Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Океан-3» – конец истории?

Полина Дзержинских

Приморский край всегда ассоциировался у россиян с «Птичьим молоком», баночкой икры и красной рыбой.

Впрочем, и сами фирменные магазины «Океан», которых в городе было несколько, всегда считались витриной Владивостока. Их богатые прилавки удостаивались одобрительного взгляда первых лиц государства, редкий гость приморской столицы покидал ее без купленных здесь на прощание деликатесов. Разумеется, торговые комплексы с морскими дарами традиционно пользовались популярностью и среди горожан.

В конце 1950-х годов на месте нынешнего проспекта 100-летия Владивостока пролегала улица Областная, застроенная одноэтажными деревянными частными домами. После визита Н.С. Хрущёва во Владивосток в 1959 году район застраивался 5-этажными «хрущёвками», однако в 1965 году здесь был построен первый в городе 9-этажный дом. Здесь же появились и первые 9-этажные панельные дома. Затем на 1 этаже жилого дома был возведен фирменный магазин «Океан3». Сегодня ему исполнилось 33 года.


Вместо «Океана» «Чудодей»

Директор магазина Людмила Меньшикова еще строительный мусор выносила из помещения, принимала дорогущее холодильное оборудование, которое Советское государство приобрело за валюту в Германии. И дожила до его «смерти» с приходом рейдеров, которые выставили уже помещение в аренду от своего лица.

«...Сдается в аренду помещение по адресу: проспект 100-летия Владивостока, 45. Помещение находится в жилом 5-этажном доме, занимает первый этаж и цоколь. В данный момент в помещении располагается магазин «Океан». Два отдельных входа. Состояние хорошее. Легкая доступность – 100 м от остановки «Столетия». Отличная видимость с дороги. Первая линия. Парковка. Высокая проходимость. Коммунальные платежи оплачивает арендатор...»

http://realtycentervl.ru/catalog/rental-of-premises/rental-of-premises_152.html

«Один из старейших во Владивостоке, муниципальный магазин «Океан» подвергся атаке рейдеров, как и еще более 220 объектов недвижимости общей стоимостью более 5 млрд рублей. Только арендная плата могла бы приносить в городской бюджет около 1,25 млрд рублей ежегодно. Однако деньги идут мимо городской казны, несмотря на то, что есть решение суда, признавшего приватизацию этих объектов мошенничеством.

Напомним, речь идет о 226 муниципальных помещениях Владивостока, которые с октября по декабрь 2005 года приобрели компании ООО «Восток Бизнес Инвест», ООО «Приам», ООО «Северная звезда», ООО «Градис», «Атлантикс». Причем арендаторов, имеющих по закону преимущественное право на приватизацию занимаемых площадей, разными способами отодвинули от аукционов. Но 12 января 2006 года в отношении организаторов аукционов – директора муниципального учреждения «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» Владивостока Сергея Марданшина и других должностных лиц «АПМЗ» – было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «получение взятки». По ходатайству следователя на 226 помещений был наложен арест.

8 апреля 2010 года суд, детально раскрыв схему мошенничества, признал Сергея Марданшина, секретаря комиссии по проведению аукциона Владимира ЗУЕВА и ряд других лиц виновными. Однако незаконно приватизированные помещения так и не вернулись в муниципальную собственность», – пишет «ЗР».

Тем временем, к помещению приходил присматриваться московский «Чудодей», деньги у них есть и, судя по всему, деньги немалые. Так что рейдеры свою «маржу» возьмут без труда. Вот только город от этого потеряет. Не будет больше фирменного магазина «Океан», пропадет холодильное оборудование.


Медведев? Кто такой Медведев, губернатор острова Барнео?

Год назад по поручению Дмитрия Медведева, тогда еще президента, а ныне премьера, было организовано совещание в администрации края. Его собрали во исполнение п. 5 «б» поручений президента РФ от 25 сентября 2010 года, а провели 19 января 2011 года. Вели сие А. Цымбал, и.о. начальника управления рыбного хозяйства Приморского края, директор департамента лицензирования и торговли ПК Е. Коваль, всего 17 человек.

В протоколе: «…Присутствующие приняли к сведению ООО «Океан-3» директор Меньшикова. В срок до 26 января 2011 года представить в управление рыбного хозяйства ПК (Цымбал) ассортиментный перечень и объемы рыботоваров, необходимых для обеспечения потребности магазина…»

Людмила Меньшикова представила сей перечень: «Икра лососевых рыб и минтая разной расфасовки от изготовителей, желательно Сахалинской, Камчатской, Магаданской областей. Икра осетровых рыб, морских ежей, сельди ястычная, мясо трубача с/с, кукумария в масле, мясо краба с/с разных сортов, устрицы в масле, копченые, мясо криля с/с, печень трески, минтая натуральная. Ассорти из печени и икры минтая деликатесное. Кукумария с/м, вар./мор. Трепанг с/м».

Далее: «…В срок до 15 февраля 2011 года предоставить в департамент лицензирования и торговли ПК предложения о минимальных торговых добавках, применяемых на рыбную продукцию. В срок до 10 февраля провести работу по определению поставщиков (производителей) рыбы и рыбопродукции для организации поставок ООО «Океан-3» с учетом заявленной потребности.

Совместно с администрацией г. Владивостока (управление торговли и услуг) провести мероприятия по организации социальной рекламы специализированного рыбного магазина «Океан-3»…» – говорится в протоколе.

Однако, в чем преуспели, так это прокукарекать на весь белый свет, а всё остальное осталось на бумаге, так сказать, для галочки.

Январь 2011 года: «В Приморье началась работа по развитию социальной сети специализированных рыбных магазинов и открытию мелкооптовых рынков морепродуктов. Продукция здесь будет реализовываться с минимальной торговой надбавкой для населения с невысоким уровнем дохода».

Такая информация прозвучала на совещании, которое состоялось в администрации края. В числе участников – руководители управления рыбного хозяйства края, департамента лицензирования и торговли края, специалисты отдела торговли администраций Владивостока и Находки, представители магазина «Океан-3», рыбоперерабатывающих предприятий края. Рабочая встреча была инициирована администрацией Приморского края в рамках проекта воссоздания специализированной торговой сети розничной торговли отечественной рыбной продукцией.

Предоставить торговые площади под продажу рыбной продукции готов магазин «Океан», известный жителям Приморья еще с советских времен. Здесь сохранилось все необходимое для хранения и реализации рыбы торговое и холодильное оборудование. Магазин сможет продавать парную, свежемороженую, охлажденную рыбу, а также полуфабрикаты с торговой надбавкой от 10 до 15 процентов. Отметим, что речь не идет о деликатесных видах продукции, таких как краб, икра, креветка и т.п.

Планируется устраивать дегустации для покупателей, что позволит последним останавливать свой выбор на конкретном продукте, заранее оценив его вкусовые свойства. Магазин «Океан» имеет знак качества и будет работать только с аккредитованными рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими компаниями, что исключит возможность попадания на прилавок некачественных и опасных для здоровья продуктов.

Представители рыбоперерабатывающих компаний согласились с тем, что на сегодняшний день на рынке рыбопродукции наблюдается дефицит предложения в низком и среднем ценовом сегменте, и также выразили заинтересованность данным проектом. Бизнесмены делают ставку на снижение торговой наценки, выделение торговой площади, достаточной для размещения фирменной витрины, и аккредитацию, что позволит им частично решить проблемы с планируемыми объемами поставок.

Представители властей со своей стороны пообещали протекцию при поиске поставщиков, а также всецелое оказание информационной поддержки». Вот так выполнили поручение президента РФ Дмитрия Медведева!

В нашей стране всё как-то так – прокукарекали и всё. Разрушили, а потом вдруг спохватились: что же мы наделали, будем возрождать. В случае с магазином «Океан-3» еще не поздно повернуть маятник назад. В будущем году господин мэр будет выбираться вновь, но простят ли ему горожане потерю последнего фирменного магазина «Океан», которым уже руководят рейдеры?

Жители города ничего не имеют против «Чудодея» – хорошая торговая сеть, но помещение «Океана» оборудовано именно под рыбу. В подвалах установлены 7 стационарных холодильников, которые не вытащишь и не увезешь. Пропадёт оборудование, коллектив магазина, около 70 человек пополнят ряды безработных.

Продавец Татьяна Чудовская тридцать лет назад в «Океан» пришла 17 летней девушкой. С «Океаном» прошла вся ее жизнь, выросли свои дети и дети покупателей. Вместе с покупателями старела и Татьяна.

«Я помню, какой у нас был ассортимент, помню, как сейчас, как располагались витрины, холодильники. Неужели в декабре конец магазину?» – со слезами на глазах говорит Татьяна Чудовская.

По просьбе и от имени коллектива магазина «Океан-3» этот вопрос адресуется депутату ЗС ПК Виктории Николаевой: «Уважаемая Виктория Викторовна! Ваша семья имеет непосредственное отношение к рыбной отрасли, ваш отец был директором «Продинторга», а ваша тетя Лариса Горохова была заведующей магазином «Океан» на Светланской, где ныне «Репаблик», объясните, пожалуйста, почему так происходит, что последний в городе фирменный магазин «Океан» захвачен рейдерами, которые в декабре поставят жирную точку в истории магазина».

Полина Дзержинских,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100