Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

SOS! «Бор» надо спасать!

Александра НАБОКОВА

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Мозговые центры новым хозяевам химкомбината «Бор» сегодня не нужны

Геннадий Леонидович Полушкин учился в Ереванском политехническом институте имени Карла Маркса на факультете технологии неорганических кислот. Почти тридцать лет отдал любимой профессии. Работал вначале мастером, начальником отдела внешнеэкономических связей, руководителем управления качества продукции «Бора», начальником цеха по производству борной кислоты и боропродуктов.

Геннадий Полушкин вместе с рабочими «варился» в кислотах, имеет несколько десятков свидетельств об изобретениях. Их тема: «Способ производства борной кислоты».

Во времена Советской власти изобретения Геннадия Леонидовича вовсю внедрялись в практику и приносили химкомбинату «Бор» хорошую экономию средств, расходуемых на производство продукции, снижение энергозатрат, трудозатрат, капитальных вложений.

Но пришли новые хозяева и уничтожили все эти «мозговые центры», созданные для внедрения инноваций. И нынешние изобретения Геннадия Леонидовича оказались невостребованными!

А кому их востребовать, если истинный владелец неизвестен, а исполнительные директора меняются, как перчатки!? Более того, судя по реалии, изначально была поставлена цель – банкротить, и еще раз банкротить химкомбинат «Бор», который производит лучшую в мире борную кислоту!


Уничтожение «Бора» по единому сценарию

Лично у меня, на свежий взгляд со стороны, складывается впечатление, что «Бор» умышленно уничтожается, чтобы с мирового рынка убрать мощного конкурента, ввести город в разруху, а людей в нищету.

– Частая передача химкомбината «Бор» владельцами друг другу, наводит на мысль, что это маневр для удержания его до разрушения производств боропродуктов, – считает Г. Полушкин.

Накалив обстановку на предприятии до взрывной нищенской зарплаты, задерживаемой месяцами, недофинансированием эксплуатационных расходов и необоснованным сокращением обслуживаемого персонала, каждый владелец всё более и более ухудшает производство, создавая аварийную обстановку. Владельцы вынуждены бежать от ответственности, передавая «Бор» другому, который действует по такому же сценарию, губя некогда благополучный химкомбинат «Бор».

Для оправдания нищенской зарплаты, недофинансирования эксплуатационных расходов, сокращения обслуживающего персонала у владельцев находится одна и та же причина – чрезмерные производственные затраты.

При этом владельцы не только не принимают каких-либо мер для снижения этих затрат, но и всячески этому препятствуют.

Для этого они используют некомпетентность назначенных исполнительных директоров и безграмотных ведущих специалистов.

– Проявление малейшего желания помочь предприятию немедленно пресекается, – считает Г. Полушкин.

Те капвложения, которыми владелец поддерживал производство боропродуктов, всего лишь вынужденная мера только для того, чтобы эти производства не рухнули раньше, чем рухнет сернокислый цех, который похоронит «Бор», облегчив задачу владельцев оставить город и тысячи людей без средств существования… Сколько осталось «Бору»? Год-два, после чего начнутся необратимые процессы разрушения «Бора» – таковы нынешние прогнозы опытного специалиста по технологии неорганических кислот.


«Бор» может спасти только модернизация

Изобретатель, рационализатор Геннадий Полушкин расчетным методом доказывает, что спасти «Бор» при желании можно!

Самое главное – изменить технологию и технологические процессы таким образом, чтобы многократно снизить затраты на производство борной кислоты. Это позволит предприятию занять ведущее место в экономике Приморья.

Только так можно сделать «Бор» привлекательным для инвесторов, банков, и потребителей. Достойная заработная плата привлечет молодежь, повысятся отчисления городу, а значит, Дальнегорск возродит былую славу успешного и процветающего города.

И всего-то, по расчетам рационализатора-изобретателя Геннадия Полушкина, чтобы запустить процесс реализации мероприятий, необходимо 500 тысяч рублей! Что даст возможность реализовать остальные мероприятия малозаметными затратами.


Что сие значит?

Геннадий Леонидович поясняет, что запуск осуществляется с изготовления УСТАНОВКИ, которая обеспечит способ получения борной кислоты особой чистоты, в том числе марки «А». Этот способ дешевле применяемого более чем в 10 раз!

Следующий, наиболее затратный (50 млн руб.) этап обеспечит получение КРУПНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ БОРНОЙ КИСЛОТЫ.

Все мероприятия обоснованы расчетами и экономически доказаны. Выгоды от реализации первого этапа мероприятий – 300 миллионов рублей.

Но, несмотря на явную экономическую продуктивность мероприятий, так называемые «ведущие специалисты» «Бора», считаю, не способны осмыслить эти мероприятия, а потому всячески препятствуют их реализации.

Остается непонятным отношение к этому владельца «Бора».

Думается, оттого его душа не болит за единственное в России предприятие по производству лучшей в мире борной кислоты и боропродуктов, что неизвестный для нас владелец его НЕ СОЗДАВАЛ…


Легче «кататься по наезженной колее»…

Геннадий Леонидович, имея рационализаторский, изобретательный склад ума, руководству химкомбината предложил наиболее экономический, быстро окупаемый метод – замену обычных вакуум-кристаллизаторов на кристаллизационный аппарат.

Данный метод, по его расчетам, существенно снижает энергозатраты, эксплуатационные работы, обеспечивает условия получения крупнокристаллической борной кислоты. Кроме того, при применении обычного метода вакуум-кристаллизации получаются мелкие кристаллы.

Рационализатор для снижения затрат предложил использовать аппарат, где охлаждение раствора борной кислоты происходит через перегородку.

Этот аппарат при правильных испытаниях создает условия температурного режима, обеспечивающего получение крупнокристаллической борной кислоты.

Однако инновация грамотного рационализатора не нашла поддержки других начальников, привыкших работать по наезженной колее. Да и надо ли им это, если изначально была поставлена цель банкротить химкомбинат?!

Последовало и публичное «фе» рационализатору-изобретателю в статье «Прогресс – дело тонкое», напечатанной в местной газете «Трудовое слово». Там ко дню изобретателя и рационализатора рассказывалось о рационализаторских предложениях Г. Полушкина.

Оказалось, что видный рационализатор, автор своего метода Г.Л. Полушкин не предоставил комментарий профессионалов. Поэтому самому В. Глазу, заместителю исполнительного директора (уж которого по счету!) ЗАО ГХК «Бор» пришлось прибыть в редакцию газеты, чтобы ознакомить нас, как сообщает Валерий Большаков в статье «Не всё новое лучше старого», с квалифицированным мнением работающих специалистов. В данной статье убедительно расхваливали старое, отрицая новое.

Геннадий Леонидович обращается к губернатору Сергею Дарькину. Тот дает команду промышленному отделу (В. Старченко) рассмотреть на техсовете предлагаемые технические мероприятия и принять решение. Однако распоряжение исполнено не было. Неоднократные обращения творческого специалиста остались без ответа.

А накануне недавних выборов в Государственную Думу приезжает в Дальнегорск вице-премьер Игорь Шувалов, и Геннадий Леонидович лично в руки ему передает обращение. Тот, как всегда, обещает разобраться.

После чего и сам губернатор Дарькин посетил г. Дальнегорск и заверил собравшихся жителей, что разберется с «Бором», и в случае непорядочности владельцев с «Бором» поступят так же, как и с ГОК «Лермонтовский», то есть вернут Приморью.

Увы, события не повернулись в пользу дальнегорцев.

Геннадий Леонидович не останавливается на полпути. Сейчас он обратился к новому губернатору В.В. Миклушевскому, рассчитывая, что его как ученого, доктора технических наук заинтересует новый метод получения борной кислоты мировой значимости, с наименьшими затратами.

Хотелось бы напомнить владельцам химкомбината «Бор», что независимо от формы собственности, за неэффективность использования природных ресурсов с вас ответственность не снимается.

И местной власти под руководством главы администрации Григория Крутикова пора бы напомнить об этом «икс»-владельцам химкомбината «Бор». А запрос, кто же настоящие владельцы «Бора», мы сделаем.

Александра НАБОКОВА, Дальнегорск – Владивосток, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100