Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посевная не закончена

Н. ВИКТОРЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток»

В августе на дачном и приусадебном участке освобождаются грядки из-под ранних сортов капусты, зеленных овощей, раннего картофеля, рассады. До осенних холодов времени еще вполне достаточно, чтобы получить на освобожденных площадях урожай таких скороспелых овощных культур, как овощной горох, салат, лук на зелень, репа, редька, дайкон, шпинат, петрушка, укроп, кориандр (кинза), редис и др. Эти культуры формируют урожай плодов или зелени за сравнительно короткое время (30-60 дней).

И, что еще ценно, многие овощные культуры, склонные к цветушности, при летних посевах избегают ее, и продукция получается более сочная и витаминная, хорошо хранится.

При подготовке грядки под летние посевы тщательно убирают все остатки предыдущей культуры. Чтобы уменьшить риск поражения растений вредителями и болезнями, одну и ту же культуру или родственную не размещают на одном месте. Легкую супесчаную или хорошо обработанную торфяную почву достаточно промотыжить, а тяжелую, глинистую – лучше перекопать. Одновременно с обработкой почвы желательно внести удобрения минеральные и органические (перегной или компост). В летние месяцы почва обычно сухая, поэтому грядку до посева надо тщательно полить, в последующем необходимо поливать взошедшие растения более часто, чем при весеннем посеве. После полива почвенную корку разрушают мотыгой или граблями.


Репа

Если вы посеяли эту культуру в начале июля, то к осени получите сочный, полезный и вкусный овощ, отличающийся хорошей лёжкостью. Напомню: сеют репу на глубину 0,5-1 см с междурядьями 20-30 см. Всходы ее могут поражаться крестоцветной блошкой. Поэтому приготовьте для опыливания смесь золы с табачной пылью (соотношение 1:1). Особенно много этого вредителя бывает на участках, засоренных пастушьей сумкой и лебедой.

При нормальном уходе (регулярные поливы, прополки) вы можете употреблять корнеплоды уже через 60-70 дней после посева, а через 75-85 дней – убирать весь урожай. При летнем посеве выборочная уборка, как правило, начинается в середине сентября при диаметре корнеплодов 6-8 см, а сплошная – проводится в конце сентября и начале октября. Корнеплоды хорошо хранятся в подвале, погребе или в холодильнике в пакете с несколькими отверстиями.

Сорта для летнего посева можно использовать те же, что и для весеннего – Петровская 1, Гейша и новый сорт Снегурочка.


Редька

Для этой культуры можно отвести совсем небольшую грядочку, чтобы получить 2-3 десятка корнеплодов, которые можно использовать в зимнее время в пищу и для приготовления лечебных средств. Жаль, что употребление этой нашей традиционной культуры за последние годы снизилось – ведь ее благотворное влияние на организм человека проверено не одним столетием. Высевать ее можно в июле несколько раз, последний раз – в конце июля. Семена следует заделывать на глубину 2-3 см.

Из сортов используют привычную для нас Зимнюю круглую черную, а также Виелу, Ладушку, Левину, Султан и др.


Дайкон

Это родственное редьке и редису растение отличается более высокими вкусовыми качествами корнеплодов. Они более сочные, нежные, практически лишены острого редечного вкуса. Корнеплоды большинства сортов на 2/3 возвышаются над землей. Высевают эту культуру с конца июня и до середине июля. Расстояние между рядами около 60 см, между растениями в ряду 25-30 см. Всходы появляются при достаточной влажности на 5-7-й день. Убирать урожай в зависимости от сорта можно на 40-70-й день. Хранят корнеплоды в песке в подвале или погребе, небольшое количество – в холодильнике в пакетах с отверстиями.

Районировано 4 сорта дайкона: Дракон, Дубинушка, Саша, Фаворит и 3 гибрида – Император, Тцукуши спринг кросс и Фламинго.


Редис

Одна из самых скороспелых культур, которую можно высевать не только в июле, но и в августе. Она не любит затененных участков и не переносит загущения. Грядку с редисом, как и других корнеплодных культур летнего посева, необходимо регулярно поливать, в жаркие дни даже 2-3 раза в день. Ее посевы также надо оберегать от крестоцветной блошки. В настоящее время районировано около 50 сортов этой популярной культуры, выбор большой, на любой вкус.


Петрушка, укроп, кориандр

Посеяв их в июле, в сентябре вы получите свежую зелень для различных заготовок. Необходимо учесть, что семена этих культур туговсхожие: от посева до всходов проходит дней 15. Чтобы ускорить этот процесс, семена замачивают на 2-3 суток, ежедневно или даже чаще меняя воду.

В июле можно посеять и такие многолетние овощные культуры, как щавель, шнитт лук, лук батун, ревень, любисток. Эти культуры растут на одном месте 5-15 и даже более лет, поэтому почву под них необходимо подготовить самым тщательным образом. Место для посадки выбирают в той части участка, где эти растения не мешали бы основной обработке почвы и севообороту. При перекопке почвы под эти культуры следует внести максимально допустимое количество органических и минеральных удобрений.


Щавель

Семена этой культуры также тугорослые, перед посевом их замачивают на сутки и высевают в хорошо политые водой бороздки глубиной около 2 см. Всходы обязательно прореживают, оставляя растения на расстоянии 3-4 см одно от другого. Листья растений летнего посева начинают убирать со следующего года. Учтите, что щавель – культура влаголюбивая: при недостатке влаги листья грубеют. Благодаря теневыносливости можно получать нормальный урожай щавеля, выращивая его в междурядьях плодовых деревьев.


Лук батун

Это многолетнее растение не образует настоящей луковицы и выращивается ради получения сочной и высоковитаминной зелени, которую можно собирать чуть ли не сразу после схода снега и до самой осени. Летом его можно высевать до 15-20 июля. Чтобы ускорить появление всходов, семена следует замочить на 2-3 суток, обязательно меняя воду 1-3 раза в сутки. При летнем посеве перо лука в этот год не собирают, чтобы создать лучшие условия для растения в период зимовки и не задерживать весеннего отрастания листьев. В среднем за сезон делают до 5 срезов. После каждой срезки растения надо полить и потом прорыхлить почву.


Ревень

Лучше сохраняет родительские качества при размножении делением корневищ. Для этого выкапывают 3-4-летние кусты, отличающиеся высокой урожайностью и крупными черешками, их высаживают в подготовленные и хорошо заправленные посадочные ямки – ведь на одном месте эта культура будет расти 10 и более лет. Каждая отделенная для посадки часть корневища должна иметь 1-2 почки и 1-3 толстых корня. Весь куст выкапывать не обязательно. Можно осторожно острой лопатой, предварительно хорошо полив куст, отделить часть его для пересадки. Почки следует заглубить приблизительно на 1 см.

Ревень образует цветоносы, которые срезают в самом начале их образования и используют в пищу, готовя как цветную капусту. Для получения семян оставляют самый ранний и мощный цветонос на лучшем кусте. Семена вызревают в августе. Высевать же их лучше в июне-июле, чтобы до осени растение окрепло. Из взошедших растений на следующий год отбирают самые сильные и пересаживают на постоянное место, если они высеяны в питомнике. Так как семенное размножение ревеня не всегда дает качественное потомство, то вырастить надо больше рассады, чтобы потом безжалостно отбраковать худшие.

Подобным образом размножают в летний период и любисток, зелень которого обладает тонким ароматом и служит прекрасной добавкой в различные салаты, а корни в свежем и сушеном виде – в рыбные, мясные, овощные блюда.

Н. ВИКТОРЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100