Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Трудись, но в меру!

Н. ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток».

Наступила прекрасная пора, когда можно умерить кипучую деятельность по уходу за садом и наслаждаться результатами своих трудов. Природа благоухает, зелень налилась соком, пестреют зреющие плоды, но деревья и кустарники начинают готовиться к зимовке. В конце июля рост плодовых деревьев завершился, и для них теперь опасен избыток азотных удобрений. Но в то же время необходимо сбалансированное питание для нормального развития, т.к. происходит формирование плодовых почек.

У отплодоносившей земляники (клубники) молодого возраста удаляют только засохшие или поврежденные вредителями листья. Усы вырезают, как только начинают отрастать, т.к. они ослабляют развитие и закладку генеративных органов у кустов, предназначенных для плодоношения. Их оставляют лишь чтобы заполнить пустые места в рядах или получить собственную рассаду, предварительно отобрав для этой цели наиболее урожайные и здоровые кусты.

У 3-4-летней земляники, пораженной болезнями и вредителями, обрезают листья, но делать это надо грамотно и в срок, после окончания плодоношения, чтобы к осени пластинки успели отрасти. Для нормального отрастания листьев необходимы полив и подкормка сразу же после скашивания. Срезают их так, чтобы не поранить «сердечко» куста. При этом надо целиком выкопать кусты, заметно отличающиеся своим плохим состоянием – приземистые, увядающие или засыхающие, с уродливыми вздутиями. Это признаки опасных заболеваний. Если таких кустов много, обрезка и подкормка не помогут. Надо целиком раскорчевать участок и сделать новые посадки здоровой рассадой на другом месте.

В рыхлом и чистом от сорняков состоянии поддерживают и участок ягодных кустарников. Сразу же после сбора урожая вырезают все сломанные и больные ветки до здорового листа, не оставляя пеньков, т.к. в них и в различных трещинах зимуют опасные вредители.

В третьей декаде июля начинают окулировку, т.е. прививку почкой. Ее проводят в такой очередности: сначала на косточковых культурах, потом на груше и яблоне. Окулировку используют в основном для выращивания саженцев, но с ее помощью можно делать и перепрививку деревьев, особенно дичков. Правда, годятся для этого только молодые растения с нетолстыми ветками. Если диаметр ветвей более 1,5-2 см, затрудняется зарастание ран, которые остаются после весенней обрезки над местом прижившейся прорастающей почки.

У плодовых деревьев поправляют подпоры под ветвями, чтобы они не обломились от созревающего урожая. Поддеревьями раннелетних сортов появляется падалица. Ее, если нет необходимости в переработке, надо регулярно собирать и уничтожать (компостировать, утилизировать), чтобы гусеницы плодожорки из червивой падалицы не переходили в другие плоды.

Растут и утолщаются прививки, сделанные весной. Если недоглядели, не ослабили обвязочную пленку и она уже сильно врезалась в кору, образовав перетяжку, сделайте в этом месте продольные разрезы коры. При их зарастании место перетяжки расширится, и это спасет прививку от отлома.

Если прививки растут слишком сильно, сделайте пинцировку – прищипку верхушки, чтобы приостановить чрезмерный рост. Большая масса листьев усиливает парусность и тяжесть побега, и он может обломиться от ветра и осадков в месте еще не окрепшей прививки. Кроме того, при запоздалом окончании роста увеличивается риск зимнего подмерзания.

Н. ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100