Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям информагентств

-Кого будут лишать водительских прав за нарушения, снятые на камеру
-Наличие алкоголя в крови российских водителей могут снова разрешить
-Такси на выделенные линии не пустят
-Ужесточить штрафы для пешеходов


Кого будут лишать водительских прав за нарушения, снятые на камеру

В документе разъясняются некоторые нарушения и даются указания судьям, какое решение принимать в том или ином случае. Кроме того, эти разъяснения важны также и для автоинспекторов, стоящих на дорогах. Они должны знать, за какие проступки водителя можно применять ту или норму Кодекса об административных правонарушениях. Хотя бы для того, чтобы не загружать суды ненужной работой – возвращать незаконно задержанные права.

В постановлении рассматриваются различные спорные ситуации, которые возникают на дорогах и по которым как сотрудники ГАИ, так и судьи не имеют единого мнения. Это вопросы, связанные с автоматической видеофиксацией нарушений, управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, когда у него при этом нет права управления данной категорией транспортных средств, управлением транспортным средством без госномеров или с неправильно установленными номерами. Также разъяснен ряд вопросов, касающихся оставления места ДТП, выезда на встречную полосу, движения задним ходом по дороге с односторонним движением.

«Российская газета».


Наличие алкоголя в крови российских водителей могут снова разрешить

Правительство всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде, сообщает «КоммерсантЪ».

Теперь за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно – три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток. Документ проекта подготовят и внесут на рассмотрение после президентских выборов 4 марта.

ИА PrimaMedia.


Такси на выделенные линии не пустят

Напомним, популярность общественного наземного транспорта, ставшего более быстрым с введением выделенных полос, значительно возросла в 2011 году. В феврале-марте этого года наш департамент проведет дополнительное оснащение выделенных полос техническими средствами, позволяющими автоматически регулировать движение. В выходные и праздничные дни они будут открываться для всех участников движения.

«Автоньюс».


Ужесточить штрафы для пешеходов

Федерация автовладельцев России (ФАР) предложила ГИБДД увеличить штрафы для пешеходов за переход дороги на красный свет до трех тысяч рублей, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на главу ФАР Сергея Канаева.

Также для увеличения безопасности пешеходов ФАР предлагает убрать нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах с двумя и более полосами движения в каждую сторону.

«Лента.ру».

Житель Томска угнал две маршрутки для поездки в сауну

Жителя Томска задержали по подозрению в угоне двух маршрутных автобусов. По версии следствия, 27-летний мужчина угнал маршрутку от частного дома в микрорайоне Степановка, чтобы отвезти своих друзей в сауну. На обратном пути, отвозя знакомых по домам, он заехал в сугроб и увяз. Чтобы закончить транспортировку друзей, мужчина угнал с неохраняемой стоянки другую маршрутку. Однако у нее вскоре кончился бензин.

Вскоре полицейские разыскали обе брошенных маршрутки. Каким образом полицейские установили личность подозреваемого, не уточняется.

«Лента.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100