Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Крестьян порвать, как Тузик грелку

Александра Набокова, Дальнереченский район – Владивосток

Ранее сообщалось в газете «Арсеньевские вести» в статье «Господа, не мешайте крестьянам работать!», что у семьи фермеров Афанасенко нагло хотят отобрать арендованную на 49 лет землю.

«На нашей земле был старый заброшенный гравийный карьер. В нем лет тридцать назад при строительстве моста через железную дорогу добывали гравий. Потом, лет тридцать, как у нас в России водится, была стихийная свалка площадью более одного гектара!

Вот эту свалку мы больше года убирали, почистили карьер, углубили. Получился хороший пруд для системы орошения. У нас из 60 гектаров отведенных земель только 4 гектара можно использовать для овощеводства. И это наше основное направление в развитии сельского хозяйства. Остальное – болотина с кочкой и немного есть луга.

Мы сами эту землю выбирали, и знали, что надо вложить много сил и средств, чтобы окультурить ее. За три года мы сделали многое и вложили все свои деньги, у друзей одолжили.

Администрация же Дальнереченского муниципального района не дала ни копейки, хотя везде пишут и показывают, что на развитие фермерства выделяют большие деньги. Все врут. На нашем участке были старые, запущенные дороги, колея по колено. Мы их спланировали, отсыпали гравием из карьера, и получилась хорошая дорога.

Вот в этом у нас была единственная ошибка, делали дорогу к ферме и не поставили в известность чиновников.

Вернее, мы ходили в архитектуру района, спрашивали, но там работал новый человек, и честно сказал нам, что не знает, как это все делается.

За три года мы построили овощехранилище, гараж, строим систему орошения, отсыпаем площадку под птицеферму один гектар, построили курятник и завели кур. На следующий год, если Бог даст, заведем гусей, уток, индюков, дочистим второй карьер и разведем рыбу.

Мы больше всех в районе заготавливаем овощей на зиму. Солим огурцы, помидоры, квасим капусту, и все отличного качества! Мы умеем это делать, и наша продукция расходится быстро, спрос большой.

Одна у нас проблема, – администрации района, вернее, ее верхушке, понравился наш участок. Конечно, в районе за последние годы ни метра дорог не построено, про оросительную систему вообще нечего говорить, верхушка, полагаем, даже не знает такого слова. Но она предложила нам добровольно убраться! А так как мы эту верхушку по-русски послали, то она пообещала порвать нас, как Тузик грелку!..

В общем, объявили нам войну, включили административный ресурс. Понаехали разные комиссии, милиция, прокуратура, все составляют протоколы, грозят.

Все перевернули с ног на голову! Оказалось, что свалки, на которую вся округа сваливала мусор 30 лет, не было, а мы занимаемся вскрышными работами и добываем гравий для продажи.

Оказалось, что мы на своем участке не дороги строим и систему орошения, а губим земли сельскохозяйственного назначения, перемешивая ее на площади 0,3 гектара.

Ларчик просто открывается – рядом федеральная трасса, гравийный карьер очищен, подъезд хороший, черпай гравий и продавай! золотая жила!

Одним словом, идет наглый рейдерский захват нашего крестьянского хозяйства.

Зачем, им, привыкшим воровать, губить лес, развитие сельского хозяйства, строительство оросительных систем? И коровы им не нужны, которых скоро, как и тигров, занесут в Красную книгу…

Мы у администрации Дальнереченского муниципального района, как кость в горле! Говорим правду в глаза, не даем на лапу, не прогибаемся. Не хотим выполнять чьи-то, не нюхавших пота крестьянского, идиотские приказы. Мы написали заявление, чтобы выкупить окультуренную нами землю, но нам отказали под надуманным предлогом.

Сейчас на нас администрация района подала в Арбитражный суд, который состоится 23 октября во Владивостоке. Эта верхушка будет пытаться через суд отобрать у нас, крестьян, землю в пользу паразитов, иначе назвать нельзя.

Вдумайтесь, в России миллионы гектаров брошенных земель, на них некому работать. А у крестьян, которые пашут от зари до зари, реально выращивают и перерабатываю свою продукцию, строят хорошие дороги, систему орошения, фермы, очищают свалки, реально вкладывают свои средства на развитие сельского хозяйства, власть изо всех сил пытается отобрать земли в пользу негодяев, которые решили открыть очередной гравийный карьер.

В 1937 году нашего деда Афанасенко Григория Константиновича и его братьев такие же сволочи раскулачили, а потом посмертно реабилитировали…

История повторяется?..Но мы, как и наши предки, не сдаемся. И мы верим, что Россия все равно возродится, благодаря людям, достойно прошедшим горнило негодяйской верхушки.

Семья фермеров Афанасенко».

23 октября по иску администрации Дальнереченского муниципального района к фермерскому хозяйству Афанасенко я буду присутствовать на заседании Арбитражного суда во Владивостоке.

Ход заседания Арбитражного суда будет опубликован.

Александра Набокова, Дальнереченский район – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100