Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Гендиректор ИД «КоммерсантЪ» требует возбудить дело против «Наших»
-Репетиция российского 5 марта


Гендиректор ИД «КоммерсантЪ» требует возбудить дело против «Наших»

Генеральный директор издательского дома «КоммерсантЪ» Демьян Кудрявцев считает, что выложенного в интернет содержания почты пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик достаточно для возбуждения против нее и ее коллег уголовного дела. В выложенной переписке речь идет о подготовке DDoS-атак на сайт «Коммерсанта» в 2008 году.

«На встрече интернет-общественности с Медведевым в позапрошлом году самым серьезном куском разговора был эпизод про DDoS-атаки. И президент, усомнившись, что компетенции МВД хватит на то, чтобы найти заказчиков, охарактеризовал эти действия как «возмутительные и незаконные», что, впрочем, полностью соответствует Уголовному кодексу России...Анонимы (группа хакеров Anonymous), как мы знаем, решили эту проблему вместо МВД.

Теперь мы знаем, кто был заказчиком незаконных действий, и хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но в переписке «Наших» однозначно указано, что они понимали незаконность своих действий, просто были уверены в своей безнаказанности», — написал господин Кудрявцев в ночь на 9 февраля в своем блоге в ЖЖ.

««КоммерсантЪ» будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против госпожи Потупчик и остальных замешанных в этом деле лиц. Мы требуем от Медведева контроля за этим расследованием, как было нам обещано, особенно теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно только не дать им уйти от ответственности», — заявляет господин Кудрявцев. По его словам, теперь наказать виновных за атаки на издание «КоммерсантЪ» проще, чем «найти заказчиков и исполнителей нападения на спецкора газеты Олега Кашина».

Он отмечает, что интернет-атаки часто осуществляются с использованием иностранных сегментов сети, и наносят ущерб не только российским гражданам, но и международным организациям. «Поэтому мы будем работать над преследованием этих лиц не только в России, но и зарубежом, прецедентов уже много», — пишет гендиректор издательского дома.

Российская группа хакеров Anonymous на прошлой неделе обнародовала содержание взломанной ими почты пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик. Среди прочего там оказалось письмо, датированное февралем 2008 года, в котором госпожа Потупчик, тогда пресс-секретарь движения «Наши», предлагает тактику акций против газеты «Коммерсантъ».

Она, в частности, предлагает организовать DDoS-атаку на сайт издания, чтобы парализовать его работу минимум на 5 часов, а также «психологически и физически доконать» издание. Спустя некоторое время сайт «Коммерсанта» действительно подвергся хакерской атаке и был недоступен более суток.

Коммерсантъ


Репетиция российского 5 марта

Силовики взяли штурмом штаб-квартиру экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, которая собиралась в пятницу провести инаугурацию и провозгласить себя главой республики.

Джиоевой во время штурма стало плохо, сейчас она находится в реанимации.

Ее штаб разгромлен, часть сторонников, в том числе муж Джиоевой, арестованы. «Здание штурмовали омоновцы, также среди нападавших были сотрудники госохраны, которые работали еще при Кокойты (Эдуард Кокойты, экс-президент Южной Осетии. – «Газета.Ru»), но руководил всеми человек в штатском. По нашим данным, он может быть из российской ФСБ», – отметила Марзоева.

«Джиоева отказалась выполнять требование следователя, ссылаясь на то, что завтра у нее состоится инаугурация. В ходе разговора Джиоевой стало плохо, следователь вызвал ''скорую помощь'' и наряд милиции, так как во дворе штаба Джиоевой находились 20–25 неизвестных лиц», – цитирует Кабулова южноосетинское агентство «Рес». 

Спустя несколько минут после этого агентство распространило заявление и. о. президента республики Вадима Бровцева. В нем он заявляет о решимости подавить «попытки антиконституционного переворота». 

«Экс-кандидат в президенты Джиоева публично объявила о своей инаугурации 10 февраля 2012 года и вступлении в должность президента, что явно противоречит решениям как парламента Южной Осетии, так и других органов государственной власти, обеспечивающих законный порядок, правопреемственность президентской власти. Такого рода заявления явно ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти», – говорится в заявлении.

Оно было обнародовано в то время, когда стало известно, что Джиоева находится в реанимации.

Позднее стало известно, что арестован муж экс-кандидата в президенты Мэл Цховребов и юрист штаба Юрий Кокоев.

http://www.gazeta.ru/politics/2012/02/09_a_3995129.shtml


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100