Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как это часто не совпадает

Марина ЗАВАДСКАЯ, председатель РВК г. Владивостока

Помните эту песенку? «Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает!» Это не про выборы, но что-то вспоминается по поводу выборов.


«НАХ-НАХ» НА МАРШЕ

Как тут не вспомнить о прошлогодней стратегии, предложенной Борисом Немцовым к выборам в Госдуму! Он предлагал перечеркивать бюллетень.

У Гарри Каспарова была еще более радикальная позиция: вообще на выборы не ходить, а заниматься своими делами. Оппозиционными.

Обе эти стратегии проиграли, признание получила стратегия Алексея Навального: «Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров». Так и получилось: в результате выборов «ЕР» получила 49,32%, остальные партии – 50,68%. Большинство «ЕР» в Госдуме получила за счет распределения голосов тех, кто не преодолел 7-процентный барьер и не прошел в Думу, но конституционное большинство потеряла.

Но вообще-то этот ресурс одноразовый. Народ посмотрел на поведение партий в Госдуме и обнаружил, что «системная оппозиция» – оппозиция только на словах, и то не всегда.

То «другие партии» голосуют «как надо», то они голосуют, не читая закон (то есть опять же «как надо»), то некоторые не голосуют… Выяснилось, наглядней некуда, что ЛДПР практически всегда поддерживает «старшего товарища», а остальные – частенько.

И вот прошел год, и в прошлое воскресенье, 14 октября, во многих регионах России прошли выборы. Где муниципальных депутатов выбирали, где областных/краевых, где мэров, где губернаторов. «Едро» победило везде… или практически везде. Но при какой явке!

Во Владивостоке явка была то ли 11, то ли 12 процентов (данные пока предварительные). В одномандатных округах три победителя коммунисты, один справедливец. ЛДПР нету. По партийным спискам ЛДПР – на последнем издыхании, но все-таки вроде бы проходит.

А не надо заигрывать с партией любителей власти! По делам и получили. В Брянской и Рязанской областях оппозиционные (вроде бы) кандидаты снимались с губернаторских выборов в пользу едросов. Причем договаривались наверху, на уровне партийного руководства, а кандидатов просто поставили перед фактом. «Договорные матчи» у нас теперь не только в футболе, но и политике. И никто, разумеется, за «договорняки» никого не дисквалифицирует. Это нынче норма.

Вбросы, карусели, приписки? Ну как без них. Недаром ходит в народе поговорка: «В процессе фальсификаций выборов не обнаружено». Отсюда и разочарование, и низкая явка.

То есть побеждает даже не «Нах-нах», а более радикальная стратегия Каспарова.


ЖИВЫЕ ВЫБОРЫ

Это их так Борис Акунин назвал в своем блоге – выборы в Координационный совет оппозиции.

То, что ни разу не удалось системной «оппозиции», сейчас делает несистемная. Она объединяется. Причем не формально (встретилась тройка лидеров – и решила, а как дальше пойдет – неизвестно), а реально – через выборы.

Причем выборы в Координационный совет оппозиции действительно чрезвычайно живые. Желающие избраться не просто заплатили «кандидатский взнос» 10 000 рублей (на чуровских выборах кандидатам приходится тратить гораздо больше денег), но им была предоставлена возможноcть участвовать в дебатах. Настоящие дебаты на телеканале «Дождь».

Дебаты в три тура: отборочный (в котором могли участвовать все 211 кандидатов, и отказались только единицы), полуфинал (куда прошли победители отборочного тура) и финал.

А еще конкурс эссе – в два тура.

Кто-нибудь упомнит участие «обычных» кандидатов в каком бы то ни было подобии дебатов? Нет конечно. А ведь дебаты – это возможность увидеть не банальные листовки с биографией и обещаниями, а понаблюдать за реальным человеком, что и как он говорит, как отвечает на неожиданные вопросы – в общем, увидеть человека в действии и прояснить его взгляды на многие проблемы России.

Тем, кто предпочел только избирать, тоже пришлось потрудиться: надо было специально зарегистрироваться на сайте cvk2012.org да еще и подтвердить, что избиратель – живой человек (это называется верификацией).

Сначала регистрация шла вяло, потом быстрее, потом опять вяло, и после «выборов» 14 октября – взрыв, наплыв желающих. Сейчас (вечер понедельника) зарегистрировалось уже 93 тысячи человек, и количество явно дойдет до 100 тысяч.

Чем займется Координационный совет? Оппозицией, естественно. Координацией действий. Организацией протестных акций. Выработкой стратегии. Определением направлений деятельности. Выработкой согласованной позиции по болезненным проблемам нашей непростой действительности.

Как все это будет сделано – зависит от того, кто наберет больше голосов и станет членом Координационного совета.

То есть от голосования избирателей.

Кстати, зарегистрированные и верифицированные избиратели в дальнейшем могут принять участие в голосовании по документам, которые примет Координационный совет, и даже отозвать члена совета, который продемонстрирует деструктивное поведение или, по мнению избирателей, перестанет выражать их интересы. Это так называемая прямая демократия.

Весь процесс идет через Интернет, голосование исключительно электронное.

Немного подробностей.

Зарегистрироваться на сайте Центрального выборного комитета можно 18 октября до 18:00.

Желательно и верифицироваться – тогда вы сможете проголосовать с домашнего компьютера, не надо никуда ходить. Верифицироваться можно через микроплатеж – через банк или Яндекс-деньги. Или же послать в ЦВК свою фотографию с раскрытым паспортом.

А можно – в Региональном выборном комитете. Во Владивостоке он находится в редакции «Арсеньевских вестей» на Пограничной, 12.

К сожалению, в других городах Приморья РВК нет, так что те, кто все-таки хочет голосовать – верифицируйтесь по фотографии: это быстрее всего (и дешевле), сейчас в ЦВК нет проблем с обработкой фотографий.

Голосование состоится 20-21 октября. Чтобы войти в так называемый кабинет избирателя, нужно в соответствующей графе ввести номер своего сотового телефона и свой идентификационный номер, полученный вами в момент верификации в виде SMS.

Неверифицированные избиратели могут проголосовать ТОЛЬКО в РВК. Незарегистрированные не смогут проголосовать нигде и никак. Исключений не будет.

Для выборов существует четыре списка: общегражданский, левые, либералы и националисты. Из общегражданского списка каждый избиратель может проголосовать за 30 человек (меньше можно, больше нельзя), из трех «курий» можно проголосовать за пять человек из каждой курии.

По куриям можно проголосовать и «против всех», если вам не нравится данная курия. Некоторые не любят левых, некоторые – либералов, некоторые – националистов.

Борис Акунин вообще не собирается голосовать за курии: «А «партийные списки» я проигнорирую. Не нравятся они мне. Или конкурируйте на равных со всеми, господа левые, националисты и либералы, или устраивайте где-нибудь в уголке собственные выборы – отдельно».

Как видите, выбирать есть из кого. Удачи!

Марина ЗАВАДСКАЯ, председатель РВК г. Владивостока
фото: russian.rfi.fr


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100