место с температурой от +4 до 14°. Через месяц они готовы к употреблению.

Сливы сушеные

Плоды, желательно не очень перезрелые, тщательно моют и опускают на несколько секунд в горячий 1,5% раствор питьевой соды (15 г соды на 1 л воды). Затем их быстро промывают холодной водой и подсушивают на воздухе.

Подсушенные сливы раскладывают на подносы и помещают в печь, духовку или сушильный шкаф. Сушат в три приема: вначале выдерживают 3-4 часа при температуре 40-45° и охлаждают в течение – 3-5 часов; снова сушат 4-5 часов при температуре 55 -60° и охлаждают, а затем досушивают 12-15 часов при температуре 75-80°.

Из 10 кг слив получается 2,2 кг сушеных плодов с косточкой, или 1,8 кг без косточки.

Хранят сушеные сливы в сухом, темном, проветриваемом месте.

Повидло без сахара

(для страдающих диабетом)

Спелые или переспелые сладкие сливы перебирают, тщательно моют, дают им обсохнуть и режут на половинки, вынимая косточки.

В эмалированный таз или большую кастрюлю складывают сливы и уваривают их на умеренном огне при постоянном помешивании до готовности. Готовность определяют следующим образом: на дно холодной тарелки наносят каплю повидла, дают ей остыть. Если капля загустела и не расплылась, повидло готово.

Раскладывают повидло еще горячим в чистые, сухие и подогретые банки (на 2 см ниже верха горлышка) и немедленно закрывают стерильными крышками. Лучшая температура для хранения от +4 до 14°С.

А. ТРЕТЬЯК


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100