Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Продолжаем повторные посевы

Т. КНЯЗЕВА, «Ваши 6 соток»

Август – прекрасное время для посева редиса. Утомительная жара спала, все чаще идут дожди и поэтому влаги в почве достаточно. Многие растения уже отдали свой урожай и освободилась часть грядок. Попробуйте высеять сорта редисов с различным сроком созревания. И тогда весь сентябрь вы сможете получать щедрый урожай и собирать великолепные корнеплоды отменного вкуса. Популярность редиса объясняется тем, что вырастить его можно за очень короткое время. Сорта раннеспелого редиса созревают всего за 20-25 дней.

Среди других овощей редис выделяется своими ценными лечебными свойствами. Редисы, благодаря присутствию горчичных масел, помогают нам справиться с простудными заболеваниями, а гималайские монахи считают, что редис способствует очищению организма от вредных слизей.

Чтобы вырастить редис с плотной, нежной, сочной мякотью, необходимо знать некоторые особенности этой культуры. Не так он прост, редис, как это кажется на первый взгляд.

Растение это холодостойкое, всходы его выдерживают кратковременные заморозки до минус 3-5°С. В 1 грамме содержится 110-130 штук семян. Всхожесть семян 1 класса не менее 85%, 2 класса – не менее 60%. На 1 кв. м высевают 2-3 г семян. Всходы при температуре 18-20°С появляются на 5-7-й день. Высокую температуру растения не переносят. Редис требователен к влаге, особенно при формировании корнеплодов. Поливать его надо каждые 2-3 дня, а в сухую погоду каждый день. На 1 кв. м требуется не менее 10-15 л воды.

При выращивании редиса в тени и при загущенных посевах корнеплоды не удаются.

Редис предпочитает почвы легкие, плодородные, требует большого количества питательных элементов в легкорастворимой форме. Корнеплоды у редиса могут быть самой разнообразной формы и окраски. Среди раннеспелых сортов выделяются следующие: Родос, Сакса, Жара, Корунд.

Родос – период от полных всходов до технической спелости 21-25 дней. Корнеплод красно-малиновый, округлый, длиной 4-5 см, диаметром 3-3,5 см, массой 15-23 г. Поверхность корнеплода гладкая. Мякоть белая и бело-розовая, плотная

Сорта среднеспелого срока созревания – Славия, Красный с белым кончиком.

Славия – период от полных всходов до технической спелости 30-40 дней. Корнеплод красный с белым кончиком, длинно-цилиндрический, длиной 6-8 см, диаметром 2-2,5 см, массой 40-45 г, слегка приподнят над поверхностью почвы. Мякоть белая, сочная, слабоострого вкуса, плотная. Пригоден для посева в открытом и защищенном грунте.

Если же вам захочется вырастить что-то необычное и оригинальное, то предлагаем вам редис Гелиос, Рампоуш, Ледяная сосулька.

Гелиос – сорт среднеспелый. Период от полных всходов до технической спелости 30-35 дней. Корнеплод желтого цвета, округлый, длиной 3,5-4 см, диаметром 3-3,5 см, массой 16-22 г. Поверхность корнеплода гладкая. Мякоть белая, плотная, сочная, нежная. Пригоден для посева в открытом и защищенном грунте.

Редис – растение длинного дня. Поэтому при посеве в июне-июле он часто стрелкуется. Из устойчивых к стрелкованию мы можем предложить сорта Вера и Илка, и при посеве в середине лета вам гарантирован хороший урожай.

Вера – сорт среднеранний. От полных всходов до технической спелости 25-29 дней. Корнеплод от красного до темно-карминного цвета, округлый, длиной 4,5-5 см, диаметром 3-4,5 см, массой 16-23 г. Поверхность корнеплода гладкая. Мякоть белая, сочная, плотная.

Т. КНЯЗЕВА, «Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100