Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сам себе агроном

В. ИСАЕВА, «Ваши 6 соток».

У нас, в Белгородской области, в летний сезон температура очень резко колеблется: то похолодает до 8°С, то необыкновенная жара до 40°С. С похолоданием и дождливой погодой увеличивается вероятность поражения томатов фитофторозом.

Томат требователен к теплу. Рассаду в возрасте 50 дней высадила 26 апреля в глубокие борозды. От весенних заморозков из 100 растений пострадало лишь 3. Часть растений высаживала 19 мая. Расстояние между рядами 60 см, между растениями в ряду – 30 см. Томат – растение короткого дня, в наших широтах оно попадает в условия более длительного светового дня, чем у себя на родине. Поэтому может хорошо расти, но цветение задерживается. Чтобы получить более ранний урожай, в течение 5-7 дней создаю для рассады короткий световой день (около 10 часов), закрывая ее утром и вечером черной бумагой. Всю рассаду, кроме штамбовых сортов, высаживаю наклонно, верхушкой на север, корнем – на юг. В результате этого приема образуются дополнительные корни, повышается урожайность, но несколько затягивается процесс созревания. Этот недостаток устраняю, проводя правильно пасынкование несколько раз до тех пор, пока растут пасынки. При отрыве пасынка оставляю от него приблизительно 1 см, и тогда на этом месте повторно не вырастает новый. Благодаря тому, что мои томаты регулярно пасынковались, они не затеняли друг друга, хорошо продувались.

Томат требователен и к влажности почвы, особенно в период нарастания листьев и формирования плодов. В то же время он плохо переносит повышенную влажность воздуха. В прошлом году период массового цветения совпал с частыми дождями и резким похолоданием. Чтобы предотвратить поражение фитофторозом, профилактически обработала растения 1% бордоской жидкостью – первый раз в конце июня и второй раз – в начале июля.

Первые красные плоды получили 13 июля, а с 20 июля собирала уже по 2 ведра через день. Последние томаты обобрала 31 августа. Больных плодов было всего 20.

В. ИСАЕВА, «Ваши 6 соток».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100