Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Календарь августа

«Ваши 6 соток»

Последний месяц лета, пожалуй, наиболее любимый месяц для садоводов и огородников. Созревают овощи и фрукты, наступает пора заготовок. Нынешнее лето не богато на урожай, поэтому и надо постараться максимально сохранить выращенное.

Не ленитесь почаще собирать падалицу яблок и груш. Как правило, это «червивые» плоды, пораженные гусеницей-плодожоркой. Если этого не делать, гусеница ночью выберется из упавшего плода, взберется на дерево и попортит еще 1-3, либо уйдет в почву до следующего сезона. Падалицу обычно используют для переработки: из нее готовят джемы, компоты, сушат, варят варенье.

В августе можно приступить к закладке новых плантаций садовой земляники. Чем раньше вы посадите ее, тем лучше она укоренится, разовьет зеленую массу, тем больший урожай вы получите в следующем году. Укоренившиеся усы берите от наиболее крупноплодных и урожайных растений. Старайтесь избегать покупки посадочного материала с рук.

Одолевают в этом году «болезни растений». Холодные и сырые ночи благоприятствуют развитию бича томатов – фитофторозы, поэтому плоды, особенно в открытом грунте следует убирать недозревшими. Однако болезнь может проявится и при дозревании в помещениях. Поэтому при малейших признаках болезни плоды обеззараживают, погружая их на 2 минуты в горячую (60оС) воду.

Сильно проявилась в этом сезоне и мучнистая роса на черной смородине и крыжовнике. Чтобы сдержать болезнь, растения опрыскивают раствором кальцированной соды (50 г на 10 л. воды) с добавлением хозяйственного мыла для лучшей прилипаемости. Можно использовать и настой коровьего навоза (1 часть навоза настаивают в трех частях воды 5-10 дней и перед обработкой разбавляют тремя частями воды).

После сбора ягод малины вырежьте отплодоносившие побеги – они рассадник вредителей и болезней.

В августе пора прекращать подкормку плодовых растений азотными удобрениями, а вот фосфорные и калийные наиболее необходимы именно сейчас.

Не забывайте про повторные посевы скороспелых овощных культур, таких как лук на пере, различные салаты, шпинат, салатную горчицу, пекинскую капусту, укроп.

«Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100