Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Для домофона нет фона!

Ольга Купчинская, Спасск-Дальний

ПРИЗНАНИЕ «КРАСНОГВАРДЕЙЦЕВ» ПРОКУРОРУ СПАССКА
Вот, говорят, жильцы у нас несознательные. Всё бьют, крушат. В нашем городе есть и другие примеры, хоть самого ВВП радуй.

Взять дом №87/1 улицы Красногвардейской. Так эти самые «красногвардейцы» чего учудили. Исписав тонны бумаги в различные инстанции (и в УК «Спассктеплоэнерго», и даже мэру города), посчитали, что лучше денежки не чиновникам для округления папок пускать, а на то самое конкретное дело, которого и добивались, потратить.

Сказано – сделано. В сентябре прошлого года скинулись жители одного подъезда, где уж сильно душ поливал (крыша-то в решето превратилась), по 25 тысяч рублей, наняли подрядчика, чин по чину договор с ним подписали, а строители крышу по всем правилам и перекрыли.

Управляющая компания «Спассктеплоэнерго», руководит которой Олег Дрыгин, клятвенно обещали в октябре вернуть деньги за купленные материалы.

«Мы собрали кучу всяких актов и справок, - жалуется от жильцов подъезда Т.А. Хитренко, – И всё это – чеки на покупку материалов, акты ЖКО передали работнице СТЭ Ольге Сергеевне. С тех пор началась дипломатия. Мы провели десятки переговоров со всеми сотрудниками «Спассктеплоэнерго», но почему-то всем некогда нами заниматься. То болеют, то заседают, то в отпусках и командировках. Это как нерадивый папаша скрывается от алиментов».

Жильцы дома решились еще на один эксперимент – установить домофон. Надоели незваные гости, которые и спать не дают, и всякие непотребства в подъезде учиняют.

Да не тут-то было. Руководитель фирмы огорчил: коробка двери сгнила, так что домофон лепить к ней нет резона. Унесут прибор вместе с дверцей.

Начиная с декабря, дважды снимали размеры двери, обещали установить новую и крепкую, отвечающую всем параметрам, однако воз и ныне там. Деньги собрали – домофон установить не можем.

Задумались «красногвардейцы»: может, они русский язык как-то не по-русски понимают? Вот, например, строчка: «содержание и ремонт». Что в нее входит? Например, такая услуга, как уборка подъездов, значится или нет? Только один подъезд, состоящий из пятнадцати двухкомнатных квартир, за год платит УК за эти «секретные» слова 83 тысячи рублей. А допроситься провести обрезку изувеченных бурей деревьев четыре года не может.

Или второй год СТЭ обещает привести в порядок придомовую дорогу. Ни такси, ни скорая помощь по колдобинам пробраться к нужному подъезду не могут.

Осенью прошлого года обращались к заместителю главы администрации Спасска Фёдору Ерёмину. Тот посоветовал собрать 300 подписей. Неужели канавы от этого станут меньше?

Дворники завалили кювет, и теперь все воды в поселке будут литься к нам в подвал. А как же сохранность жилого фонда?

Образумить местных чиновников, решили жильцы дома №87/1 улицы Красногвардейской, видимо по силам только прокурору города Владимиру Кондратенко. Ему они и отправили коллективную челобитную.

Ольга Купчинская, Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100