Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Разнообразие тюльпанов – всё больше

Редакция "АВ"

Осенние луковичные в садовых магазинах Приморья

Чтобы весной нас порадовали нарядным цветением тюльпаны и другие первоцветы, нужно выбрать эффектные сорта и правильно сделать посадку луковиц – как раз подходит время для такой работы. В течение августа-сентября в садовых магазинах края будут представлены тюльпаны всевозможных расцветок и форм.

Самый качественный посадочный материал тюльпанов, по оценке специалистов, поступает из Голландии – страны, которая стала второй родиной этой популярной цветочной культуры и является лидером в селекционной работе. В свое время Голландия пережила период тюльпаномании, когда увлечение тюльпанами, ставшими здесь любимыми цветами, приобрело грандиозные размеры. За короткий срок было получено огромное количество сортов. Особенно дорого ценились тюльпаны с причудливо раскрашенными, пестрыми долями околоцветника. Вскоре были созданы первые махровые, попугайные, пестроцветковые тюльпаны. В последующие годы в Голландии шло совершенствование сортимента на основе межсортовых скрещиваний и отбора сеянцев от свободного опыления, и этот марафон селекционеров продолжается по сей день.

В садовых магазинах края любители тюльпанов смогут пополнить свои коллекции этих цветов новинками и оригинальными сортами, которые, возможно, давно искали. К примеру, наверняка привлекут внимание бахромчатые сорта Black Jevel (Блэк Джевел) насыщенного темно-бордового цвета и Daytona (Дэйтона) с крупными снежно-белыми цветами (бахромчатые тюльпаны отличает игольчатая бахрома по краям лепестков, напоминающая иней). Ярким представителем группы попугайных тюльпанов является Blue Parrot (Блю Пэррот) с нежными цветами светло-сиреневого оттенка с голубоватым отливом и бронзовыми отблесками. Интересен своей необычной окраской сорт Gavota (Гавота) из группы триумф-тюльпанов: лепестки у цветка шоколадного цвета, а по краям – широкая желтая кайма. Нежен изысканный Foxtrot – махровый сорт с редкими оттенками розового цвета. Можно подобрать сорта с разными сроками цветения и добиться того, что с апреля до начала июня клумбы с тюльпанами будут в цвету.

Культурные формы тюльпанов были созданы путем отбора и естественной гибридизации диких видов. Само название тюльпан происходит от персидского слова тюрбан (головной убор), который по форме напоминает цветок тюльпана.

В Голландии луковицы тюльпанов хранят в хорошо вентилируемых холодильных камерах строго при температуре 17-20°С.

Хорошая вентиляция и циркуляция воздуха необходимы для предотвращения развития фузариоза. Цветоводы тоже должны иметь в виду: храниться луковицы должны сухими в коробках или ящиках, которые обеспечивают постоянную вентиляцию и приток свежего воздуха. Влажность воздуха на протяжении всего периода их хранения не должна превышать 75%.

Место для посадки тюльпанов нужно выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров, с хорошо дренированными, легкими садовыми почвами, предпочтительно с нейтральной реакцией среды и умеренным режимом увлажнения. Оптимальный срок посадки наступает, когда температура почвы опускается до 8-10°С (в наших условиях это обычно первая декада октября). Луковицы высаживают на глубину, равную их тройной высоте. Перед посадкой их обрабатывают 15-20 минут обеззараживающим раствором (например, препарата «Максим») и сразу высаживают.

Другие луковичные высаживают раньше. Например, нарциссы и гиацинты – примерно в середине сентября.

Более подробную консультацию о сортовом разнообразии цветов, посадка которых делается осенью, и советы по их агротехнике покупатели всегда смогут получить непосредственно в специализированных садовых магазинах Владивостока и Приморья.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100