Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (986) от 7 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Стоматологический гороскоп

Софья ШИШКИНА, LadyDiary.ru

Традиционно за состояние зубов как элемента костной системы в организме человека отвечает планета Сатурн в гороскопе.

Но медицинская астрология позволяет выявить особенности зубов представителя каждого знака Зодиака, а также правила лечения зубов в зависимости от лунного календаря.


Овен

В астрологической анатомии знак Овна соотносится с черепом и зубами, за исключением пульпы. Зубы Овна уязвимы, поэтому относиться к ним необходимо максимально бережно. Самые слабые зубы – верхние, которые находятся в верхней челюсти. В связи с этим очень уязвим глазной нерв при вмешательстве в верхнюю челюсть, особенно при удалении зубов. Овен крайне чувствителен к удалению зубов и зубных нервов. Поэтому важна качественная анестезия. Критичный период для Овна – осень, когда есть опасность переохлаждения. Рентгеновские снимки зубов помогают выявить кисты, гранулемы и другие воспаления.

Телец

С точки зрения астрологической анатомии, знак Тельца руководит челюстно-височным суставом, зубной пульпой, носоглоткой и миндалинами. В ротовой полости Тельцу соответствует нижняя челюсть и нижние зубы. Тельцам следует поберечь нижние зубы, даже если они как следует пролечены. Зубные протезы и пломбы на нижних зубах – менее долговечны, чем на верхней. При любых намёках на кариес не следует откладывать визит к стоматологу.


Близнецы

Враг Близнецов – сквозняки, холод и стресс. Эти факторы могут спровоцировать проблемы с зубами. Нервные окончания в ротовой полости Близнецов уязвимы при сквозняках, открытых автомобильных окнах и работающих кондиционерах. Скорее всего, есть склонность к проблемам с деснами и пародонтиту. При ежедневной чистке зубов необходимо уделить внимание межзубным промежуткам, а зубные нити и лечебные гели приносят хорошие результаты.


Рак

Состояние зубов Рака сильно связано с тем, что он употребляет в пищу. Разнообразные сласти чаще становятся причиной появления кариеса, к тому же зубы Рака быстро желтеют или темнеют при приёме кофе и курении. Возможно, что Рак обеспокоен цветом своих зубов и часто использует отбеливающие пасты, однако главная проблема не в этом. Зубы Рака могут разрушаться изнутри, когда внешние проявления кариеса практические не видны, часто появляются десневые карманы, зуб ноет, особенно при приёме холодной воды. Ему необходимо прислушиваться к своим ощущениям, если зуб немного ноет, то пора записываться к стоматологу.


Лев

Льву следует опасаться повреждения зубной эмали, не нагружать зубы слишком твердой пищей, избегать чипсов, орехов, твердых закусок. Для Львов вообще характерна патологическая «стираемость» зубов. К примеру, клиновидный дефект, какой бывает от частого употребления семечек. Вероятность этих проблем снижается при соблюдении диеты для зубов: витамины с кальцием, продукты, богатые кальцием, рыба и т.д.


Дева

Для профилактики кариеса Деве необходим прием поливитаминов. Развитие кариеса провоцирует нервное истощение. Предвестник кариеса – пятна на эмали (деминерализация эмали), которые поддаются лечению, не успев превратиться в кариозные дырки. Можно сделать глубокое фторирование или герметизацию зубов. Зубы Девы могут капризно отторгать чужеродные элементы – пломбы, по возможности надо использовать самые дорогие и эффективные материалы для пломб, в этом случае экономная Дева тем самым исключит повторное обращение к стоматологу.


Весы

Весы тщательно следят за своей внешностью, а здоровые зубы – один из показателей красоты. Тем не менее, зубы Весов – слабые, особенно передние зубы на нижней челюсти. Весам необходимо вовремя заниматься лечением зубов, не запускать обращение к врачу. Среди Весов очень часто встречается неправильный прикус, что влечет дисфункцию нижнечелюстного сустава. Сегодня ортодонтическое лечение позволяет легко исправить прикус в молодом возрасте.


Скорпион

Зубы Скорпиона находятся в отличном состоянии, если сравнивать с остальными знаками Зодиака. А вот боязнь стоматолога – глупый предрассудок, из-за которого Скорпионы могут избегать лечения, в то время как лечение их зубов проходит быстро и безболезненно. Любопытно, что Скорпионы чаще прибегают к косметическим процедурам зубов, нежели к оздоровительным, например, отбеливание, скайсы (небольшое украшение) и т.д. Всё же им необходимо отказаться от красоты в пользу здоровья.


Стрелец

Причиной болезни зубов Стрельца становятся простуды и вирусные инфекции, которые вызывают воспалительные процессы в нерве и пульпе зуба. На всех этапах лечения зубов необходим не один рентгеновский снимок, так как проблемное место зубов Стрельца – корневые каналы. Если они не запломбированы по всей длине, то возможно развитие периодонтита. Вовремя занявшись лечением зубов, Стрелец впоследствии освобождает себя от хлопот с зубами на долгие годы. Ведь зубы – не самое его слабое место.


Козерог

Планета Козерога, Сатурн – непосредственно связана с костной системой и внутренней кроветворной системой костей. Сатурн оказывает твёрдое, сдерживающее влияние и может подавлять разрушительные процессы зубов.

У Козерогов – самые крепкие и здоровые зубы, однако второе название Сатурна – «Хронос». От этого слова происходит термин «хронический».

При запущенных зубах и недолеченных зубах – хронический пульпит, дающий обострение, как только заболевает Козерог. Это появление болей, чаще спонтанных, особенно по ночам.


Водолей

Стоит Водолею привести в порядок зубы, его ждут перемены в жизни. Ведь Водолею крайне необходимо иметь красивую улыбку. Это подразумевает не только своевременное лечение зубов, но и эстетическую реставрацию, подбор виниров и т.д. Но дать рекомендацию Водолею нелегко даже самому опытному стоматологу, так как он не склонен внимать советам врачей, часто колеблется и никак не может принять решение. Слабое место – боковые зубы. Если Водолей имеет много эмоциональных стрессов, то это не лучшим образом влияет на зубные нервы боковых зубов.


Рыбы

При лечении зубов для Рыб важны доверительные отношения с дантистом. Особенно если речь идет о протезировании. Рыбам требуется комплексное лечение зубов, поскольку все они функционируют, словно в общей связке. Дёсны легко ранимы, есть склонность к кровоточивости, отёкам. Зубная боль Рыб – особенно тяжела, они склонны глушить её болеутоляющим средством, вместо похода к врачу. В целом состояние зубов зависит от ухода за ними с самого детства.

Журнал Леди


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100