Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Протестные выходные в Санкт-Петербурге

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург. Фото: http://whoiskto.livejournal.com/2163708.html

18 и 19 января в Санкт-Петербурге прошел ряд протестных акций.19 января у Дворца спорта «Юбилейный» прошел пикет движения «Русские против Путина», под лозунгом «МИРЗОЕВ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ». Националисты не смогли договорится с властями о митинге, и около 100 человек собрались у ДС «Юбилейный» в формате пикета.

Сначала им предложили пикет в загоне, окружив площадь металлическим забором. Но лидер националистов Николай Бондарик отказался идти в загон. Полицейские не стали на этот раз никого хватать и убрали ограждения.

Националисты высказали требования расследовать дело Расула Мирзоева и не понимали, почему его отпустили на свободу.

На скамейке стояли два пакета с агитацией на марш «За честные выборы», который пройдет в Санкт-Петербурге 25 февраля. Народ активно ее разбирал, полиция не пыталась изъять агитационные материалы.

19 февраля по Невскому проспекту стартовал автопробег «За честные выборы», около 1000 машин, как заявили организаторы, ездили по проспекту от площади Восстания до Исаакиевской площади с белыми шариками, ленточками и плакатами против Путина и нечестных выборов.

В акции приняли участие русские националисты на машинах с имперскими знаменами. Несколько их автомобилей остановили сотрудники ДПС и попросили флаги убрать. Потом часть машин поехала по городу. «Мы будем ездить пока нас видно», - сказал один из водителей. Около 30 машин припарковалось на Исаакиевской площади. Передохнув и поговорив с журналистами, водители покинули площадь, чтобы не вызвать неадекватных реакций полиции. Одновременно с автопробегом от площади Восстания в сторону Исаакиевской площади в13:00 двинулась группа граждан из 15 человек. Они пошли с белыми листками бумаги, так как все сказали уже на митингах разные ораторы, заявил организатор акции. По ходу движения три микроавтобуса полиции сопровождали участников похода. Попыток задержать участников акции не предпринималось. Дойдя до Исаакиевской площади, к Законодательному собранию Санкт-Петербурга, участники акции, нарисовав на листках крест, опустили их в стоящую рядом урну для мусора. Один участник взял пачку листов и бросил в урну. «Смотрите, вброс за Владимира Путина!» - прокомментировал он свои действия. Потом участники разошлись, не дав полиции повода для задержаний.

Александр Комельков, г. Санкт-Петербург. Фото: http://whoiskto.livejournal.com/2163708.html


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100