Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сатана Вампирович готовит взрывы на Выселковой?

Виктория Василенко

Сожительница Нуриева Сатаны Вампировича, прозванного так за свои злодеяния, призналась в поджоге

Наталья Курапова пригрозила владельцам кафе-шашлычной «У дяди Славы» на ул. Выселковой г. Владивостока, что неудавшийся поджог – это только цветочки. «Ждите, мы вас скоро взорвем!» – сказала Курапова Фамиле Гашимовой при многочисленных свидетелях и брызнула из газового баллончика.

Кроме того, в адрес журналиста поступили угрозы, если корреспондент «АВ» будет продолжать писать о Выселковой, то его подкараулят, обольют бензином и подожгут, так чтоб одни кости остались! По факту угроз было написано заявление в УВД г. Владивостока.


Поджоги на Выселковой

Район Выселковой, как мы писали в прошлом номере «АВ», уже почти 4 года страдает от гражданина Нуриева: то он соседей изобьет, то прыснет из баллончика, то шмальнет из травмата. И везде слышится: убью, зарежу, сожгу, посажу! То вдруг колеса авто окажутся порезанными, то вскроют салон, попытки поджога – их было столько!!!

Угрозы поджога, увы, стали реальностью. Пока идет следствие и назвать имя поджигателя невозможно. Есть только угрозы и предположения. Но все погорельцы уверены, что это самый настоящий поджог.

В воскресенье 7 октября дотла сгорел дом председателя ДСПК «Дальзавод» Ольги Загумённовой. На пожарище выезжал «Автопатруль» ОТВ.

«На улице Выселковой дотла выгорел частный дом. Хозяйка участка утверждает, что стала жертвой поджигателей.

Пожарных вызвали соседи. Сначала люди не придали особого значения сильному запаху дыма, и лишь когда появились языки пламени, граждане позвонили «01». К приезду первых автоцистерн деревянное строение частично рухнуло. Специалисты экстренно развернули рукава и принялись заливать дом, однако спасти его было уже невозможно.

Ольга Александровна, хозяйка дома: «Без сомнения дом подожгли, я председатель кооператива с 2008 года, а с 2010 года на меня активно писали жалобы. Первого декабря 2011 года мне открутили колеса в машине, но не пойман – не вор. Я не стала заявлять, но колесо открутили переднее, и это случайность, что мы не разбились вместе с водителем».

По словам Ольги Александровны, ее дом кто-то собирался сжечь еще в прошлом году: «Подошел ко мне таджик и говорит: меня нанимали, чтобы тебе спалили дом. Я говорю: за что? Я говорю: тебе деньги давали? Он говорит: да, мне предложили большую сумму».

Несмотря на эти обстоятельства, хозяйка дома собиралась вскоре переехать сюда для постоянного проживания. Из своей старой квартиры она перевезла все свои вещи.

Ольга Александровна, хозяйка дома: «Строители не до конца мне достроили кухню, я ждала, пока они мне всё достроят, и я уже тогда сюда перееду совсем». Сейчас переезжать женщине некуда. Дом Ольги Александровны сгорел дотла. Все вещи и техника либо сгорели, либо пришли в негодность».

Ольга Александровна написала заявление в полицию. «Нуриев не раз мне грозил, что ты, Загумённова попадешь на бабки! Я осталась буквально в трусах, ущерб от пожара около 4 миллионов рублей. После происшествия приезжали из лаборатории от пожарных и сказали – это однозначно поджог. Пожар начался со второго этажа. К дому была приставлена лестница, кидали бутылки с коктейлем Молотова».

На следующий день подожгли шашлычку «У дяди Славы» Фамилы Гашимовой. Вечер понедельника начался с тревожного звонка Фамилы: «Мы горим, вызови, пожалуйста, полицию, не можем дозвониться». Когда мы добрались до Выселковой, то пожарные уже успели сделать свое дело.

Как рассказали погорельцы, около 8 вечера Фамила вышла во двор, за сараем что-то рвануло, и показались бодрые языки пламени. «Я видела, как метнулась фигура мальчишки. Возможно, что это пасынок Нуриева», – сказала Фамила Гашимова.

Домочадцы Фамилы рассказали, что на сарай метнули коктейль Молотова, загорелись сложенные за забором колеса. Одно из них было накачано, потому и взорвалось.

Загорелся забор и часть деревянной постройки, где находился автомобиль. Кроме того, во дворе находился хозяйственный грузовичок. Людям очень повезло, что пожар вовремя потушили, иначе начали б гореть и взрываться машины, и огонь было б уже не остановить.

На крик Фамилы выскочили все домочадцы, сын Фаи Роман Нуриев кинулся разворачивать шланг, в результате он сильно обжег руку и его тем вечером отправили в тысячекоечную больницу. Роман находился там около недели.

На Выселковую прибыла следственная группа. На месте поджога была найдена бутылка со смесью солярки и бензина, ее аккуратно завернули и забрали на экспертизу.


«Будешь писать, обольют бензином и подожгут!»

Во вторник к 14 часам корреспондент «АВ» отправилась на встречу с погорельцами и с помощником депутата ЗС ПК Светланы Колотовой – Евгением Молиным. На автобусе ехать было уже поздно, опаздывала, пришлось срочно брать такси. На Столетии села в первую попавшуюся машину и отправилась на Выселковую. Во время езды разговаривала по телефону о событиях на Выселковой, о пожарах.

Таксист, по всей видимости, узбек, сказал, что он лично знает Нуриева. Что Нуриев споил хозяина дома, ныне покойного Радостева О.В., что Нуриева теперь хотят «отжать» и отобрать землю и этот дом по ул. Выселковой, 25. А пожары устроили сами потерпевшие, чтобы посадить Нуриева!

Пришлось ответить, что никто отжимать и отбирать у Нуриева ничего не собирается, что его судилище с хозяйкой дома Светланой Строковой к этому беспределу не имеет никакого отношения. Судится, вот и пусть судится. А пожары и поджоги – это уже из другой оперы, криминальной. Выходит, Загумённова специально сожгла дом и имущество на 4 миллиона, чтоб остаться в трусах? А Фамила подожгла сарай, чтобы ее сын Роман получил ожоги? Осведомлённый таксист также сказал, что мол, если буду продолжать писать про Выселковую, то люди Нуриева меня выследят, обольют бензином и подожгут, чтоб одни кости остались! Пришлось писать заявление в полицию.

На следующий день этого таксиста видели во дворе дома Сатаны Вампировича – Нуриева. Совпадение?

Кстати, источник из УВД г. Владивостока, по всей видимости, проинформированный «как надо», заявил мне, что там идет семейная разборка, мол, муж с женой делят имущество, а крайней будешь ты. Неужели Сатане Вампировичу уже выдали индульгенцию на убийство?

Фамила Гашимова уже 16 лет как в официальном разводе с Нуриевым Велиага Алиагаоглы. Он ее бросил с тремя детьми ради другой. Дети своего биологического отца считают чужим человеком и ничего кроме боли от него не получили. Нуриев обжег глаза сыновьям из баллончика, теперь старший Рома получил ожог руки в результате пожара.

Кафе шашлычная «У дяди Славы» была построена на деньги нынешнего мужа Фамилы – Гадирова Славы Джамал-оглы, который прожил с ней уже 15 лет, воспитал и вырастил ее троих детей.

– Какое имущество, на что претендует Нуриев? Какая его жена? Фая уже давно моя жена, шашлычка и земля приобретены на мои деньги! – говорит дядя Слава.

Сама Фамила возмущена до предела:

– Какая жена? У него уже вторая сожительница – Наталья Курапова, есть ребенок от нее, он с ней живет. Я очень хочу, чтобы он оставил в покое мою семью. Мы его не трогаем, знать не желаем, пусть отстанет от нас!


Горели? А теперь взлетите!

Минувшая суббота также оказалась насыщенной событиями. Фамила уже упоминала, что к Нуриеву ездят грузовики из «Спецстроя России».

Фамила написала в своем заявлении в УВД г. Владивостока, что Нуриев во доре своего дома ведет продажу дизтполива в больших объёмах, это топливо ему сливают, видимо, работники «Спецстроя России», которые всю ночь ездят туда на грузовиках. Очевидно, Нуриев сливает топливо в бочки, а затем перепродает дальнобойщикам.

Утром в субботу к Нуриеву приезжал «КамАЗ» от «Спецстроя России». Приезжал, ну и Бог с ним, с грузовиком, «Спецстроем» и Нуриевым. В конечном итоге, это забота «Спецстроя».

Но после полудня тот же самый «КамАЗ» при повороте не вписался в переулок, ведущий к дому Сатаны Вампировича, зацепил стоявший у обочины автокран, едва не влетел в ворота Фамилы и врезался в дуб. Грохот и лязг стояли на всю округу! На шум сбежались посетители кафе и домочадцы хозяев шашлычки. Водитель, по словам очевидцев, был «сильно уставший».

От удара в «КамАЗе» что-то замкнуло, и уже подоспевшим на помощь его пришлось как-то заглушить. Шофер хотел сбежать с места, но водитель автокрана и его напарник не дали это сделать. Через какое-то время приехал Нуриев, он направлялся к своему дому. Затем прибежала Курапова. Дядя Слава, Фамила, ее дети были возле «КамАЗа».

– Курапова увидев Фамилу, начала ее оскорблять, достала газовый баллончик и распылила его в направлении Фамилы и ее сына Романа. При этом она кричала: «Мы вас подожгли, вам мало? Скоро вы взлетите на воздух, мы вас взорвем!» Эти угрозы слышали все, кто в тот момент находился на месте, – рассказал дядя Слава.

Чуть позже на ДТП прибыли гаишники и «Автопатруль».

– Водитель «КамАЗа», видать, получил денежку за слитое топливо, напился, да оказалось мало – приехал, чтобы «слиться» и продолжить, – считают очевидцы.

«КамАЗ» на месте ДТП стоял до поздней темноты, пока его не забрал «Спецстрой России». Водитель, отрешенный от мира, «отрезвлялся» под деревом, а вокруг машины работали мародеры: что-то скручивали, уносили. Интересно, кто будет возмещать ущерб «Спецстрою России», водитель или падальщики с Выселковой?


Кущевка на Выселковой или самосуд?

– Мы устали от Нуриева, – в один голос говорят жители Выселковой. – Если занимается перепродажей топлива, так и пусть это делает, никто ему не мешает. Но зачем над людьми-то издеваться? Беспредел.

Казалось бы, события местного масштаба, но... если бы не участие высокопоставленного полицая – неустановленного лица, с подачи которого «агент» Нуриев во Владивостоке вот-вот устроит вторую Кущевку, – говорят пострадавшие.

Кроме заявлений в полицию по факту поджога, погорельцы написали заявление в прокуратуру, а также обратились за помощью на сайт президента Путину, так как уверены, что с Нуриевым Велиага конфликты цивилизованным способом не решить. К тому же люди говорят, что терпение на исхода, и вот-вот они пойдут на самосуд, если их не защитят компетентные органы.

Из управления делами президента пришел ответ: «Сообщаем, что Ваше обращение в форме электронного документа, поступившее на имя Президента Российской Федерации, в целях обеспечения Вашего конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления направлено на рассмотрение в Прокуратуру Приморского края, в УМВД России по Приморскому краю в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нём вопросов (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Подписано Советником департамента письменных обращений граждан и организаций Н. Масловой.

Кстати, личностью «куратора» и «подвигами» Нуриева заинтересовались коллеги из федеральных СМИ, которые начали параллельное расследование.

Прошел слух, что якобы Нуриев пакует свои манатки и отправляет контейнеры на историческую Родину, но перед отъездом обещал жителям Выселковой очень много «сюрпризов».

Будем ждать второй Кущёвки? А потом – в ответ на бездействие правоохранительных органов – самосуд?

Виктория Василенко,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100