Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сиротский бюджет до сирот не доходит

Наталья ФОНИНА

ОТЧАЯНИЕ
С экрана телевизора то и дело говорят о защите детства. Минфин рапортует, что в нашей стране с финансированием на жилье для детей-сирот всё хорошо. Но как дела обстоят в действительности? У нас хронические проблемы с жильем для детей-сирот по всей России.

Лишь малая часть из них получает кров от государства. Остальные скитаются и, обивая пороги чиновничьих кабинетов, ждут обещанного жилья годами. Порою у них нет прописки в паспорте и пристанища, где бы их приютили. Но самое страшное, что «верхам» на их отчаяние, похоже, плевать.


В ответ – красноречивые обещания

«Я не знаю, что мне делать и к кому обращаться, – пишет в своем письме в редакцию «Арсеньевские вести» Александра Бровцева, – Поскольку у меня нет родителей, мне положена квартира от государства. Но вот уже четвертый год я в поисках крова и ночлега. Сейчас живу у подруги. Поскольку у нее свои проблемы, она дает понять, что мне пора куда-нибудь съезжать. Но мне некуда идти, если только бомжевать на улицу. Без прописки на нормальную работу не устроиться. Вот и перебиваюсь случайными заработками. И всё жду положенного мне от государства. В результате, получаю отписки, где красноречивые слова-обещания. Но обещанного «чуда» так и не происходит…»

Почти четыре года назад Александре исполнилось 18 лет. Прошло около двух лет прежде, чем ее фамилию внесли в список по предоставлению жилья по договору социального найма. Чуть позже предложили на выбор квартиру в Артеме, где тогда строился дом специально под жилье для выпускников детских домов и сирот, или сертификат. Александра решила выбрать сертификат, поскольку обещали заселить во владивостокскую квартиру уже в 2010 году. Но шли долгие дни, и казалось, что вот-вот наконец-то Александра получит квартиру и решатся ее проблемы с жильем, пропиской и трудоустройством. Но ничего не случилось. В 2010 году ей сказали, что не хватило финансирования и нужно ждать до 2011 года. Некоторое время Александра жила у подруги, нуждаясь в деньгах и бегая по офисам в поисках какой-нибудь работы. Потом всё-таки устроилась на постоянную работу, которая и стала ее временным пристанищем. Там она и проживает по настоящий день. Но в любое время могут попросить освободить и этот временное жилье.


Жилье – через суд

В 2011 году жалобы сыграли свою роль. Прокурор Первомайского района обратился в суд с иском к администрации Приморского края в пользу Александры Бровцевой. В нем просили выделить, согласно закону, положенное жилье площадью не менее 16 м2. Но представители администрации ПК в зал судебного заседания вообще не пришли. Хотя о предстоящем заседании их уведомляли. Они просто отправили письменное ходатайство. И в нем просили отказать Александре Бровцевой в жилье.

Но суд принял решение в пользу истицы. За девушкой не было закреплено никакого жилья. Она была включена в список на его получение.

И это, согласно Жилищному кодексу, значило одно: дети-сироты по достижению 18-летия – после выпуска из детского дома или прекращения попечительства или пребывания в приемных семьях – получают жилье вне очереди.

Но решения суда оказалось мало. В 2011 году обещанный сертификат на получение жилья так и не выдали. И продолжились походы в приемную Дарькина, отделение партии «Единая Россия».

– В этом году я не раз звонила в Департамент науки и образования, – продолжает свой рассказ Александра, – Там мне непосредственно должны выдать сертификат. Но получила странный ответ. Мне объяснили, что сейчас финансирование из бюджета на город Владивосток не предусмотрено. Оно распространяется только на другие маленькие населенный пункты. Говорили, всё в связи с тем, что там стоимость квадратного метра наполовину меньше. Зачем тогда во всех остальных инстанциях меня обнадеживают в том, что я получу жилье в наступившем году. А потом переносят сроки на год. Но ведь так может долго продолжаться, пока все сроки не уйдут. Почему власти нас держат за быдло? Зачем говорить красивые слова и сидеть сложа руки, ничего не предпринимая, более того, заведомо зная, что меня обманывают.


Остальным – податься в бомжи?

Еще в 2011 году в редакции «АВ» состоялся круглый стол на тему проблем детства. И в его ходе поднимали вопрос об обеспечении детей-сирот жильем. Оказалось, ситуация критическая. В 2011 году в краевом бюджете было заложено около 100 миллионов рублей. Но это настолько маленькая сумма, что ее хватит на приобретение более ста квартир. В результате более шестисот детей остались без жилья. Но куда пойдут остальные дети, которые покинули детские дома или остались без опеки и попечительства?

Я думаю, этот вопрос не менее важен, чем миллиарды, которые потрачены на объекты саммита.

Просим данную публикацию считать обращение к губернатору Приморского края В. Миклушевскому. А также просим прокуратуру Приморского края проверить исполнение законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и срочно принять меры.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100