Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мертвые дети под вашим крыльцом

Владимир Гарматюк, г. Вологда

АСОЦИАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В РОССИИ
«Наш прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало».
Теодор Рузвельт, 26-й президент США.

«Опасная турбулентность», о которой 11 апреля 2012 г. прозорливо докладывал в Государственной Думе РФ председатель Правительства РФ Владимир Путин, не заставила себя долго ждать. Российские СМИ захлестнула новая волна информации о «созревших плодах» государственной социально-экономической политики.

– В городе Владивостоке под крыльцом частного дома нашли трупы двоих маленьких детей в возрасте 3 и 4 лет. Зимой 2011 г. 25-летняя мать на 10 дней оставила их дома одних. Вернувшись и испугавшись ответственности, она спрятала умерших под крыльцо. Дети не посещали детский сад и, как оказалось, никому они были не нужны. Никто о них не вспомнил.

Следствие, общественность, власти, СМИ – все обвиняют женщину в асоциальном поведении. Виновата она одна? Кто же настоящий убийца?

– Эгоизм, культивируемый государственной политикой власти, убил детей. Человек, внутренне согнутый обстоятельствами политической системы, низведен до уровня животного и даже ниже.

Единичный ли это случай убийства эгоизмом? – Нет! Вы не подумали над тем, что это пример массового проявления антисоциальности политической системы? Народ эгоизмом власти (её слепым курсом) и эгоизмом части общества превращается в скот.

В 2012 г. в Вологодской области с приходом нового губернатора выяснилось (всё в России открывается со сменой власти), что финансовое положение региона (субъекта Российской Федерации) находится на грани банкротства. Накопленные долги составляют 90% от годового областного бюджета (около 1 млрд долларов).

В этой связи область в последующие годы переводится на асоциальный режим жесткой экономии. Предполагается в самое ближайшее время за 1-2 месяца сократить свыше тысячи (30%) рабочих мест госслужащих, затем отменить и без того «копеечные» социальные пособия нуждающимся. В областной казне нет средств! Может, найти лучший выход?

– Какой?

– На территории Вологодской области есть Череповецкий металлургический комбинат (ОАО «Северсталь»), который в конце 90-х годов за деньги от реализации продукции комбината перешел в личную собственность молодого энергичного экономиста-директора Алексея Мордашова. Чтобы заполучить комбинат в собственность, надо было и всего-то ничего – лишь иметь смелость, потерять стыд? Власть же на многое закрывала глаза.

В 2011 году чистая прибыль этого предприятия составила 2 млрд долларов. Почему бы А. Мордашову одним из двух миллиардов от прибыли не погасить весь областной долг? Вот, так просто – сделать полезное. И проблема области легко решается.

Череповецкий металлургический комбинат – второй по величине в России. Его сорок лет строил весь СССР. И как ни крути, ни хитри, предприятие является собственностью народа.

Только публично открыть этот факт власти боятся. Это сегодня не в их интересах. Если А. Мордашов не погасит долг области, то его поведение по отношению к 1,2 миллиона жителей Вологодской области можно ли считать социальным? – Нет!

Выступая в Госдуме РФ, Владимир Путин похвастался, что на 01.04.2012 года в закромах государства сосредоточено 513,9 млрд долларов золотовалютных резервов. Деньги составляют опору нынешней власти. При таких накоплениях в казне разве будет прилично и социально сокращать рабочие места и пособия в Вологодской области? – Нет!

Не стесняясь нищеты народа, мультимиллионеры и миллиардеры строят дворцы. Пропасть в доходах не есть ли асоциальное поведение? Разве в рамках морали власти есть «в три горла», когда другие от голода умирают? Власть должна заботиться о бедных.

Руководитель государственной корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс за 2011 г. указал доход 290 миллионов рублей. Эти новые «талантливые менеджеры» извлекают из общей нужды, которую они создали для народа в России, свои грязные миллионы. В то же самое время малолетние дети, которым не нашлось места в детском саду, лежат во Владивостоке под крыльцом. Смотрите «талантливые управляющие», партия реальных дел – на свои дела! Вы отвечаете за нищету и оскотинивание народа в стране. С вас спрос!

Правительство РФ, сидя сегодня на мешках с деньгами, не торопится погасить долги своих управленцев, обанкротивших Вологодскую область. Пусть людей выгонят с работы и сократят социальные пособия нуждающимся.

Не есть ли это пример многократно большего антисоциального поведения, нежели у той женщины, которая бросила своих детей? Она бросила только двоих, а власть грабит и бросает по стране миллионы граждан.

С 1 июля 2012 года правительством РФ запланировано в очередной раз увеличить энерготарифы для населения (ещё на 15%). В прибыли будут монополии и правительство. А станет ли лучше народу? – Нет! Так не повышайте цены! Сократите свою прибыль!

Говоря с трибуны о социальном расслоении общества в доходах, власти боится выступления народа. Но, не зная, как развивать страну по-другому, как пополнять ресурсы, продолжают грабить народ тарифами и сами же ведут его к тому, чего ужасно боятся.

Вы всё ещё слепы, не видите эгоистичной, антисоциальной по отношению к народу, убийственной политики властей? – Видите!

Но, не спешите единственно обвинять во всем сребролюбивых чиновников. Разве мало обманутых граждан поддержало политическую модель убийственного эгоизма, когда в декабре 2011 г. и в марте 2012 г. в очередной раз проголосовало за «стабильность»? Это ли не пример асоциальной жизни части оболваненного общества?

Учителя, члены избирательных комиссий, которые фальсифицировали результаты выборов, судьи, которые отказывались принимать для рассмотрения заявления о подлогах от наблюдателей – такое поведение не антисоциально ли по отношению к обществу?

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, которого лидеры оппозиционных партий настаивали отстранить от должности и привлечь к ответственности, 3 мая 2012 г. за «заслуги на выборах» получил орден святого князя Александра Невского. Не раздавила бы святость тяжестью немощь совести.

Обман на выборах, ведущий к бесправию, нищете, вымиранию народа – не менее преступен, чем бросить детей на смерть. Результат-то получается тот же самый.

Измерена ли глубина лжи и асоциальности поведения в обществе?

В СМИ почти не слышно, как просвещают народ, развенчивая сребролюбивую политику правящих, защищая жизни людей от злой заразы – от болезней нравов в богатстве и тщеславии? Имеет ли асоциальную направленность деятельность СМИ?

А, скажите, чем занимается в это время «главный российский заступник и праведник» Патриарх Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев)? Он призывает поддерживать нынешнюю политику власти и сам «делает непыльный судебный бизнес» на своём соседе по квартире священнике Георгии (Юрии Шевченко).

Можно ли бесконечно многое из происходящего сегодня в России в политической, экономической, социальной жизни назвать антисоциальным примером поведения? – Да!

Вот и получается, что не мать одна виновата в смерти детей, а вместе с ней виновно больное общество.

Мертвые дети «лежат под вашим крыльцом». Ну, «герои», награждайте друг друга своими золотыми орденами за ваши «смертельные подвиги».

Владимир Гарматюк, г. Вологда


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100