Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Жарко. Освежиться бы!

Н. НАСТЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток».

Какая засуха!.. От зноя
К земле все травы прилегли…
Не подалась ли ось земная,
И мы под тропик подошли?
К.К. СЛУЧЕВСКИЙ.

На август приходится самая сильная жара. Растения, в первую очередь скороспелые, – в это время особенно нуждаются в поливе. Велика потребность в воде у огурца, томата, баклажана, перца и некоторых других культур в период начала массового плодоношения; капусты – в период нарастания кочана. А вот лук-репку и севок, как и чеснок, следует прекратить поливать дней за 10-15 до созревания.

Поливать овощные растения лучше всего вечером или рано утром. Днем, особенно в солнечное время, это делать небезопасно. Капельки воды на листьях играют роль линз и при солнечной погоде могут способствовать образованию ожогов. Оптимальная температура поливной воды – 18-25°С. Поливы холодной водой непосредственно из колодца или скважины опасны для всех растений, но особенно для теплолюбивых культур. Надо следить, чтобы влага проникла на глубину залегания основной массы корней данной культуры: например, для огурца и лука это 25-30 см, капусты – 30-35 см, для других культур – 50 см. Освежающие поливы проводят также обязательно теплой водой рано утром до жаркого солнца, чтобы за день на растениях влага высохла и ночью поверхность листьев была сухой.

Не менее важно обеспечить корневую систему растений в этот период не только влагой и элементами питания, но и кислородом. Для этого регулярно, особенно после поливов и дождей, рыхлят почву. При этом разрушается почвенная корка, дольше сохраняется в почве влага. Очень важно, чтобы орудие труда не подрезало невидимые корни растений. Поэтому оставляйте защитную зону, а сорняки срезайте очень мелко или вырывайте вручную. Многие огородники задают вопрос, как избавляться от сорняков, особенно от таких, как пастушья сумка, мокрица, лебеда, вьюны, пырей, осот и др. Применять химические препараты для подавления сорняков на дачном участке вряд ли целесообразно. Эффективен лишь один прием – своевременное выпалывание до обсеменения сорняков, выборка остатков корневищ при перекопке, а также чередование культур.

Н. НАСТЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100