Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Протест против высоких тарифов на ТБО

Вера ГАВРИК

Жители села Хороль еще в феврале собрались на митинг. Они протестовали против решения местной власти повысить тарифы на вывоз твердых бытовых отходов.

Жители заявляют:

«Мы живем в селе Хороль в доме № 78 по ул. Ленинской. И возмущены тем, какие приходят счета на оплату электроэнергии. В этих счетах ОДН составляет огромную сумму.

В доме шестнадцать квартир, нет подвала. Например, за октябрь месяц пришли счета-квитанции, где указано, что на общедомовые нужды израсходовано 941 кВт/час на сумму 1530 рублей. За ноябрь ОДН получились в размере 882 рубля за однокомнатную квартиру.

Мы не можем постоянно платить очень большие суммы. Разбирались с контролером. И выяснилось, что некоторые жильцы не вывешивают показания счетчика. У нас в квартирах установлены электросчетчики.

Контролер сказал: «Я что должен ходить ночью?» «А почему мы должны платить за них? Мы ведь тоже не имеем права заходить в чужую квартиру, чтобы снять показания счетчика...» А что «Дальэнергосбыт» не может начислять по средним показаниям, зная, сколько людей прописано в этих квартирах...

Мы неоднократно собирали жителей всего дома на собрание. Но жильцы этих квартир в собраниях отказываются принимать участие. Просим принять меры...»


Откуда такие тарифы?

И еще одна проблема. Возникли обоснованные сомнения по предлагаемому тарифу по вывозу ТБО. Тариф завышен в два-три раза. В настоящее время ТБО вывозят 1 раз в два дня, а говорили, что будут вывозить ежедневно.

Вот уже полгода продолжаются хождения по кабинетам властей. Собственники жилья на основании Постановления правительства РФ от 30.12.2009 г. «Об утверждении стандартов о раскрытии информации организациями коммунального комплекса» просили, чтобы им предоставили сведения о расшифровке тарифа в сумме 5-15 руб.\м2. На конец января 2012 года такие сведения не предоставили.

Далее следует «абсурд». Периодичность выполняемых работ по оказанию данной услуги на территории Хороля на некоторых контейнерных площадках, расположенных вдоль проезжей части дорог, улиц и вблизи жилых домов частного сектора ежедневная.

Все потому, что установленный расчетный норматив накопления ТБО на одного человека не соответствует фактическому накоплению ТБО. Накопление происходит в два раза быстрее предусмотренного. И все это несмотря на то, что частный сектор за вывоз ТБО не оплачивает, при этом выбрасывая ТБО в контейнеры. Поднимали этот вопрос на приеме у главы Хорольского поселения.

Главный директор «Дальконтрактсервис» заявила: «Вешайте замки на свои контейнеры». Это что за ответ руководителя? При чем, в таком случае, категория людей, живущих в многоквартирных домах? Почему они должны оплачивать за вывоз мусора, который выбрасывают жители частного сектора?

По инициативе общественности было произведено наблюдение по вывозу ТБО на контейнерной площадке. Если ее можно назвать контейнерной площадкой, так как контейнеры стоят на земле в кювете по ул. Комсомольской, прямо возле магазина «Виктория».


Хождения по инстанциям

Мы продолжаем добиваться справедливости по установлению экономически обоснованного тарифа по вывозу ТБО в сумме 5 рублей 15 копеек. Собственники квартир стали обращаться также в устной форме к генеральному директору УК, к главе Хорольского сельского поселения. Но все безрезультатно.

Во время одного из приемов услышали: «Вам президент дал много прав. А я никакой информации не дам». Обращались к главе Хорольского муниципального района, к председателю думы Хорольского муниципального района. Но также нигде не нашли понимания и поддержки.

Затем были вынуждены обращаться письменно. Нами были сделаны запросы-заявления о предоставлении расшифровки по тарифу ТБО. Одно отдали под роспись директору УК, другое отправили заказным письмом с уведомлением генеральному директору ООО «Дальконтрактсервис» и прокурору района. Но до настоящего времени ответов не получили.

В сентябре дважды по требованию жителей села в большом зале администрации были проведены встречи с главой администрации. Приглашали руководителей различных компетентных в вопросах ЖКХ служб и руководителей администрации. В том числе, на встрече была и глава Хорольского сельского поселения.

На одной из таких встреч юрист УК заявил, что он имеет намерения поднимать тарифы на ЖКХ, в частности, на вывоз ТБО стоимость поднимется в четыре раза. Конечно, свалку закроют. Возить будут на расстояние более 50 километров.


На каких основаниях поднимают тарифы?

И на каких основаниях поднимают стоимость на услуги ЖКХ? Они работают, на наш взгляд, отвратительно. Например, если ваш подвал завален нечистотами, то вы будете годами просить УК, чтобы она навела порядок? Если где-то, случается, протекает водопроводная труба, то ее отремонтируют, если посчастливится, через несколько месяцев.

Да, пенсии повысили, добавив копеечные суммы. В то же время выросли цены на продукты питания и все виды услуг. Жители, работающие и на муниципальных предприятиях - в детских садах, школах, больницах, особенно в сельской местности, имеют грошовые заработные платы.

И тут еще рост тарифов на ЖКХ дополняет общую картину пофигизма наших федеральных и местных властей.

Вернемся к тарифу на ТБО. Как известно, к нему приплюсовали и КГМ. И, по-моему, с ним тоже следует разобраться.

Площадок у нас 24. А отсюда можно вычислить и норму накопления мусора по данным «Дальконтрактсервиса». И к тому же, 24 ли площадки? Почта, администрация района, школы, детские садики и прочие социальные объекты должны заключать договора отдельно от населения. Нам говорят, что на 24 площадках размещено 50 контейнеров. Судя по моим наблюдениям, их меньше 24. И КГМ, по-моему, отдельная услуга. Ее с ТБО никак нельзя совмещать.


Резолюция митинга:

1. Мы требуем законодательно установить уровень платежей за услуги ЖКХ и электроэнергию в размере не более 10% совокупного дохода семьи.

2. Требуем законодательно «установить» начисление субсидии на всю площадь квартиры, занимаемой одним человеком, независимо от социальной нормы площади.

3. Отменить постановление правительства о начислении ОДН квартиросъемщикам. Пусть этим занимаются соответствующие органы.

4. Срочно решить проблему питьевой воды.

5. Повысить заработную плату работникам бюджетной сферы.

6. Повысить размер пенсии простому пенсионеру.

7. Мы требуем от теплоснабжающей организации заполнять все реквизиты в квитанции по оплате, а именно показания теплосчетчика, предыдущее и настоящее.

8. Материалы по тарифам, о которых говорили на митинге, направить в следственный комитет с. Хороль.

В случае невыполнения нашего требования мы обратимся в комиссию по правам человека.


Вера ГАВРИК


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100