Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Строительство незаконно, но стройте дальше!»

Наталья ФОНИНА

ГНЕВНЫЕ ПИСЬМА ЖИЛЬЦОВ
Строители, в основном те, что из ближнего и дальнего зарубежья, оккупировали землю в районе улиц Лесной и Залесной. Всё началось со строительства «небольшого» трехэтажного дома на три семьи. Так объясняли представители ООО «ОРС-групп», начавшего стройку. Вот только в данной зоне, предназначенной для застройки частными домами, такое строительство не предусмотрено!

Дальше ход строительства приобрел иные масштабы. Трехэтажным домиком не ограничились. И стали воздвигать многоэтажку на 30-40 квартир. Жители этого симпатичного района, часть которого покрыта лесом, возмутилась подобной наглостью. Они отправили гневные письма во многие городские инстанции и прокуратуру. И выяснилось, что у застройщика никаких прав на строительство нет, а строящиеся здания – самовольная постройка.

И что в итоге? Никаких мер по прекращению незаконного строительства так и не последовало.


Лес – под топор!

В городе Владивостоке озелененных районов, где воздух не зашлакован, немного. Один из них – неподалеку от остановки «Заря». Проехав сто метров по ответвлению от центральной трассы, можно увидеть живописный район. Сопка, что неподалеку, некогда утопала в зелени. А сейчас то тут, то там можно увидеть остатки былой роскошной растительности. На ее месте ведется строительство.


Рассказывает местная жительница Алена Белоусова:

– Строительство ведется с потрясающим нарушением градостроительных и строительных правил. На данный момент очевидно, что стены домов облицовываются кирпичом, чего, как я знаю, не должно быть. И сейчас мимо этих огромных гигантов-многоэтажек будут ходить наши дети! Заметьте, дома строятся прямо по границе земельного участка. И он примыкает к межквартальной дороге. И поэтому никто из пешеходов и водителей не застрахован от беды. Но представьте, каково было наше изумление, когда мы узнали, что у организации-застройщика отсутствует разрешение на строительство, нет утвержденной проектной документации и вообще отсутствуют какие-либо разрешительные документы.


Шедевры чиновничьих отписок

Вопрос требует разрешения: если нет документов на строительство, то почему это строительство не прекратить? Но не тут-то было.

На многочисленные жалобы граждан в краевую прокуратуру, администрацию города, департамент земельных ресурсов и контроля в области долевого строительства они получают шедевры чиновничьих отписок:

«У застройщика отсутствует разрешение на строительство, строительство ведется по типу дома, строящегося из блок-секций, признаков нарушения Градостроительного законодательства не видим».

Но самую феноменальную отписку жильцы получили от администрации Приморского края:

«Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства неоднократно проводились проверки законности строительства на улицах Лесной и Залесной. В результате установлено, что строительство проходит в отсутствие разрешения на строительство, с нарушением организации производства и техники безопасности… Но объект капитального строительства не подлежит государственному строительному надзору, принять меры административного воздействия в отношении застройщика не представляется возможным».

Прокуратура в свою очередь тоже сделал реверанс. От нее получили очередную отписку: «Прокурор не наделен полномочиями за надзором за соблюдением действующего законодательства».

Как ни странно, в Ленинградской и Ростовской области велось незаконное строительство гостинок для дольщиков и именно прокуратура обращалась в суды и добивалась решения о приостановке стройки и даже сносе подобных гостинок.

Но у нас в Приморье почему-то по-другому. Все чиновники, думаю, знают о проблеме, потому что она всероссийского масштаба. В Москве, Ростове и С.-Петербурге обманутые дольщики выходят на митинги с требованиями. Но в Приморье ни прокуратура, ни чиновники ничего не могут сделать. Или просто имеют интерес?


Левый договор?

Рассказывают местные жители:

Квартиры распределены, даже в доме, что еще планируют строить.

И уже не ново, что заложниками станут несчастные дольщики. Они просто не смогут оформить квартиры законными способами, без использования махинаций.

В прибыли будет инвестор ООО «ОРС-Групп». Отчего ему не строить левые гостинки? Для них бизнес выгоден и прост. Такая схема – продажа доли собственности – выгодна застройщику. Дома по площади большие, квадратных метров много, само строительство идет с экономией на материалах, рабочей силе и всём остальном. Не соблюдаются экологические нормы и техника безопасности. Мы считаем, что это настоящий беспредел.

Волна возмущений прокатилась по стране. Вложив средства в долевое строительство, многие остались без жилья и без денег. В регионах даже проводили социсследования, подсчитывали число обманутых. И понятное дело, среди рейтинговых оказались регионы, где наметился рост строительства. Следом за центральными регионами потянулось и Приморье, когда речь зашла о саммите.

Рассказывает Виталий Долгих, попавший в число дольщиков, которые так и не получили жилье:

– Важно, как проходило заключение договора о долевом строительстве. Случается, что и инвесторы заключают договор в обход закона. В каждом регионе должен быть реестр добросовестных застройщиков, специалисты на местах должны постоянно идти на контакт с людьми. Ведь если чиновник сегодня не разъяснил населению информацию о том, как ему правильнее и безболезненнее вложиться в «долёвку», то, вероятнее всего, завтра он будет вынужден расхлебывать проблемы уже обманутых дольщиков».

Наталья ФОНИНА
Фото: orcgroup.ru

P.S. Обращение жителей улиц Лесной и Залесной: «Требуем привлечь к ответственности!

Просим считать данную публикацию обращением в прокуратуру. Требуем вмешаться, взять на контроль, устранить бездействие и предотвратить череду строительного беспредела, охватившего малоэтажный квартал на улице Лесной! На основании вышеизложенного и исходя из того, что усилия властей сейчас направлены на декриминализацию Приморья, на борьбу с коррумпированностью чиновников и просто потому, что Вам не безразлично качество жизни коренного населения, просим Вас разорвать этот порочный круг и потребовать от Прокуратуры Советского района города Владивостока выступить в суде с иском о приостановке строительства и сносе незаконно построенных домов.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100