Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Нет дома родных стен

Иван БЕЗРУКОВ

Чемпионат России. «Спартак-Приморье» – «Химки» (Московская область) – 74:83 (20:18, 20:18, 19:25, 15:22.

«Спартак-Приморье»: Томас – 17 очков, Виктор – 16, Нестеров – 13, Падиус – 9, Павлов А. – 8, Денисон, Караулов – по 4, Савенков – 2, Бабурин – 1, Усков, Полохин.

В гостевой игре первого круга спартаковцы одержали уверенную победу над подмосковной командой – 72:85.

Фамилии игроков «Химок» на устах большинства болельщиков: Моня, Лончар, Планинич, которые много лет выступают в сборных своих стран. Да и Куинн и Эдриен из американской NBA, которые совсем недавно получили российскую прописку.

Первые минуты команды подбирали ключи к кольцам «Олимпийца», хоть спартаковцы и тренируются на этой площадке, но за весь сезон эта игра стала лишь шестой домашней. Первые два очка в матче принес Константин Нестеров, убежавший в отрыв и заколотивший мяч сверху, что вызвало восторг болельщиков, заполнивших до отказа трибуны домашней арены. «Химки» выходили вперед лишь однажды, но Николай Падиус, спустя два сезона вернувшийся в состав «Спартака-Приморье», одновременно с сиреной забросил из-за дуги и вывел команду в лидеры перед первым малым перерывом.

Вторая четверть также прошла в равной борьбе.

После большого перерыва гости не только сократили счет, но и после 51:51 вышли вперед и смогли удержать лидерство до конца встречи. Если в защите приморцы и продолжали сдерживать соперника, то в нападении количество потерь и неточных бросков значительно увеличилось по сравнению с тем, сколько их было в первой половине встречи. Так, в реализации штрафных, особенно в заключительном периоде, составила всего одно попадание из трех. У гостей гораздо лучше – 83%.

Уступив «Химкам» со счетом 74:83, «Спартак-Приморье», тем не менее, показал красивую игру и сохранил преимущество в личных встречах.

На игре присутствовал исполняющий обязанности губернатора края Владимир Миклушевкий, который впервые посетил матч с участием «Спартака-Приморье»:

– Игра нашей команды была быстрая, только не всегда точно выполняли броски. Но у нас ещё всё впереди.

Пообещав дальнейшую поддержку приморскому спорту, глава региона успокоил многих болельщиков. На вопрос журналистов о том, готов ли он стать болельщиком «Спартака-Приморье», Владимир Владимирович ответил: «Сегодня я уже стал болельщиком этой команды».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– Поздравляю «Химки» с заслуженной победой! Соперник не простил нам никаких оплошностей. Когда такая опытная команда, мастеровитая, играет с полной концентрацией все 40 минут, победить ее невозможно. Отдавая должное самоотдаче наших ребят, мы который раз натыкаемся на слабую реализацию штрафных бросков. Это то, что сейчас для нас является ахиллесовой пятой и не позволило нам зацепиться в Самаре, и свело на нет усилия в сегодняшнем матче.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь я хотел бы поздравить команду «Спартак-Приморье» и тренера Бориса Ливанова с удачной игрой на протяжении всего сезона. Мы знаем, как здесь тяжело играть, но и соперник – команда не домашняя, а также побеждает и на выезде. Игроки «Спартака», может быть, и уступают в мастерстве, но по желанию бороться и старанию эта команда – № 1 в чемпионате России. Мы проиграли дома, сейчас взяли реванш, причем одержали чистую победу без особых проблем. Я рад за ребят, которые все силы выложили на площадке.

И всё же почему так произошло? Реализация штрафных, конечно, желает быть лучшей. Причина, думаю, не только в этом. Когда в команде были приморские игроки, то именно их и всех других игроков болельщики «заводили» своей энергией. Сегодня в команде нет ни одного воспитанника приморского баскетбола. Игроки же, видимо, не принимают эту энергию, а наоборот, у них начинают дрожать руки. Может быть, и сам Владивосток с его часовым поясом отрицательно действует на «варягов», проводящих сборы на выезде, появляясь «домой» только для игры.

На следующий день после матча «Спартак-Приморье» в полном составе вылетел на сбор в Хорватию. В Порече, где они проводили подготовку к сезону 2008/09, команда заполнит возникшую в календаре паузу.

Два из трех соперников контрольных игр уже определены: словенские команды «Электра» и «Шентур», занимающие третью и четвертую строчки в турнирной таблице национального чемпионата. Третий соперник определится позже.

Игры состоятся 11, 12 и 13 марта. Затем приморцы вылетят в Москву, откуда отправится в Нижний Новгород, где 16 марта в рамках 1/4 финала Кубка России встретится с «Нижним Новгородом».

Здесь хоть приморцы есть

В Перми, где проходит первенство России среди юношеских команд, приморцы в первом матче плей-офф, встречались с хозяевами соревнований.

Пермские юноши уверенно лидировали к концу третьего периода, ведя в счете с разницей в 14 очков, и продолжали удерживать двузначное преимущество до середины заключительной четверти, после чего приморцы за две минуты совершили рывок – 15:2, и вышли вперед.

Самыми напряженными выдались последние шесть минут. После трех подряд таймаутов при счете 79:76 в пользу хозяев Артемий Форналев смазал оба штрафных, но его партнер по команде Ян Соболев подобрал отскок, вывел мяч на дугу, но упустил шанс сравнять счет трехочковым броском. Времени оставалось всё меньше и меньше. Степан Гетманов после промаха Соболева подправил мяч в кольцо, сократив отставание до одного очка. И тут игрок пермяков совершил роковую ошибку: при выводе мяча из-за лицевой он отдал мяч в руки всё тому же Соболеву, в этот раз не упустившему возможность стать героем матча, с сиреной забросив из-под кольца, – 79:80.

Самым результативным игроком матча стал Форналев: 26 очков и 8 подборов. «Дабл-дабл» (количество очков и подборов больше десяти) на счету Степана Гетманова: 20 очков и 14 подборов.

Приморцы продолжают борьбу за медали. В полуфинале юные воспитанники «Спартака-Приморье» встретятся со второй командой Москвы, одержавшей крупную победу над сборной Санкт-Петербурга – 89:59.

Виктор Глишович, главный тренер юношеской команды «Спартак-Приморье»:

– Очень тяжелая и эмоциональная победа в матче против хозяев турнира и прошлогоднего финалиста. Ребята выполнили всё, о чём мы говорили перед матчем и в перерыве. Однако, я не совсем доволен действиями наших «больших», которые не смогли создать большое преимущество под кольцом. Мы идем дальше, в борьбу за медали, а какого достоинства – узнаем позже.