Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (999) от 8 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Россия сравнялась с Зимбабве в рейтинге свободы СМИ

Forum-msk.org

Россия заняла 172-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы, разделив его с Азербайджаном и Зимбабве. По мнению экспертов международной неправительственной организации Freedom House, журналисты в России подвергаются «систематическому давлению» со стороны властей, и это ведет к ограничению политической конкуренции. В особенности это касается общенационального телевидения.

«Медиа-среда в России характеризуется использованием хорошо приспосабливающейся судебной системы для преследования независимых журналистов, избежание наказания при физическом преследовании и убийстве журналистов, а также для сохранения контроля государства и влияния на почти все традиционные СМИ, — говорится в докладе правозащитников.

По их мнению, хуже всего дела со свободой прессы обстоят в таких странах, как Иран, Белоруссия и Узбекистан. Меньше всего свобод у журналистов в Северной Корее. Лидерами рейтинга свободы средств массовой информации, как и в прошлом году, стали Финляндия, Норвегия и Швеция. Соединенные Штаты занимают 22-е место. Всего в исследовании участвовало 197 государства.

«Все дружно жалуются, что у них падают тиражи, мол, интернет сильно конкурирует, - продолжил Анатолий Баранов. - А вас, господа, не интернет поджимает, а ваше собственное враньё. Вот, пишут про Первомай, мол, Левый марш собрал маргиналов штук пятьсот. А любой любознательный парнишко нажмет две кнопки и получит панорамный снимок - не меньше трех тысяч вполне себе культурной публики. И весь цвет левой оппозиции. После чего тираж официозных СМИ упадет еще на одну единицу. И это правильно - не у всех же дома щенки, чтобы пользоваться российскими газетами?»

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100