Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Постно и вкусно

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Салат из тыквы и яблок
-Салат «Здоровье»
-Пшённая каша с тыквой
-Пельмени с грибами
-Домовой советует: КАК СВАРИТЬ ОЧЕНЬ ВКУСНУЮ КАШУ

Представляем вам наши новые рецепты с фото готовых блюд.


Салат из тыквы и яблок

3 яблока, 3 ст. л. мёда, полстакана толчёных орехов, сок одного лимона, 500 г тыквы. Тыкву нарежьте полосками и смешайте с кусочками яблок. Добавьте лимонный сок (можно апельсиновый) и мёд, смешайте, а сверху посыпьте толчёными орехами.


Салат «Здоровье»

1 редька, 1 морковь, 1 яблоко (лучше всего антоновка), 3-4 зубчика чеснока, лимонная цедра с половинки лимона. Натрите морковь, яблоко и редьку, раздавите зубчики чеснока или пропустите через чесночницу. Добавьте ломтики лимона, немного лимонного сока и мелко нарезанные кусочки цедры.


Пшённая каша с тыквой

250 г пшена, 750 г тыквы, 25 г растительного масла, соль, сахар. Очищенную тыкву мелко нарежьте и положите в кастрюлю, залив тремя стаканами кипятка, и варите 10 минут. Затем всыпьте промытое пшено и, помешивая, варите ещё 15-20 минут. Добавьте соль и сахар по вкусу, растительное масло, накройте крышкой и поставьте упревать на полчаса.

Похожие постные рецепты из пшённой крупы: пшённый супчик, пшённая каша с черносливом, пшённая каша по-русски, пшённый суп, суп овощной крестьянский, каша из смеси круп с овощами, блины на пшённой каше. Хороши также блюда из пшёнки с тыквой, яблоками, орехами…


Пельмени с грибами

500 г грибов – свежих, замороженных или сухих и вымоченных, 2 луковицы, соль, чёрный молотый перец. Грибы отварите, откиньте на дуршлаг, мелко порубите, добавьте нашинкованный репчатый лук, соль, перец и перемешайте. Из муки и воды замесите крутое пресное тесто, раскатайте его в шар, накройте влажным полотенцем и оставьте на 30-40 минут. Раскатайте тесто в два тонких пласта, на одном разложите чайной ложкой кусочки грибного фарша, накройте вторым пластом теста и выдавите рюмкой пельмени. Отварите в подсоленной воде и подавайте с растительным маслом или грибным соусом.


Домовой советует: КАК СВАРИТЬ ОЧЕНЬ ВКУСНУЮ КАШУ

Сварите любую крупу с избытком воды на сильном огне (гречка, пшено, рис – 10 минут, перловка – 25 минут). Кастрюлю с недоваренной кашей оберните в 2-3 слоя газетами, поставьте под подушку на час-полтора, пусть дойдёт! Каша получается очень вкусная.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100