Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Дума Владивостока будет единоросской из-за низкой явки горожан

Вероника МАЛИНИНА

– Ты куда идешь, страна?
– Я иду тихонько на…
– На работу? На учение?
– Просто на, без уточнения.

В городской избирательной комиссии по состоянию на 09:28 утра 15 октября подсчитано около 100 процентов бюллетеней избирателей, проголосовавших накануне на выборах в думу Владивостока, сообщает VL.ru, общая явка избирателей по Владивостоку составила 12,52 процента.

По единому округу (партийным спискам) четверка лидеров выглядит следующим образом:

1. «Единая Россия» – 41,48%.
2. КПРФ – 20,02%.
3. «Справедливая Россия» – 11,63%.
4. ЛДПР – 6,99%.

Также предварительно определены победители по одномандатным избирательным округам:

1 округ – Николай Голояд («ЕР») – 52,38%;
2 округ – Дмитрий Сулеев («ЕР») – 47,11%;
3 округ – Евгений Корж («ЕР») – 67,72%;
4 округ – Александр Приходько («ЕР») – 38,91%;
5 округ – Олег Вельгодский (КПРФ) – 39,40%;
6 округ – Дмитрий Ямщиков («ЕР») – 41,59%;
7 округ – Евгений Тесленко («ЕР») – 53,86%;
8 округ – Дмитрий Пенязь («ЕР») – 50,49%;
9 округ – Дмитрий Легкий («ЕР») – 44,60%;
10 округ – Евгений Рылов («ЕР») – 42,99%;
11 округ – Сергей Ковалев («СР») – 39,48%;
12 округ – Станислав Примаченко («ЕР») – 42,88%;
13 округ – Александр Шукевич (КПРФ) – 32,01%;
14 округ – Юрий Кучин (КПРФ) – 42,87%;
15 округ – Игорь Латышев («ЕР») – 39,26%;
16 округ – Людмила Таран («ЕР») – 47,83%;
17 округ – Татьяна Курлеева («ЕР») – 54,80%.

Стоит отметить, что именно по данному списку уже можно судить о вероятном составе городской думы Владивостока четвертого созыва. Всем ясно и понятно, что едросы снова у руля. Этому способствовала стратегия тишины, из-за чего была низкая явка избирателей.

«Я вообще ни сном, ни духом, где у нас проводились выборы, точнее, где участки голосования находились. В этот раз всё было сделано с максимальным упором на то, чтоб народ был не в курсе насчет выборов. Сейчас вот в магазин (на районе у нас зашел), а народ в недоумении: «А чё, были выборы? А где, а когда, а кого выбирали? Может, у меня одного и у тех из магазина складывается такое мнение, что информация о выборах умышленно была минимальной, дабы уменьшить явку избирателей, ну а как это можно использовать, не мне вам рассказывать», – пишет на VL.ru житель Владивостока под ником Дядька.

Депутат от «Справедливой России» Александр Юртаев увидел на выборах методику подкупа избирателей и бомжей, как он сказал: «По типу против лома нет приема. Т.е. Фактичекски даже не сами люди приходили на участки. А по их паспортам приходили другие, и противостоять такому виду подкупа просто невозможно… Он особенно эффективен при низкой явке.

Низкая явка – это апатия населения. Партия власти не дает выбрать народу достойных. Работают паспорта. Противно. Дело не в партиях, дело в грязной системе подкупа. Это, наоборот, подрывает авторитет партии. Под видом демократии. Криминал просачивается во власть. Это были не выборы, а сплошная скупка. За деньги брали у людей паспорта и голосовали за них! Ноги вытерли об Тихую, если б прошла какая-нибудь учительница, я бы сам ей место уступил, а прошла «серая лошадка» от «ЕР», – прокомментировал возмущенный донельзя Александр Григорьевич. – Меня успокаивает только одно, что на Тихой народ проголосовал за «Справедливую Россию», мы набрали 27%, такого результата даже по стране нет».

«Тигр» от КПРФ Юрий Кучин, так же назвал прошедшее мероприятие, которое типа выборы, тотальной скупкой.

– Я сам был свидетелем того, как возле ДК ЖД, кучковалась группа агитаторов от «ЕР». Они договаривались между собой, что будут до 18:00 ходить по квартирам, агитировать жителей. Затем во ВГУЭСе обратил внимание на очередь из студентов, которые голосовали по открепительным удостоверениям. Как они голосовали, остается догадываться.

Про то, что происходило на одном из участков, рассказывает жительница Владивостока под ником ФиФи.

«Выборы? Не, не слышали… По крайней мере, большинство проходящих мимо выборного участка так говорили. Кто-то спохватывался, что это его участок и что у него с собой паспорт, и шел голосовать, кто-то возмущался, почему не было никакой агитации и пр.… Молодежи не было вообще. Вернее, она была… Где то рядом, около магазина, с банкой «Яги».

Стоя на крылечке на перекуре, увидела деда на костылях, его поддерживала женщина. Он ковылял очень долго, я решила специально остаться, чтобы сказать ему, что он герой. И помочь довести до участка… Почему-то я чувствовала, что он будет голосовать не за «ЕР». Так и получилось. На мой вопрос «Что ж вы комиссию не вызвали», он ответил «Она у меня мой голос сворует. Один раз уже своровали. Я НЕНАВИЖУ ПУТИНА И «ЕДИНУЮ РОССИЮ»!!! Я лучше сам приду, пусть буду идти несколько часов!!! Блин… Захотелось расцеловать…

Придя на участок и увидев, что наблюдатели изнывают от безделья, начала пристально следить за комиссией, которая создавала какой-то непонятный шум и суету. Хотя, в принципе, было спокойно. В час примерно по 10-15 человек приходило, и можно было все силы бросить на наблюдение после 20:00. А они, поверьте, оказывается, пригодились. Не буду описывать, что творилось на участке, какие были очереди и драка, чтоб попасть в кабинку для голосования, Вы думаю, сами видите. Расскажу, что было за 5 минут до закрытия… Время 19:40, быстро курить, в туалет и внимательно наблюдать за руками фокусников…

Замечаю, что одна из тетрадей со списками избирателей как то странно кочует со стола на стол, все далее и далее удаляясь от моего взора… Подходят 2 дамы (судя по всему администрация школы), становятся спинами ко мне, так, чтоб загородить обзор, и начинают громко обсуждать какие-то проблемы… Ну, думаю, ладно, сбегаю быстро и вернусь. Максимум полторы минуты меня не было. Вернувшись, замечаю, что тетради всё-таки нет. Сижу и пристально смотрю. Думаю, выжидают… Потому что как-то они забеспокоились… Сделала вид, что отвернулась…

НО! Я смотрю в окно, которое напротив кабинета, в который нам строго настрого запретили заходить. Из него быстро-быстро пряча за спиной тетрадь выскакивает член комиссии, в секунду пролетает помещение для голосования, сует тетрадь на стул, под стол, в это время, наперерез несусь я с криком «СТОЯТЬ!». В общем, поймала… Дальше видео, фото, ор, крик… Но самое главное, меня обвинили в том, что я их оскорбила тем, что подозреваю в подмене тетради.

Сказать, что я испытала оргазм от содеянного, это ничего не сказать… Я испытала такой выброс адреналина, что мне хотелось ходить колесом вокруг урн для избирателей. Т.к. этот момент стоил того, чтобы просидеть на участке с 07:40 утра и только в 20:00 увидеть ЭТО и предотвратить».

Ну что ж, народ, приготовьтесь к повышению тарифов на ЖКХ и прочим сюрпризам от «ЕР».

Вероника МАЛИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100